7.04.24 Контест 30 и 120

 

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

о проведении чемпионата г. Владивостока и первенства г. Владивостока

по спортивному туризму, дисциплина -спелео

1.Цели и задачи

Чемпионат г. Владивостока и первенство г. Владивостока по спортивному туризму, дисциплина -спелео (далее -мероприятие) проводится в соответствии с календарным планом муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Владивостокского городского округа в 2024 году.

Мероприятие проводится в целях повышения технического и тактического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников, популяризации и дальнейшего развития спортивного туризма, а так же пропаганды здорового образа жизни среди жителей города Владивостока и повышения экологической культуры участников мероприятия.

 

2.Руководство проведением мероприятия

Общее руководство подготовкой мероприятия возлагается на КОО «Приморская федерация спортивного туризма».

Непосредственное проведение мероприятия возлагается на ГОДОСТ «Владивостокский клуб спелеологов»

3.Сроки и место проведения мероприятия

Мероприятие проводится с 07 апреля 2024 года в городе Владивостоке по адресу: ул. Чапаева,5 ( Спортзал школы для одаренных детей им. Н.Н.Дубинина)

 

4.Требования к участникам и условия их допуска

К мероприятию допускаются спортсмены г. Владивостока, владеющие навыками использования снаряжения SRТ (техника одной веревки) по возрастным группам:

-          мальчики/девочки (10-13 лет);

-          юноши/девушки (14-16 лет);

-          юниоры/юниорки (17 -21 лет);

-          мужчины/женщины (старше 22 года);

 

ГСК оставляет за собой право допуска участников к дистанции. Перед, началом проведения соревнований все участники проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются в «Журнале о прохождении правил поведения и техники безопасности при проведении соревнований»

Для участия в соревнованиях каждый участник должен иметь комплект сертифицированного личного снаряжения SRТ) перечень необходимого снаряжения в приложении № 1. В случае если участник не имеет комплекта личного снаряжения ему будет предоставлен судейский комплект.

Участники обязаны самостоятельно найти и предоставить на дистанцию своих помощников: выдающего и выбирающего веревку Участники должны иметь страховку от несчастного случая на время соревнований, а так же иметь полис обязательного медицинского страхования.

Для участия в соревнованиях каждый участник должен иметь комплект сертифицированного личного снаряжения SRT, перечень необходимого снаряжения в приложении №1:

ГСК оставляет за собой право допуска участников к дистанции. Перед началом проведения соревнований все участники проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются в «Журнале о прохождении правил поведения и техники безопасности при проведении соревнований»

Все участники, их помощники, представители команд и гости соревнований обязаны иметь при себе комплект сменной обуви и одежды. Для переодевания будут предоставлены раздевалки.

 

5. Программа мероприятия

07 апреля 2024 г.

09:00-10:00 - работа мандатных комиссий на местах, жеребьевка, совещание ГСК;

10:00-10:30 - открытие соревнований;

10:30-13 :00 - начало соревновательной программы;

13:00-14:00 - технический перерыв;

14:00-17:00 - продолжение соревновательной программы;

16:30-17:00 - работа ГСК, подведение результатов соревнований.

 

6. Условия проведения мероприятия и подведение итогов

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «спортивный туризм», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 апреля 2021 года № 255 (далее - Правила), и «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция-спелее» (номер-код вида спорта 084013181lЯ)», утверждённым 11.01.2016 г.

Дистанция включают в себя следующие элементы:

Наименование элемента

Описание

Класс дистанции

 

Контест - 30

Трасса представляет собой вертикальный участок с длиной веревки между стартом и финишем протяженностью 30 м с комплектом судейского оборудования

1

 

Контест - 120

Трасса представляет собой вертикальный участок с длиной веревки между стартом и финишем протяженностью 120 м с комплектом судейского оборудования

2

 
 
 

 

Старт участников производиться в порядке очередности определенной жеребьевкой. Очередной участник должны быть готов выйти на старт в течение 5 минут после финиша предыдущего участника. Опоздавшие к старту участники на дистанцию не допускаются.

Подготовка дистанций на местах производиться в соответствии с приложением № 1 (Рекомендации по оборудованию дистанции «контест» и по проведению соревнований).

Преодоление дистанций заключается в прохождении их участниками на время.

Призеры Первенства в личном зачете на трассах «Контест-30» и «Контест-120» определяются по лучшему времени их прохождения. (Особые условия: 1. Для организации трассы применяется отмаркированная веревка.)

В случае недостаточного количества участников в мужском и женском зачетах для определения ранга соревнований ГСК имеет право провести соревнования в смешанном зачете.

На дистанцию «Контест-120» допускаются спортсмены с 17 лет.

Первенство проводятся отдельно по мужскому и женскому зачету, в следующих возрастных группах:

-          мальчики/девочки (моложе 10 лет)

-          мальчики/девочки (11-12 лет)

-          мальчики/девочки (13-14 лет)

-          юноши/девушки (15-16 лет)

-          юниоры/юниорки (17 -21 лет)

-          мужчины/женщины (старше 22 года)

-          ветераны (старше 35лет)

Чемпионат проводится проводятся отдельно по мужскому и женскому зачету.

Результат участника при подведении Чемпионата определяется как сумма мест, показанных участником на каждой из трасс. При равенстве результатов преимущество получает участник, который занял более высокое место на дистанции «Контест-120».

 

7. Условия финансирования

Расходы, связанные с проведением мероприятия несет КОО "Приморская федерация спортивного туризма"

Расходы по участию в мероприятии -за счёт командирующей организации или самих участников.

 

8.Подача заявок на участие в мероприятии

Предварительные заявки на участие направлять до 05 апреля 2024 г. по электронному адресу: [email protected]

Для участия в мероприятии необходимо представить на каждого участника документы: заявку на участие в мероприятии с допуском врача, паспорт, страховой полис, разрядную книжку. Техническая заявка должна быть предоставлена в мандатную комиссию не позднее 09.30 часов 07 апреля 2024 года. В заявке в обязательном порядке указывается:

ФИО, год рождения, спортивный разряд (если имеется). Заявка может быть подана как индивидуально и так коллективно от спортивного объединения.

Заявка должна быть заверена врачом и печатью командирующей организации, если таковая имеется.

 

 

9.Обеспечение безопасности участников и зрителей

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также требования правил по виду спорта.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2020 года № 1144н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванных СОVID-2019, осуществляются согласно методическим рекомендациям МР 3.1/2.1.0192-20, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации от 04.06.2020 г.

Ответственный исполнитель: главный судья.

 

10. Страхование участников

Участие в мероприятии только при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья на спортивных мероприятиях.

 

11.Награждение

Участники, занявшее 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и грамотами Управления физической культуры и спорта города Владивостока

 

Настоящее Положение является вызовом на соревнования!

 

Приложение №1

 

Рекомендации по оборудованию дистанции «контест» и по проведению соревнований.

Настоящие рекомендации разработаны для идентичности условий соревнований «Контест».


1. Длина веревок:

На дистанции "Контест-30м" используется веревка длиной 50 м,

На дистанции "Контест-120м" используется веревка длиной 140 м

 

2.Характеристики веревки

Используется статическая веревка диаметром 10 мм

Веревка должна быть новой, без видимых повреждений

Веревка должна быть предварительно вымочена и высушена.

 

3. Разметка веревки

Веревка размечается  через каждые 10 метров (отступить от начала 10 метров). Разметка осуществляется путем нанесения меток (краски) на верёвку. Краска должна быть устойчивой к стиранию и не должна ухудшать механические свойства веревки. Цвет разметки должен контрастировать с цветом веревки.

 

4. Закрепление веревки.

Верхний блок закрепляется на высоте не менее 4 метров от пола на жесткой опоре. В случае возможно разрушения блока он дублируется карабином на сертифицированной петле. Длина петли не регламентирована (но в пределах  необходимого). Вместо сертифицированной петли может применяться веревка диаметром не менее основной.

 

5. Подача веревки

Веревка подается через тормозящие устройство не крутящее веревку типа РЕШЕТКА.

 

6. Выбирание веревки

 По возможности используется нижний блок для вытягивания веревки, он закрепляется под верхним блоком. Если же нет возможности закрепить нижний блок, веревка выбирается напрямую руками.

 

7.  Старт и финиш

Перед стартом ведущий зажим спортсмена, расположенный на беседке – кроль, находится под первой меткой. Старт осуществляется по мере готовности участника и его помощников – выдающего и выбирающего веревки. Финиш фиксируется по пересечению ведущего зажима отметки соответствующей финишу.

 

8. Снаряжение для прохождения дистанций

- одежда,

- каска;

- беседка SRT;

- базовый карабин под беседку SRT;

- верхний зажим (типа Жумар);

- нижний зажим (типа Кроль);

- грудная обвязка или поддержка для нижнего зажима;

- ус самостраховки из динамической веревки диаметром не менее 9 мм, либо             из сертифицированной стропы;

- педаль под верхний зажим;

- не менее одного дополнительного карабина с муфтой.

- перчатки

 

9. Тип подъема.

На данных соревнованиях применяется только в стиль «лягушка», с использованием техники «кроль-жумар».


10. Дополнительные рекомендации

Место проведения соревнований должно быть оборудовано местами для переодевания, приема пищи и т.п., размещения зрителей и помощников. Участникам соревнований в случае необходимости должна быть обеспечена квалифицированная медицинская помощь.

 

Теги: 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,