Неподатливая Великанша

Дата события: 
22.02.2021-23.02.2021

Поход в пещеру Приморский Великан на 23 февраля 2021 года  Для большинства людей пещеры знакомы только по фильмам про пещерного человека. Когда заходишь в нее как домой, разводишь костер, садишься где-нибудь в углу, закуриваешь благовония и наливаешь себе бокал чаю.

Мало кто представляет себе пещеры такими, какими увидели их мы, а это вертикальные колодцы, меандры и шкуродеры. Да и кто мог подумать, что для их посещения тоже нужны особенные навыки.

С чего же начинается поход в такие места? Правильно – с подготовки!

И вот 13 января началась подготовка к походу на 22-23 февраля. За 6 недель пришлось научиться вязать узлы, работать с веревками и спелео-снаряжением, собирать полиспаст и «на зубок» выучить правила поведения в пещерах…

Строгий инструктор с любовью к делу, привел всех желающих в форму, нужную для прохождения пещеры «Приморский великан».

 

5:00 утра, 22 февраля 2021. Группа из 19 человек, разбросанная по двум городам, отправилась в свое увлекательное путешествие.

Мерседес, который стоит 3 млн. рублей (так рассказал нам водитель, когда мы запихивали в автобус все свое негабаритное барахло), как ласточка проносится от Владивостока до Артема и старательно собирает каждого участника похода.

Ну а как же? Ведь каждый из нас часть команды, несет часть группового снаряжения и подвести других - не имеет права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята в бодром расположении духа. Всю дорогу слышны рассказы Спелика, ворчание Лехи, чьи-то смешки и кое-где тихий сап.

Идиллия длилась не долго, в 10 часов мы уже завтракали в кафе «У ущелья Дарданеллы».

Вскоре (11:00), нам предстояла пересадка в более проходимое транспортное средство. Все в разном расположении духа грузились на ЗИЛ. Кто-то всю ночь занимался раскладкой, кто-то вез с собой «хомячка». Поэтому еще час кому-то мяла бока и не давала заснуть тряска, когда других грело тепло тесной компании.

 

В 12 часов дня прибыли на поляну рядом с пещерой «Белый дворец». Выгрузились. Как не странно, рюкзаков оказалось больше чем людей. Приступили к установке лагеря. За 3 месяца туршколы уже привычно стало валить сушину, пилить и колоть дрова, ставить палатки, пока дежурные готовят обед. Ничего что иногда промахивались и валили пихту вместо елки, пилили дрова не на ту длину, ведь мы же команда.

 

13:00 Инструктор послал гонцов в белый дворец. Точнее выбрал людей, которые еще не ходили в пещеры и послал их на проверку боем. Нужно же понять как люди себя поведут в замкнутом пространстве.

Тут нам встретился первый меандр…

Мы познакомились с местными красотками……

И поняли почему дворец белый…

 

14:00 Дежурные приготовили обед. На обед пельмени и чай, но чай рекомендовали не пить, т.к. предстояло долго терпеть (см. правила поведения в пещерах).

Еще перед выездом Инструктор разбил наш отряд на группы. В 15:00 первая группа, взяв веревки и карабины, для провешивания пещеры, покинула лагерь. Остальные остались заготавливать дрова для костра и печек, ведь с собой было 2 зимние палатки и их нужно обогревать всю ночь.


В 15.40 первая группа, в предвкушении приключений и испытывая небольшое волнение, уже стояла возле входа в пещеру. Т.к. перед тем, как идти в Великана наш инструктор Саша устроил нам сдачу зачетов, которые стоили нам немало душевных и физических сил, а кому-то и парочки седых волос, то  наша группа была готова на  отлично(ну ладно, чуточку поменьше конечно=). Мы без проблем спускались по колодцам,  пролазили по узким меандрам и шкуродерам, помогая и пропихивая  друг друга, бродили по залам пещеры, попутно фотографируя все подряд, познакомились с летучими мышками, и слушали интересный рассказ нашей Ирины о пещере, ее истории, залах и коридорах.


Особую дискуссию вызвал зал со стенами похожим для кого-то на попкорн,  для кого-то на  кораллы, а самым впечатлительным почудился грибок из фильмов ужасов.



Решать вам, на что больше похоже……, но зрелище, конечно, впечатляющее…

Вскоре, достигнув дна, и окончательно погрязнув в глине, мы начали подъем на верх, используя любимые «кроль» и «жумар».

В 12 ночи грязные и замёрзшие, но счастливые и довольные мы вышли из пещеры, и радостно стали спускаться в лагерь, где нас ждал очень поздний ужин и горячий чай.

17:00 Вторая группа налегке вышла к пещере, только опытный Спелик тащил весь спас-фонд

Мы шли по следам первой группы.. пробирались через лес… карабкались по склону.. по щиколотку в снегу … и вот .. в 17:40 она… дыра.


20 минут нам потребовалось чтобы переодеться: надеть комбинезоны, обвязки, каски, разведать склоны, включить фонари и скрыться в пристанище летучих мышей.

18:00. Войдя в пещеру, мы сразу попали в колодец - расщелина глубиной 20 метров. Первая группа уже провесила перила и веревку, нам осталось только спуститься вниз как по дороге…. Всего какой-то час и мы прошли эти 20 метров.

19:20. Становится ясно что Приморский великан на самом деле неподатливая великанша, к которой в начале надо найти подход. Первый колодец был самым долгим, кому-то было сложно спускаться, кому-то было страшно сделать первый шаг, но все двинулись вперед. Терпеливый Спелик своими шутками и уговорами заболтал и довел до конца всех девиц и парней.

Пройдя несколько поворотов, спусков, подъемов мы попали в первый шкуродер после которого вышли к меандру - глубокой расщелине по которой нужно идти в распорку.


Только идущие впереди девочки вдохновляли нас идти за ними. Что же толкало вперед девчат - непонятно… А Спелик все таки хорош…

 

20:00 Пройдя меандр мы встретили первую группу. Ребята уже прошли второй колодец и обследовали оставшиеся два. Опять небольшая пробка … Ну что же делать ?…  - Фотки, объятия с великаншей…

Первая группа пошла вверх.. Мы же обследовали оставшиеся 2 колодца, «погуляли по залам» опустились на самое дно - 93 метра, и с большим трудом начали жумарить вверх. Последние 2 колодца заняли у нас 2 часа. Накопившая усталость давала о себе знать. Кто-то замерз, кому-то хотелось спать и абсолютно всем хотелось писать…

Примерно в 22 часа начался наш подъем из пещеры.

Спускаться на восьмерке вниз было намного веселее чем подниматься. При подъеме вверх чувствуешь себя червяком, поднял руки - поднял попу, поднял руки – поднял попу… Но на девочек смотреть в это момент все равно приятно. Подъем и выход из пещеры занял у нас 5 часов. Ведь нужно было снять навеску, проверить не забыли ли кого внизу… всё ли осталось так как было…

На выходе из пещеры нас ждал чай, который мы принесли с собой. Небольшой перекур, сборы и вторая группа в полном снаряжении выдвинулась в лагерь.

За 9 часов мы преодолели 600 метров веревок, глины, камней и грязи… Инструктор в тот день остался нами доволен…


23 февраля 4:00. У костра нас ждали дежурные, ждала гречка с курицей и обильное питье..

Кто-то уже лег спать, а кто-то начал обсуждение и подведение итогов похода. Самые стойкие забрались в палатку «Зима». Под треск дров в печке и звон походных кружек начались несвязные походные беседы… Непонятно откуда постоянно появлялись разные емкости, которые все никак не могли опустеть… Видимо потому, что большая половина лагеря уже спала.

Только в 6:00 все разбрелись по палаткам.

До 7:00 привычно продолжались дежурства, каждый сменял другого, топили печку, передавали друг-другу символическую прихватку дежурного.

8:00 Подъем. Идем разводить костер и готовить борщ… на завтрак…

9:00 Праздничный день, завтрак готов, и разливается по тарелкам. Девчата подготовили различные напитки и наливают всем желающим чего-то горячего. Чувствуется что скоро предстоит обратная дорога домой…

10:00 Начинаем собирать лагерь… собрали палатки, котлы,  веревки, карабины, спас-фонд, и прочее общественное снаряжение… каждый забирает то что принес…

11:30 к поляне подъехал другой ЗИЛ. Уставшие и не выспавшиеся туристы покидали свои рюкзаки в подъехавший транспорт, закинули туда свои тушки, и помчали до Сергеевки. У кого-то еще остались силы на разговоры.

В 13:00 мы в Сергеевке ждем наш мерседес, чистим рюкзаки, прячем веревки чтобы не обесценить дорогой автомобиль.

Где-то в 14:00 мы вернулись в кафе «У ущелья Дарданеллы, вот до туда доехал «хомячок», в коробке ехал торт,  который старательно прятали девчонки, такой сюрприз всех порадовал.

В кафе инструкторы выслушали мнения участников походов, что понравилось, а что нет… ведь будут еще школьники… и они тоже должны научиться… и при этом получить толику радости…

Пообедали, попили чаю с тортом, загрузились в свой мерседес и выдвинулись домой…

Расстраивает только одно… не успели посетить еще одну пещеру – пещеру Кабарга…, но я думаю вскоре мы туда еще сходим…. А так же в Соляник, Романтиков, Мокрушу, в общем куда душа пожелает…

Вот такое 23 февраля!

Авторы: Аркаша & Ксюша

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 5)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,