Экспедиция Восхождение - 10 лет

Дата события: 
18-19.11.2023

-Не смотря на то что весь день шел снег, дуло и мело, к вечеру субботы метель прекратилась, а в пять утра уже было звездное небо, спиральные макароны с сыром залетали по накрученой, как и красный чай с обалденными конфетами. К семи утра мы готовы тронуться в путь... заснеженный лес нависающий над тобой и белая в сумерках раннего утра гора...– а дальше все по плану идем - отдыхаем и только и слышим "потропил сам- дай потропить другому" и так через каждые 100 шагов...

Экспедиции «Восхождение» 10 лет.

В ноябре 2013 года, после знаменательного пробега факелоносцев олимпийского огня «Сочи-2014» по городам Приморского края, руководитель турклуба Гринтур Владимир Шкрябин организовал «Экспедицию Восхождение» - установку макета факела на самой высокой вершине Приморского края, горе Облачная в честь развития спорта и туризма в Приморском крае. Двухметровую металлическую конструкцию занесли на вершину и зажгли огонь от олимпийского факела… 

Прошло десять лет, к юбилею этой даты была организована открытая регистрация всех желающих принять участие в повторном восхождении на гору Облачная, однако прогноз погоды в виде пурги, метели и снежного наката распугал многих, остались истинные ценители горных восхождений, которые несмотря ни на что по пояс в снегу смогли таки подняться 19 ноября на вершину и вновь зажечь огонь. 20 человек, под руководством инструкторов турклуба Гринтур, в течении семи часов тропили глубокий снег, пробивали тропу в кустах и кедровом стланике, взбирались по острому гребню при шквальном ветре и все таки взошли. Бонусом для экспедиции послужило «погодное окно» именно в день восхождения.

Взобравшись на вершину, участники спрятались от ветра, ожидая пока не подойдут остальные, обледеневший макет факела особенно выделялся на фоне неба своими острыми ледышками, лишь немного чернела чаша, в которой взошедшие туристы пытались зажечь огонь. Принесенный олимпийский факел сразу же тух от шквальных порывов ветра, но не смотря на все сложности, мороз и ветер акция удалась, Шкрябин Владимир, как и 10 лет зажег огонь на вершине.

 

- Мы подготовились к различным возможным ситуациям с зажжением, кроме зажигалок и спичек, которые отказались работать при таком ветре у нас имелись фальшвеера- рассказывает участник Восхождения Антипин Валентин, ответственный за пожарную безопасность в походе – а фальшвеер горит при любом ветре и при любом снега, так что приложенный фальшвеер к олимпийскому факелу поджигал специально приобретенный для этого газ, а там уже Володя добежал до макета и в нем загорелось пламя.

   

На вершине ребята пробыли всего полчаса, получив незабываемые впечатления, за это время удалось не только перекусить салом и бутербродами, специально заготовленными горячим чаем, но и сфотографироваться на фоне заснеженных гор Приморья, с горящим факелом и в группе единомышленников.

 

Надо сказать, что словно специально к тому времени, когда все поднялись, сквозь облака проглянуло солнце, красиво подсвечивая белизну гор. Огромный белые, шикарные хребты Сихоте-Алиня расходятся с вершины Облачной во все стороны, спускаясь в долины рек, по одному из хребтов «с севера» уходим и мы, радостные от успешного посещения вершины.  

 

Спускаться с вершины, было конечно легче, чем подниматься, но почти 20 километровый маршбросок по снежной тропе не многим дался легко, однако благодаря опыту походного повара Ляховой Елены на финише всех ждал горячий куриный бульон, взбодривший спустившихся участников. Сборы были недолги, потому что снова пошел снег, поднялась пурга, закидав вещи на крышу машины выезжаем в сторону города. И пусть все устали, пусть припозднились с выездом, но Восхождение спустя 10 лет было проведено и прошло успешно!

-Меня спрашивают ну как, ты рад?! Конечно, рад, в такой замечательной компании подняться на вершину Облачной, и выполнить все задуманное - рассказывает о походе Владимир Шкрябин, руководитель турклуба Гринтур и идейный организатор экспедиции «Восхождение»

- вначале мне казалось, что экспедиция провалится по техническим причинам, не могли найти адекватный транспорт, были проблемы с оформлением пропуска, но все обошлось. Мне удалось собрать хороший коллектив и правильно распределить роли. Каждый отработал на все 100, пока начальник лагеря устанавливал зимние палатки с печками, главный лесоруб напилил дров, ребята натаскали и нарубили дров. Лекарь лечил, повар варил, фотограф снимал.

 

Нам удалось после 400 км броска по заснеженным дорогам края не только быстро развернуть базовый лагерь, но и отдохнуть перед восхождением, пообщаться, поесть вкуснейшего борща и подготовить снаряжение на утро. Отдельно хочу поблагодарить команду впереди идущих и тропящих- Аркадия, Андреев, Лену, Ярослава, Олега, Влада, Ксению, без их сил и опыта прохождения заснеженных лесных завалов у нас бы пробиться было мало шансов. А так же фотографов и операторов Люсине и Антона, благодаря которым мы, да и вы сможете посмотреть как прошла «Экспедиция Восхождение, 10 лет спустя». На вопрос будет ли «Восхождение-20 лет», отвечу, поживем увидим…ведь горы будут стоять…а так, было бы желание!     

Фотографии: Люсине, Владимир, Евгений, Владислав и участники похода. Больше фотографий - кликайте ниже по фотке = фотогалерея похода :)

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 1 )

Комментарии


Аватар Green

В субботу утром в 7-30 выехали из Владивостока на своем транспорте, доехали до Извилинки ~350 км, пересели на ЗИЛ в 14-30 и еще полтора часа по грунтовой дороге к подножию горы.  в субботу на место базового лагеря  приехали в ~17 часов, поставили две палатки с печками и две палатки маленькие, напилили дров, поели борщ, посидели у костра, в 21 растопили печки и спать (на улице минус 9, в принципе не холодно) утром проснулись в пять утра, за полтора часа позавтракали и собрали лагерь и вышли налегке в сторону горы.. в одну сторону 9,5 км, набор высоты 1200 метров, ( обратно столько же :) в 7 часов еще потемну с фонариками вышли по тропе на гору, тропа кончилась через пару часов, немного не зайдя на хребет.. (всего наверх шли 7 часов, вниз шли 4 часа) к 14 часам поднялись на вершину, полчаса потусили и вниз.. спустились уже темно (18 час) собрали вещи, поужинали сели на Зил 19-30 и поехали в Извилинку... там были в 21 час, сели на свои машины и поехали во Владивосток =прибыли в 3 часа ночи, утром встали в 7 и пошли на работу к 8! :)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,