ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА ИНСТРУКТОРОВ ТУРИЗМА

П О Л О Ж Е Н И Е

о Всероссийской школе инструкторов туризма

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

     



     Развитие туристского движения в России, усиление его социальной значимости. Создание правовых и экономических условий для развития в России молодежного туризма.

     Профессиональная ориентация и подготовка кадров для молодежного туризма. Создание для моло­дежи возможности путешествовать и вести  здоровый образ жизни.

     Проведение массовых Всероссийских молодежных туристских мероприятий с обменом опытом работы между регионами России.

 

  1. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

 

     «Всероссийская школа инструкторов туризма» (далее «Школа») проводится ежегодно с января по декабрь. Место проведения отдельных мероприятий «Школы» согласно дополнительной информации.

 

3. РУКОВОДСТВО.

 

     «Школа» проводится Федерацией спортивного туризма России, Межрегиональной общественной организацией содействия развитию туризма «Наш Туризм» и Туристско-спортивной федерацией г. Сочи.                     

      Непосредственное проведение Всероссийской Школы инструкторов туризма возлагается на начальника, за­вуча и инструкторов «Школы».

 

4. СЛУШАТЕЛИ «ШКОЛЫ».

 

     Слушателями «Школы» могут быть все желающие заниматься развитием спортивного туризма в России, согласные выполнять данное по­ложение, дополнительную информацию о «Школе» и представившие необходимые документы.

     К моменту начала занятий в «Школе» слушателям должно быть не менее 18 лет. Слушатели Школы должны иметь снаряжение для ночлегов в полевых условиях и участия в учебных занятиях.

 

5. ПРОГРАММА РАБОТЫ «ШКОЛЫ».

 

     Согласно «Положения о системе подготовки кадров для спортивного туризма в РФ»  «Школа» готовит следующие категории туристских кадров:    


Категории туристских кадров

Необходимый опыт для зачисления в «Школу»

Курс обучения в «Школе»

Подготовка кадров в спортивном туризме по направлению А - инструктора

1.

Инструктор детско-юношеского туризма

 


Справка об окончании начального уровня туристской подготовки.



Пройти базовый уровень подготовки. Участие в спортивном маршруте 1 категории сложности.

Принять участие в одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



2.



Инструктор  спортивного туризма



Справка об окончании базового уровня туристской подготовки. Участие в спортивном маршруте 2 категории сложности и руководство маршрутом 1 категории сложности



Пройти специализированный уровень подготовки с инструкторским блоком. Руководство спортивным маршрутом 2 категории сложности.

Стажировка на одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



3.



Старший инструктор  спортивного туризма



Удостоверение  инструктора  спортивного туризма. Участие в спортивном маршруте 4 категории сложности и руководство маршрутом 3 категории сложности



Пройти высший уровень подготовки с инструкторским блоком. Руководство спортивным маршрутом 4 категории сложности.

Стажировка на одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



Подготовка кадров в спортивном туризме по направлению В – судья соревнований по спортивному туризму



4.



Судья соревнований по спортивному туризму



Не требуется



Пройти теоритический курс обучения. Принять участие в судействе трех соревнованиях по спортивному туризму своего региона.

Принять участие в одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



Подготовка кадров в спортивном туризме по направлению Г - руководящий состав

туристско-спортивных федераций и их структур



5.



Организатор молодежного (спортивного)  туризма - руководитель группы на туристских мероприятиях



Не требуется



Создать свою команду не менее, чем из 6 человек и принять вместе с ней участие в трех туристских мероприятиях своего региона.

Принять участие в одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



6.



Старший организатор молодежного (спортивного) туризма - руководитель туристского клуба, секции.



Удостоверение организатора молодежного туризма.



Создать туристскую секцию и организовать ее работу не менее чем в течение 6 месяцев или успешно отработать инструктором регионального отделения «Школы».

Принять участие в одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



7.



Ведущий организатор молодежного (спортивного)  туризма - руководитель общественной организации туристской направленности



Удостоверение Инструктор детско-юношеского туризма или Старший организатор молодежного туризма



Создать общественную организацию туристской направленности (туристский клуб) секцию и организовать ее работу не менее чем в течение 6 месяцев или успешно отработать начальником регионального представительства «Школы».

Принять участие в одном из мероприятий «Школы», где необходимо сдать зачеты и практические работы.



Подготовка кадров по профессиональному стандарту «Инструктор-проводник» по видам спортивного туризма (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2017 г. № 702н)



 



 



 



 



8.



«Инструктор - проводник»



Справка об окончании базового уровня туристской подготовки. Участие в спортивном маршруте 3 категории сложности.



Пройти программу для инструкторов-проводников спортивного туризма 1-2  категории.  Принять участие в учебном сборе «Школы» для инструкторов-проводников, где необходимо сдать зачеты,  практические работы и принять участие в спортивном маршруте 3 категории сложности.


Учебные сборы для отбора преподавателей на курсы «Инструктор-проводник»

9.

Преподаватель на курсы «Инструктор - проводник»

Удостоверение  инструктора  спортивного туризма. Педагогический стаж в образовательном учреждении туристской направленности не менее 2-х лет.

Пройти программу для инструкторов-проводников спортивного туризма 3-4  категории. Руководство спортивным маршрутом 3 категории сложности. Принять участие в учебном сборе «Школы» для преподавателей, где необходимо сдать зачеты и практические работы.

       Подготовка Инструкторов детско-юношеского туризма проводится в соответствии с договором № 28 от 12.12.2011 г. о взаимном сотрудничестве между Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения и Туристско-спортивной федерацией    г. Сочи.

       В требованиях к участникам в части опыта участия или руководства спортивными маршрутами и инструкторской подготовки необходим предшествующий опыт по виду туризма, по которому проводится учебный сбор.

       Инструкторский состав Школы ВУ с инструкторским блоком утверждается отдельно ЦКПК ФСТР.

       Информация об отдельных мероприятиях «Школы» размещается в дополнительной информации.

       Варианты обучения в «Школе»:

Вариант 1. Самостоятельное обучение слушателей и сдача экзаменов экстерном на любом из мероприятий «Школы».

Вариант 2. Обучение слушателей в региональном отделения «Школы» и сдача экзаменов экстерном на отдельном мероприятии «Школы» (при наличии регионального отделения).

Вариант 3. Обучение слушателей и сдача экзаменов непосредственно на отдельных мероприятиях «Школы».

Вариант 4. Приглашение специалистов «Школы» для проведения учебного сбора для слушателей отдельного региона России с проведением занятий и приемом экзаменов.

     Школа открывает региональные отделения и представительства «Школы».

     Региональное отделение «Школы» возглавляет инструктор регионального отделения, который должен иметь инструкторский опыт в соответствии с категориями кадров, которые готовит отделение. Работа регионального отделения «Школы» считается завершенной, если не менее 6 слушателей успешно завершили обучение в «Школе».

     Региональное представительство «Школы» возглавляет начальник регионального представительства «Школы», который должен иметь инструкторский опыт в соответствии с категориями кадров, которые готовит представительство. Работа регионального представительства «Школы» считается завершенной, если не менее 3-х отделений успешно завершили обучение в «Школе»

       Инструктора региональных отделений и начальники региональных представительств «Школы», должны иметь опыт участия в одном из мероприятий «Школы», проведенного  за последние пять лет.

 

7. ЗАЯВКИ И ДОКУМЕНТЫ.

 

      Для открытия в регионе отделения или представительства «Школы» необходимо:

  • Подать предварительную заявку на работу в «Школе» в качестве инструктора отделения (или начальника представительства) по следующей форме: Название: Школа, Населенный пункт, Фамилия, Имя, Отчество инструктора, его со­товый телефон и электронная почта, Отделение (или Представительство) Пример: Школа - Брянск - Иванов Иван Иванович - 8-910-5554422 - [email protected] - Отделение.
  • Пройти собеседование с начальником «Школы» по Скайпу (Skype): val4445 
  • Инструктор отделения (представительства) подает предварительные заявки за всех своих слушателей одним письмом.

         Для зачисления в «Школу» слушателям, не имеющим в своем регионе отделений или представительств необходимо:

  • Подать предварительную заявку на участие в работе «Школы» по следующей форме: Название - Школа, название программы курса на которое слушатель просит его зачислить, Населенный пункт, Фамилия, Имя, Отчество слушателя, его со­товый телефон и электронная почта. Пример: Школа - «Организа­тор молодежного туризма» - Брянск - Иванов Виктор Петрович - 8-915-5553331 – [email protected]
  • Предварительные заявки необходимо отправить на E-mail: [email protected],  не забывая указать Тему письма: Школа. Заявки принимаются не позднее, чем за 40 календарных дней до начала мероприятия «Школы», в котором слушатель планирует принять участие.

     На первом для слушателя мероприятии, проводимом в рамках «Школы», необходимо представить в при­емную комиссию:

  • Заявление (форма – в дополнительной информации).
  • Справку врача о допуске к занятиям спортивным туризмом, которая должна быть заверена круглой печа­тью медучреждения и подписью врача. Пример формулировки: Иванов Иван Иванович – 20 лет, по состоянию здоровья допускается к занятиям спортивным туризмом.

        Слушатели могут быть отчислены из «Школы» в следующих случаях:

  • Не выполнение требований по сдаче зачетов и практических работ.
  • Нарушение правил безопасности и норм поведения при участии в мероприятиях «Школы».
  • Отсутствие необходимых документов для завершения работы в «Школе».

        При успешном окончании «Школы» (курсов) слушателям будут выданы следующие доку­менты:

  • Удостоверение, диплом или справка об окончании «Школы» (в зависимости от пройденного курса).
  • Справка о пройденном спортивном туристском маршруте.
  • Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

    8. ФИНАНСИPОВАНИЕ.

     


     Расходы по организации и проведению «Школы» - за  счет проводящих организаций и организацион­ных взносов за участие в мероприятиях.

 

Контакты:    

    

    Начальник «Школы» – Гоголадзе Валерий Николаевич.  Тел. +7 988 1481649.

    E-mail: val444@gmail.com   Официальный сайт «Школы»: http://mt.moy.su/ 

     На сайте будет вывешиваться вся дополнительная информация по проведению «Школы». На форуме сайта можно задавать вопросы и получать официальные ответы.

 

ДАННОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ  ЯВЛЯЕТСЯ  ОФИЦИАЛЬНЫМ

ПРИГЛАШЕНИЕМ  ДЛЯ  УЧАСТИЯ В РАБОТЕ 

«ВСЕРОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ИНСТРУКТОРОВ ТУРИЗМА»

Файл: 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,