«Нас было мало, но мы в тельняшках GT!». г.Ольховая

Дата события: 
25-26.10.2014г.

«Нас было мало, но мы в тельняшках GT!». г.Ольховая

Хребет Алексеевский, озеро Алексеевское, г.Ольховая.

25-26.10.2014г.

Состав группы: Журавчак Дмитрий, Журавчак Мария, Пузанов Станислав, Киселёва Любовь.

Пройденное расстояние: 9,75 км

Время в движении: 6 часов (4 часа подъем, 2 часа спуск)

В предверие БоНоПоха хотелось испробовать свои силы, потоптать снег, о котором кричат все отчеты октябрьских походов на Ольховую, увидеть единственное в Приморском крае горное озеро, потаскать тяжелый рюкзак, ощутить прелести приближающихся ноябрьских холодов и еще раз проверить колени на выносливость. Колени испытание прошли не совсем удачно, а вот сама я оказалась выносливой – «вынесла» чужой (мужской) рюкзак на вершину. Поняла свой комфортный предел, сделала выводы и на обратном пути – вернула рюкзак обладателю. Снега так толком и не увидела, разве тот, который прятался меж камней ближе к вершине. Озеро действительно восхитительное, затянувшееся тонкой коркой льда. Лес возле озера – так вообще какой-то волшебный. Ходишь по мху, сухой хвое и лишайнику, как по ковру, ноги утопают. А утром, когда солнце проникало сквозь ветви окружающих палатку хвойных деревьев, в котелке варилась молочная каша на завтрак, вокруг - абсолютное безветрие и тишина, в голове крутилась только одна мысль: «Я никуда не хочу уходить».

Но все по-порядку…

День первый:

Утро. Выезд с Владивостока на машине в 7:30. До подножия пришлось преодолеть три внушительных брода (ну и два маленьких «бреда»). Териос, как оказалось, очень проходимая машина. Особенно, если за рулем Шумахер, а точнее «ШуМаша»! Первые два брода останавливались, намечали путь и ехали аккуратно. На последнем парни дружно заявили «Да он мелкий! Езжай так!»… кто ж знал, что там яма. Но териусы ям и рек не боятся (в отличие от пассажиров, сидящих внутри и понимающих, что у водителя опыта без году месяц, а энтузиазма как у маньяка). Страшно было уже после, когда вычерпали воду из салона, да задний номер, печально повисший на одной петле, прикрутили.

Обед у подножия. Нашли коньяк. Перепрятали на всякий случай (конечно же на случай, если попадем под дождь или кто-нибудь порежет палец). Восхождение начали в 14:00. На хребте встретили цветущий багульник. Было и правда очень тепло – штаны на флисе и кофты с длинными рукавами вполне сыграли роль сауны. Но погода обманчива: светит солнце, лес надежно защищает от ветра, да вот только чем ближе к вершине, тем холоднее сидеть отдыхать. Так что не рассиживаемся и бодро топаем наверх.

По пути встретили коммерческую группу туристов. Руквоводитель (судя по всему), увидев меня в форме GT, воскликнул: «О! И Green Tour здесь!». Правильно, нечего расслабляться — Green Tour везде! Они что думали, мы в клубе безвылазно сидим, размышляя о вечном!? В общем, не знаю, что он этим хотел сказать. Но заметными и узнаваемыми быть приятно. Еще бы выпустить линейку формы для зимнего треккинга — было бы неплохо. А то в трусах и в каске по заснеженным вершинам ходить могут только самые отчаянные Гринтуровцы.

И вот перед нами крутые участки пути, карликовые деревья в окружении сухой травы, серые ступени курумника, пронизывающий ветер да сизое небо над головой и все: дошли до озера. Мужчины ставили палатку и разжигали костер, а мы с Машей поперлись на вершину, к тригоному и кресту. На самом верху ветер дул еще сильнее, намекая что мы не вовремя. Фотографировались быстро и приняли решение спускаться, пока не стемнело. Тем более, что темнело буквально на глазах и в лагерь мы успели вернуться буквально за пару минут до того, как наступила ночь.

Ужин. Ходили знакомиться в соседний лагерь, посидели у костра. Там устроились на ночлег выходцы из Сплава. Спать легли часов в одиннадцать вечера. Ночь прошла спокойно, если бы еще не бурундуки, которые просились переночевать в палатку.

День второй:

Ближе к утру стало прохладно (особенно тем, у кого был летний спальник). Обещанные -8С заметно кусались холодом. Утром перевели часы на час назад. И решили, что торопиться некуда. Прогноз предвещал осадки лишь к вечеру, небо было ясное и солнце заманчиво золотило ельник. Приготовили завтрак, сходили на вершину еще раз, сделали общее фото. Там стало понятно, что со спуском медлить все-таки не стоит – небо быстро заволокло и на горизонте темнели тучи. Поймавшийся у ребят из соседнего лагеря интернет радостно оповестил: дождю быть. И быть скоро. Мокнуть никому не хотелось, поэтому рюкзаки за спину и вниз. Спуск начали в 11:30, закончили в 13:30 (попутно собирали шишки, любовались белками и бурундуками).

Начался дождь. Мелкий, несущественный, но обед решили у подножия не готовить, а сразу выдвигаться. Нужно было успеть преодолеть все броды, пока вода не поднялась (не факт, но вдруг). Терик - шустрый зверик, но искать дрессированных лис, чтобы они потом его до трассы тащили, как-то не хотелось.

Добрались благополучно. Ну как благополучно... На обратном пути, вероятно еще даже до первого брода, все-таки потеряли номер от машины... А так да.

Дешево и сытно пообедали в кафе «Ущелье Дарданеллы» и уже затемно приехали домой.

Меню:

Обед первого дня: отбивные куриные и свиные, гренки (заранее приготовленные дома), салат из помидоров и огурцов , кофе, зефир.

Ужин: сайровый суп, хлеб, паштет, чай, печенье, шоколад.

Завтрак: каша рисовая со сгущенным молоком; хлеб, паштет, сыр, колбаса, чай, кофе, вафли, шоколад.

Обед второго дня (не готовили, но планировали): макароны с тушенкой.

Фотогалерея: 
Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 2)

Комментарии



В местной аутдорной среде исторически сложились определенные требования к написанию отчетов: необходимо раскрывать темы еды, лагеря и эротическую тему, также необходимо указывать, во славу кого был совершено описываемое мероприятие.Если имели место случаи полного или частичного губления участников или их снаряжения, то это обязательно надо описывать и опровождать фотографиями. Автор, тема еды раскрыта отлично! Хотелось бы еще фото лагеря и фото еды. Мужская часть аудитории посетует на пренебрежение эротической темой.


Аватар 1ive

С коленей ощутимо снимают нагрузку трекинговые\лыжные палки - проверено! Можно на колени надеть суппорты (неопреновые, матерчатые), но они скорее греют, чем снимают нагрузку.


Аватар Panda

Спасибо, 1ive) Насчет палок - знаю, но пока не было возможности обзавестись своими. На спуске помог эластичный бинт, восьмеркой затянутый вокруг колена. Правда приходилось пару раз перебинтовывать. Впереди большой путь, надеюсь доживут до финиша) 


Аватар Panda

Спасибо, Олеся)  писала по ночам, собирая рюкзак в БоНоПо, Маша помогала с правками)) я и про лис то не в курсе, а про танцовщиц и подавно)) посвятите начинающих)))

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,