Леденящий дождь, или как мы с Облачной скатились

Дата события: 
01.05.2004

Леденящий дождь, или как мы с Облачной скатились
1-4.05.2004г.
Маршрут:  Владивосток-Сергеевка-Слинкино-Медвежий кут-Ясное-кл.Соболинный-гОблачная-кл.Соболинный-база-Ясное-Чугуевка – Владивосток
Участники:  Наташа, Виктор, Андрей, Игорь, Надя, Юра, Костя, Олег, Лена, Лена и Я.
Оборудование: палатка х4, тент костровой , котлы х2, топор, пила, карта, компас, и ЖПС
Начну с того, что вернулись все...хотя порой казалось что в низ вернуться одни уши :) Ну вто теперь по порядку: 1-4 мая 2004года группа туристов из Владивостока в количестве 11человек под руководством Зеленого, посетила высочайшую вершину центрального Приморья г. Облачная.
Выехав в 9-30 от заправки на ул.Фадеева двигаясь по маршруту . Преодолев 15 бродов и 333км пути в 18 часов располагаемся на ночевку в 2км от основной дороги на большой поляне.
Через час мимо нашего лагеря состоящего из 4-х палаток, проезжает крузер с Рамоданом, уссурийцы едут до конца дороги. Мы отгоняем машины на охотобазу под присмотр Михалыча. Ночь, луна, костер...

Утром небо пасмурное но высокое, завтракаем и собираемся, народу много и выход задерживается на пол часа. Вышли, время 9-30, сразу пошел дождь, мелкий и противный. Бредем по дороге. Через 3 км лагерь Уссурийска, они стоят у подножия и судя по всему не собираются в такую погоду лезть на верх. Лезем выше, дождь переходит в красивые хлопья снега. Все кругом бело. Стоять прохладно. Дорога заканчивается большой вырубкой леса. Старый снег сошел, а вот свежего выпало до 5см. Чуть выше в лесу, снега от по колено до по пояс. Тропа двухнедельной давности нам помогает, проваливается только тот кто тяжелее или кто оступился с тропы.
В 14 часов вылазим на плато, видимость нормальная, хотя небо хмурое, видно и Снежную и Сестру. Все кругом красиво белое. Я тащу сноуборд, думаю незря, старого снега еще много на склонах, тем более его присыпало свежаком...
За 2,5км до вершины на небольшой поляне окруженной лесом останавливаемся на бивак. Обедаем и на легке потеплее одевшись, выходим в сторону вершины.
14-30. Вылазим на первый хребтик - вершины не видно она закрыта еще хребтом и лишь приблизившись на 1,5 км нам открывается бело-серая вершина Облачной. Выдутая с одной стороны, она словно мантией укутана, вниз в разных направлениях спускаются снежные языки. Эх!!! прокачусь...
Приблизившись на километр замечаю группу на склоне штурмующую вершину = 4 человека. Кто не видно, но Уссурийск нас врятли сделал на варианте...Скатываюсь на доске с хребта к седловинке, приятно снова слышать шорох снега. Покрытие плотное и хорошо держит кант.
При подъеме на основную макушку нас атакует ветер и снежный заряд, погода портится и видно как сюда идет туча.   
Ребят с Владивостока на вершине не застаю, они спустились немного левее, прячась за хребтом от ветра. Идут обратно в кл.Гнилой, их стоянка на поляне лесоскладе. Они встретились с хвостом нашей группы уже в седловинке под основной вершиной. От ветра помогают очки, но нос приходится держать рукой, летящие льдинки больно ранят открытые части тела. На вершине сюрприз = ребята оставили нам бутылку шампанского! Всем по глоточку. Обращение к богам. Всеобщая фотография, на множественные фотоаппараты и вниз.
  Сначала думал меня сдует, но... доска плавной линией уносит вниз. Только бы не сорвался кант, если упаду то в моем костюме лететь буду до самого низа. Склон довольно крутой, снег словно наждачка весь крупинками, проведешь рукой и на перчатках дырки. Пару петель и я в седловине. 
Сноуборд подмышку и снова наверх, пока группа спускается успеваю насколько раз прокатиться. Далее лезем на плато. Попросил всех держаться группой и не выключать радиостанции, в любой момент может накрыть плотным туманом.
  Посередине плато встречаем группу Ромадана, они втроем идут на восхождение, рюкзаки бросили в нашем базовом лагере. Рома тащит на вершину огромный указатель со стрелкой, направление на Уссурийск. Мы тоже оставили памятную табличку <Green Tour>. С плато скатываюсь ниже к хребтам, наш лагерь на высоте 1400м. еще полтора км. Тут происходит заминка, у Лены сводит судорогами ногу, группа останавливается. Массаж с помощью звездочки и мы медленно продвигаемся далее.
  Высокогорные кривые березы... катаюсь объезжая как препятствие... Докатался, промазали мимо лагеря на 200 метров, пришлось возвращаться. Вернулись в 20часов еще через час пришел Рома со своей группой, они тоже немного промазали, но в другую сторону.
 Ставим лагерь, идет мелкий дождь, причем идет дождь, но падая на поверхность он превращается в лед. Здесь холоднее, чем в небе. Костровой тент нам помогает половина народа под ним.

  Утром все покрыто равномерной ледяной коркой в 5 мм толщиной, смотрится довольно прикольно, никогда такого не видел. Отбив палатки ото льда складываемся, все намного тяжелее, чем по пути на верх. Ровное место от лагеря до боковой вершинки проходится спокойно, здесь лес.
 Трескается ледяная корка, и нога на 5см заглубляется в снег. А вот на открытом месте нас снова ждали приключения…
Лед сплошной пеленой облепил и сланик и камни, все вокруг было абсолютно скользким. Спускаться вниз можно только на четвереньках пятясь задом. Скорость прохождения очень маленькая проще идти по снегу, да только где он… Вот и долгожданный снежный язык, он спускается от березняка до леса. Но Следы настолько обледенели что не держир ни одна резина, приходится тропить вниз рядом с пробитой тропой.
  Достигнув зоны леса идем быстрее лишь иногда проваливаясь по пояс в снег. Отдав свой рюкзак Андрею скатываюсь на доске вниз метров на 150 между деревьями. Дальше ехать не получается, снег видимо оттаял и я вместе с доской регулярно проваливаюсь под ледяной панцирь, вылезти из которого довольно трудно. Сверху нас поливает морось, это становится заметнее когда выходим на дорогу. До охотобазы еще 5км. Месим грязь.
   Недавно перед нами прошел медведь, тоже буксовал по глине, теперь его следы наполнены водой…

На базе куча народу в домике греются дети с 53 школы. 22человека, ходили на Снежную, промокли. Собираются дальше на г. Мокруша. Вот за ними приехал УАЗик - таблетка, и как ни странно в него влезло 24 человека и 22 рюкзака. Поскрипывая выгнутыми в обратку рессорами, он удаляется. Купаемся, ужинаем, спим…

Утром дальняя дорога с неизменными приключениями. Сперва чуть не утонула Зеленая Делика, затем чуть не загорелся Эскудик… Но чуть-чуть не считается. Все ведь вернулись довольные и под впечатлением . Теперь будем готовиться к следующему путешествию по родному краю…

Фотогалерея: 
020
022
0431
0440
0452
1638
5494
5510
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,