Зеленый жумар итоги 2023

Дата события: 
14.05.2023

14.05.2023. Пресс-релиз «Зеленый жумар-2023» СТК Гринтур. Владивосток

Несмотря на то, что вчера полдня поливало дождем, множество горожан спустилось к морю, чтоб в выходные посетить бухту Тихую и скальный массив Диван. Интересен тот факт, что многие жители, из других районов города, ранее никогда здесь не были, а те, кто был в прошлом и позапрошлом году сами пришли и привели друзей!  

Спортивно-туристским клубом Гринтур, при согласии администрации города Владивостока, Федерации спортивного туризма ПК и спонсорстве магазина «Тибет» было проведено в ТРЕТИЙ раз физкультурное мероприятие «Зеленый жумар», которое видимо станет традиционным весенним выходом на скалы.

 ( Жума́р  — элемент снаряжения альпинистов, спелеологов, туристов, спасателей, скалолазов, применяемый в верёвочной технике для подъёма по вертикальной веревке. Жумар представляет собой механический зажим кулачкового типа для зажима верёвки при подъеме. Родоначальниками жумара, в том виде в котором мы его знаем сейчас, являются швейцарские альпинисты Adolph Jusi и Walter Marti, которые создали эксцентриковые зажимы, названные ими по начальным буквам аббревиатуры своих фамилий «JuMar»— «Жумар». Они изготовили первые 10 штук верёвочных зажимов, и опубликовали их описание в официальном журнале Британского Совета Альпинизма  — «Mountaineering» 30 сентября 1958 года. )

Вопреки прогнозу и ожиданию дождя, к строительству стартового городка, навеске веревок на скале, раскладке снаряжения, команда, состоящая из 20 квалифицированных судей-инструкторов турклуба Гринтур, приступила с 10 утра, к 12 начало поливать дождем, однако для участников был натянут огромный желтый тент. Дополнительно для судейской бригады, предохраняя компьютерное оборудование установлена судейская палатка, расположенная таким образом, чтоб участники могли и зарегистрироваться «по суху» и переодеться в специальное снаряжение.  К 14 часам все веревки навешены, по два раза проверено, тестовые участники запущены и все готовок открытию физкультурных соревнований.

 Надо добавить, что дождь таки повлиял на успех в массовом посещении, потому что зарегистрированных предварительно участников было 141, а по факту вышло на скалу 109 спортсменов в возрасте от 4 до 82 лет! По оценкам сторонних наблюдателей в бухте присутствовало около 150 человек, спортсмены от мала до велика, их мамы, бабушки, зрители. В 18-00 прозвучал гонг финиша, начался подсчет результатов судейской коллегией и розыгрыш оригинального термоса от магазина Тибет среди всех участников. Стартовые номера собраны, сложены в стопочку и маленькая девочка Маша вытащила заветный выигрышный номер.

  Скалолазная дистанция, представляла из себя четыре схожие трассы, расположенные на скальной плите с уклоном в 55* длинной около 30 метров, оснащенная верхней страховкой, укомплектованная инструкторами и доступной арендой снаряжения, была доступна жителям города Владивостока в течении 4 часов. Стоит упомянуть что совсем новички, не обученные люди сразу не лезли на скалы, а внизу, у подножия, специалисты, натянув веревку показывали, как работает жумар, как переставлять ноги, как подтягиваться на веревке. Другие инструктора помогали надеть страховочную систему, каску, прикрепляли и проверяли снаряжение, прежде чем человек получал допуск к старту. Практически все участники, конечно за разное время, смогли подняться до финишной отметки. Но все же, тем кто не смог, в силу физических или психологических особенностей, и «завис» на скале, квалифицированные инструктора помогли спустится вниз.

Напряженная работа была у секретариата, одновременно запускать на старт по 4 участника, записывать номера, фио, время финиша. Практически в онлайн велась трансляция результатов, участников могли подключится к гугл таблице с результатами по QR-коду и посмотреть как количество участников по каждой группе, очередность старта и финиша, так и результаты финиша- время на дистанции.

Самым молодым участником стал Шкрябин Иван 4 года (стк Гринтур), а самым возрастным Кравченок Вадим 82 года (т/к Жень-Шень), надо отметить большое количество сообществ принявших участие в «Зеленом жумаре», это клуб Спелеологов Владивостока, турклуб Сплав, Владивостокская ТЭЦ-2, турклуб Гринтур, компания Тибет, турклуб Жень-Шень,  МЧС России.

Итогами мероприятия слало награждение победителей медалями от турклуба Гринтур и ценными призами от магазина путешественников «Тибет», так

в категориях «Садик» от 4 до 6 лет, призовые места заняли

1 место Потапенко Александр  4мин 11 сек
2 место Белоусов Тимофей  7 мин 01 сек
3 место Гололобов Александр  7 мин 24 сек

В категории «Младшая школа»-М от 7 до 11 лет, призовые места заняли:

1 место Руденко Михаил 1 мин 34 сек
2 место Аношкин Елисей  2 мин 11 сек
3 место Антипин Лев  3 мин 05 сек

В категории «Младшая школа»-Ж от 7 до 11 лет, призовые места заняли:

1 место Процко Валерия 1 мин 33 сек
2 место Корчукова Алена 1 мин 54 сек
3 место Борисова Галина 2 мин 33 сек

В категории «юноши/девушки» 12-18 лет призовые места заняли:

1 место Колесников Артем 1:37 и 1 место Кокотова Яна  1:39
2 место Князев Алексей 1:45 и 2 место Макарова Валерия 1:58
3 место Шкрябин Егор 1:50 и 3 место Скачко Елизавета 3:31

В категории «мужчины/женщины» 19-49 лет призовые места заняли:

1 место Мосолов Илья 41 сек, и 1 место Легкая Ольга 1 мин 37 сек
2 место Пак Александр 45 сек и 2 место Белявская Ольга 1 мин 51 сек
3 место Антипин Валентин 49 сек и 3 место Фурдат Радислава 2 мин 7 сек

В категории «дедушки/бабушки» 50-99 лет призовые места заняли:

1 место Шкрябин Владимир 47 сек и 1 место Кузьмина Марина 2 мин 35 сек
2 место Ткаченко Геннадий 1 мин 03 сек и 2 место  Козырева Раиса 4 мин 40 сек
3 место Кравченко Вадим 3 мин 7 сек и 3 место Дианова Ольга 6 мин 50 сек

Также спонсором наших соревнований магазином «Тибет» был учрежден специальный приз- рюкзак Kailas, для абсолютного победителя, которым стал Мосолов Илья, прошедший всю дистанцию в 30 метров за 41 секунду. Но и это еще не все, за призы в 10 000уе, 6 000уе и 3 000уе в семейном зачете боролись 8 семей: Борисовы, Лисичкины, Широких, Поляковы, Шкрябины, Антипины, Руденко, Брянцевы.

Семейный зачет, это сумма времени трех участников из одной семьи, один из которых женщина, а лучшее время показали:

Семья Руденко: Эдуард+Мария+Михаил =   5 минут 07  сек – 1 место

Семья Шкрябиных: Егор + Ольга +Владимир =  5 минут  26 сек -2 место

Семья Антипиных: Светлана+Валентин+Лев =  7 минут  03 сек - 3 место 

Полную таблицу результатов выкладываем на сайте СТК Гринтур по адресу http://turizm.primkray.ru/trek/zelenyy-zhumar-itogi-2023 
фотографии и видео так же будет опубликовано на сайте Гринтура ссылками или картинками :)

Добавлю от себя:  с погодой повезло! Повезло, что не все время шел дождь, что не было ветра! Травм не было. Разборки с судьями были, но все решались полюбовно. Спонсор был, кто хотел – тот выиграл, кто не успел, тот может обращаться в Магазин для путешественников «Тибет», находящийся по адресу Владивосток Всеволода Сибирцева 15, а в интернете по адресу https://primalp.com/

Теперь о судьях - большой респект и уважуха, тем, кто отстоял/отвисел на скале в течении всего дня: Волков Сергей, Кукла Сергей, Ткаченко Геннадий, Ляхова Елена, Марова Мария, Кравцов Олег, Ершов Евгений; тем кто снимал и надевал обвязки, цеплял жумары и карабины, застегивал каски: Татюшева Саша, Белявская Оля, , Рукавицин Михаил; тем кто обеспечивал бесперебойную работу техники: Дроздов Александр, Руденко Эдуард, Аптуков Виктор; тем кто не мог ни на секунду оторваться от секундомеров: Руденко Марии, Антипиной Светлане, Козырева Екатерина; тем кто строил стартовый городок: Брянцеву Денису и Светлане; тем кто снимал на фото и видео: Малеваная Людмила и Гвоздетскому Антону; тем, кто обучал людей на начальном этапе пользоваться жумаром: Лукьяненко Татьяна; тем кто помог организовать вручение ценных призов: Магазину для путешественников Тибет!, Борисовой Маргарите и Фурдат Радиславе; тем людям из Гринтура, которые не только пришли принять участие но помогали переносить и настраивать оборудование, работали с участниками, ну и конечно большой поклон всем жителям Владивостока, кто нашел время и желание и пришел в Бухту Тихую к скале Диван и принял участие в этом интересном мероприятии! Без вас мы бы не справились! Приходите потом еще! Ну и, если вы не уловили – мероприятие проводил спортивно-туристский клуб Гринтур, подробная информация на turizm.primkray.ru

Владимир Шкрябин, главный судья соревнований.  14.05.2023г.

Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии


Аватар Green

фотографии в оригинале пока еще доступны по ссылкам: https://disk.yandex.ru/d/6JeqHJYFblEapg  и   https://disk.yandex.ru/d/1ypIYDGzyxrGxA 


Аватар Green

https://www.newsvl.ru/sport/2023/05/14/217005/ новости про мероприятие во Владивостоке


Аватар Green

http://turizm.primkray.ru/video/zelenyy-zhumar-2023  краткий видеообзор о прошедшем мероприятии "Зеленый жумар-2023"


Аватар Green

Любой желающий, даже ребёнок, может безопасно попробовать себя в скалолазании.

Вот уже третий год подряд в бухте Тихая на скальном массиве Диван спортивно-туристический клуб Гринтур проводит ознакомительное физкультурное мероприятие "Зеленый жумар" при согласовании администрации города Владивостока и Федерации спортивного туризма ПК.

Что представляет из себя "Зеленый жумар"?

На скалолазной дистанции четыре схожие трассы, расположенные на скальном массиве с уклоном в 55 градусов. Трасса оснащена верхней страховкой. Внизу, у подножия, инструктора клуба  показывают как работает жумар, как переставлять ноги, как подтягиваться на веревке. Другие инструктора помогают надеть страховочную систему, каску, прикрепляют и проверяют снаряжение, прежде чем человек получает допуск к старту.

Новички и даже дети сразу лезут на скалу на высоту 20 м до станции, на каторой отсекается время. Наверху ещё одни интруктора страхуют участников так, чтобы можно было в любой момент безопасно спустить человека на землю. Участие доступно от 4 до 99 лет.

Место и название выбрано не случайно. Бухта Тихая - красивое чистое всем известное место, до которого легко добраться, море и большущая скала. Зелёный - это отличительный цвет спортивного клуба и его учредителя - Владимира Шкрябина, известного как "Зеленый". А жумар - собственно устройство зажима, которое позволяет даже непрофессионалу после 5-минутной инструкции пролезть вверх по веревке без особых усилий.

Мероприятие рассчитано на то, чтобы привлечь некоторое население города, не знакомое со скалолазанием, альпинизмом или туризмом, попробовать себя в новом, познакомиться с понятием туризма, а кому-то и найти для себя спортивное увлечение, которое будет зажигать, или даже стать новым членом туристического клуба. 

Постоянный спонсор мероприятия магазин "Тибет" выделяет участникам бонус, призы или медали за первые места в категориях "Садик» от 4 до 6 лет, «Младшая школа» от 7 до 11 лет, «юноши/девушки» 12-18 лет и «мужчины/женщины» 19-99 лет, Семейный зачет (мама+папа+ ребенок) и" Абсолют". 

Клуб" Гринтур" предоставляет доступную аренду снаряжения. Можно прийти со своим снаряжением, если оно соответствует требованиям безопасности. 

Потренироваться приезжают не только горожане, но и спортивные клубы города, а так же бесплатно предоставляется снаряжение многодетным семьям и ребятам из детского дома на Тихой.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,