Тур школа 2015 (базовый уровень) с 11.11.15

Уважаемые туристы (особенно члены ГТ) большая просьба разместить информацию где либо.. ( на всех своих соцсетях)

С 11 ноября 2015г начинает работать школа начальной туристической подготовки «Тур школа 2015 (базовый уровень)»

     
В ходе занятий «школьники» обретут навыки походов выходного дня и многодневных туристических путешествий, посетят красивые и достопримечательные места Приморского края , такие как гора Пидан, Фалаза, Воробей.  Начинающие туристы сдадут нормативы на значок «Турист России» и начнут оформлять походы на «Приморский Барс». с весны 2016 года продолжим сборы к многодневным, категорийным походам по Приморью, России и ближнему зарубежью. Стажеры и лекторы базового уровня будут допущены к экстернату на получение удостоверений Инструктор Спортивного Туризма.

  

Место встречи : 11 ноября в 19-00, Владивосток, ул Снеговая 35, 2эт., кабинет 5, спортивно –туристический клуб «Гринтур».

Занятия ведут инструктора, тренера, мастера и кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму в соответствующих направлениях

 А также каждые выходные, под руководством Старшего иструктора спортивного туризма Владимира Шкрябина и опытных стажеров  будут проходить практические занятия на местности: в южном Приморье (пригород Владивостока, Шкотовский,Партизанский, Чугуевский район) в которые войдут: ориентирование на местности, постановка лагеря, приготовление пищи, медецинские навыки, преодоление локальных препятствий.
Протяженность занятий школы базового уровня – с 11 ноября  2015 г. по 11 апреля 2016 г. 
Занятия бесплатные.
Результатом работы «Тур школы 2015 (базовый уровень)» будет являться выдача удостоверений установленного образца, значка «Турист России», а также организация и участие в весенне-летних категорийных походах.

    

Расписание занятий:

11.11.15 - организационный сбор,  с 19:00 до 20:00 Владивосток, ул Снеговая 35, 2эт., кабинет 5 (Что, как, когда, почему, что надо и тд. А также о туристских возможностях Приморского края, спортивном туризме и кодексе путешественника.)

14.11.15 - сб. выездная практика с 6:00 до 22:00, Шкотовский район, г.Воробей

15.11.15 - выездная практика с 10:00 до 18:00 пригород Владивостока

 

 

Подробное расписание на http://turizm.primkray.ru/news/tur-shkola-2015-bazovyy-uroven-s-111115

Лекционные занятия: Куда ходить?, Как ходить?, Что с собой брать?, С кем ходить? Как "заявиться" в поход? Документирование в походе, Медицина, Ориентирование, ЖПС-навигация в походе, Безопасность, Отчеты по походам...

Практические занятия: походы на горы: Воробей, Читинза, Пидан, Фалаза; водопады Смольные, Шкотовские, Партизанские; а так же ночевки в палатках, работа с веревками и турснаряжением, участие в спортивно-туристических мероприятиях, судейство соревнований по СТ.

Контакты:

Владивосток, ул Снеговая 35, 2эт., кабинет 5

Руководитель «Тур школы 2015(базовый уровень)» – СИСТ  Шкрябин Владимир +79147058370

Тренер практических занятий -  Чернавин Александр +79245280239

http://turizm.primkray.ru

http://vk.com/club41463689

Skype:  green_tour

Вацап +79147058370

Комментарии


Аватар Green

Завтра лекция по GPS навигации в походе, (до похода и после похода) 03.02.16. начало в 19-00 Лекцию ведет Богатырев Евгений.

Приходите со своими навигаторами у кого есть, и вопросами.

 вход свободный. Снеговая 35 каб  "Гринтур".


Аватар Green

Лекция по ЖПС навигации прошла на ура... Присутствовало 19 человек. Было записано даже на видео, может когда то появиться в сети..

а пока пару фоток:


Аватар Green

Практики в выходные на Пидане не будет из-за малого количества потенциальных участников...

Тренировка на местности перенесена в черту города. В воскресенье в 12-00 часов встреча со школьниками на остановке "Кольцо Терешковой"  отработка прохождения "перевала Бурачека" 1А,1Б, "2А", форма одежды спортивная - теплая. с собой термос и перекус, перчатки или верхонки для работы с веревкой обязательно. Обязательно рюкзак на 70-100 лит желательно с ковриком и полный(с весом) Личное снаряжение если есть берите (ИСС,карабины, спусковое, жумар, прусик,каска)

Окончание тренировки не позднее 18 час.

Несколько комплектов снаряжения для школьников принесет инструктор. вопросы по тел 89147о58з70


Аватар Green

Не смотря на хорошую погоду и отсутствие ветра, тренировка прошла, считаю что успешно..С опозданием но к началу добралось 6 чел. Гору бурачика штурмовали несколько раз и вдоль и поперек, имитируя перевалы 1А,1Б и 2А, проходя (подъем- спуск) - без веревки, придерживаясь за веревку и с помощью веревки и снаряжения... Не всем удалось подняться на "перевал 2А" с помощью стандартного комплекта оборудования, но теперь заинтерисованные лица знают над чем работать в спортзале. Особо буйные после тренировки отправились поедать мясо, сильно заголодав (перевал "горы Бурачика" проходился 5 часов... Вот несколько фото:

 

 

 


Аватар Green

Завтра 10 февраля Лекция разбита на два подраздела! не опаздывайте!

1)  с 19-00 до 19-30 "питание в походе, составление раскладки", Лектор с 15 летним стажем раскладок в пешие походы Руденко Мария

2) с 19-30 до 21.. Реанимация "Гоши"- занятия на манекене +(если время позволит аптечка и ее состав) Лекторы: Купчик,Радченко,Кравченко


Аватар Green

К теме лекции про питание в пешем походе прилагается Таблица норм и весов, в бумажном виде будет роздана на лекции в электронном виде размещена здесь: http://turizm.primkray.ru/sites/default/files/tablica_s_normoy_vesa_kaloriynostyu_i_himicheskim_sostavom.xls


Аватар Green

Лекция по питанию прошла успешно. вопросы по мясу и сухарям были разьяснены.  Таблица норм и весов выработанная с помощью участников похода от Гринтура размещена здесь: http://turizm.primkray.ru/sites/default/files/tablica_s_normoy_vesa_kaloriynostyu_i_himicheskim_sostavom.xls

Вторая половина лекции была посвящена оживлению Гоши. До "школьников" был доведен приказ Министерства здравоохранения от 4 марта 2003г, №73 и Федеральнывй закон №151-ФЗ об аварийно-спасательных службах.


Аватар Green

Сегодня внутренний экзамен "Школы туризма" на Снеговой 35, с 19 до 21, на сдачу экзамена выдается час времени. Билеты в распечатанном виде, ответы письменно 50 мин, прямо на билете, или с обратной стороны. На практические вопросы время ответа 10 мин, только после сдачи теории.
На выходные, "школьники" самостоятельно идут в любой ПВД, пишут краткий отчет. И являются  24.02.16 на итоговый экзамен школы в ПФСТ.
После 25.02.16 ватцап рассылка будет отключена, информация в этой ветке прекращена. выдача сертификатов об окончании школы - 2 марта. Выдача инструкторских удостоверений - по мере их изготовления.

После окончания школы, все кто хочет может присоедениться к Гринтуру - Велком!


Аватар Green

Из пришедших 17 человек, сдавать село 14 человек, остальные не были допущены к экзамену.. из этих 14 сдало экзамен всего 10, вот такая статистика

 

но выхлоп от занятия есть :) стало больше на одного члена Гринтура и еще появился вольный слушатель



Вова, прости, качество фотографий не очень. Скажи, что делает/пытается делать участник на последнем фото?


Аватар Green

фотографа не было, так что фотки что смогли..., тем более телефон отключается если я фотаю со вспышкой. Мальчик по моему отстегивал оборудование с веревки и был в задумчивости...это один из четверых - не сдавших. До этого он висел на веревке.. сдавал что то на подобие такого:

Билет №1

1.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности а Российской Федерации»

2. Разрядные требования по спортивному туризму.

3. Составление меню и раскладка продуктов

4. Первая медицинская доврачебная помощь в походе:

    Ожоги

5. Действия участника отставшего от группы.

6. Навигация  по ЖПС в походе, до и после похода

7. Практика: Завязать за 3 минуты 5 узлов (булинь, проводник, брамшкотовый, серединный, прусика)

8. Практика: Подъём по верёвке через узел


Аватар Green

Сегодня - 24.02.16, экзамена от ПФСТ на Иртышской  -НЕ БУДЕТ. Это связано с согласовыванием действий экзаменаторов. Пока как вариант ПФСТ прорабатывается вопрос прохождения "школьниками" практики 27-28 февраля.. Пояснения, разьяснения будут опубликованы при появлении ясности...

Сегодня же приглашаю всех сдавших и не сдавших внутренний экзамен на Снеговую 35 в помещение Гринтура, для обсуждений планов на весну - лето, тренировки контеста, сдачи долгов и разного :)


Аватар Green

Итак туршкола окончена! Да здравствует новая туршкола! :)

Вчера после лекции-практики по сборке двухместного катамарана, Собралась высокопоставленная комиссия от ПФСТ и вынесла вердикт - подписав Дипломы окончания школы начального/базового уровня. Девяти присутствовавшим "школьникам" дипломы были выданы сразу же, остальных сдавших экзамены они ждут в клубе.

Отпраздновав это дело поеданием тортика, все разошлись.

Приглашаем выпускников школы и новичков к участию в походах и спортивных мероприятиях Гринтура и вступлению в клуб...

Кроме того сообщаю что новая школа (начальный уровень) скоро начнется на острове Русский в ДВФУ, о чем будет дополнительно сообщено в новостной ленте.

Коментариев и новостей по школе в этой ветке писать больше не буду :)

Вацап рассылка "школьников" будет сегодня закрыта, кто хочет может присоедениться к вацап рассылке турклуба "Гринтур", пишите мне 9147О58З7O

Зеленый.

 

Страницы

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,