Сплав по реке Уссури

Дата события: 
11-14.08.2022

           Отправиться в путешествие по живописной реке на лодке/катамаране – не это ли настоящее приключение?! Сплавляясь по реке, всегда в ожидании – что там нового, красивого, интересного будет за поворотом?  В 2022 году в период с 11 по 14 августа было принято решение провести сплав с детьми по самой большой реке Приморского края  - Уссури Чугуевского, Яковлевского района от села Уборка до села Озерное.         Участок был выбран ненаселенный с возможностью попутно порыбачить, собирать грибы, ягоды.

         Всего набралось 8 человек участников, составивших экипажи 2 плавсредств: катамаран (Капитан Денис, штурман Светлана, матросы Маша, Саша) и рафт (Капитан Антон, боцман Маргарита, матросы Галя и Миша)  

         1 день 

В 6 часов утра стартовали с Владивостока на большом микроавтобусе, в обед (12ч) прибыли в место старта, начали готовить обед.

         Начался сплав под мостом реки Павловка – притока Уссури и вскоре мы вышли на саму реку – Уссури. По пути встречали уточек, бакланов, любовались растущей на берегу бояркой, черемухой, красивыми кленами, вьюнами. Также встречались заломы на боковых протоках. Через 30 минут пошел сильный грозовой дождь. Вечером в поисках ночевки причалили к высокой сухой косе. Установив лагерь, принялись за готовку ужина. За ужином поздравили капитанов – Антона и Дениса с прошедшим днем рождения, задували свечу и угощались вкусным пирогом с персиками. После зажигали бенгальские огни, играли в игру «Крокодил»; посиделки у костра; прекрасный вечер.

         В 1-ый день прошли 12 км со средней скоростью 8 км/ч.

         2 день  

         Вкусно позавтракав, собрали лагерь и поплыли дальше в поисках неизведанного. Экипаж катамарана собирал боярку, из которой на обед мы сварили компот.

         По пути нам встретился водомерный пост, а чуть дальше автомобильный подвесной деревянный мост у села Полыниха. Решили причалить и прогуляться по мосту. Как выяснилось в последующем, данный мост в июне 2022 оборвался из-за сильного порывистого ветра, отрезав село Полыниха от «большой земли» - села Кокшаровка. С 11 августа (в аккурат за день до нашего посещения) мост был восстановлен и проезд по нему открыт, нам повезло.  Протяженность моста между пилонами составила 130 м, выезд на сам мост заметно провисает. Даже идти пешком по нему – занятие увлекательное. А проезжать на автомобиле вообще, наверное, страшно интересно…, или просто страшно. Мост при ходьбе заметно раскачивается и достаточно узкий. Местная достопримечательность нам понравилась.

         Продолжили наше путешествие, и вскоре на нашем пути появилось серьезное препятствие – залом!  Сложность его состояла в том, что совершенно не видно, что за ним находится и что там за корягами. Причалили к берегу, и, посовещавшись, решили, что первым пойдет катамаран и «разведает» обстановку. Залом успешно пройден. Плывем дальше и встречаем приток Журавлевки, проплываем Кокшаровку, базу отдыха «Уссури». В обед причалили на чудную косу и пообедали. Мечта попробовать борщ в походе сбылась! Очень вкусно! 

          В этот день прошли 30 км. Вечер также удался.

3 день

         Утро начали с бодрой зарядки, которую проводила Галя.

         После завтрака продолжили сплав. В этого день стояла отличная погода, много купались с катамарана и рафта, заодно проверив спасательные жилеты,  рыбачили. В этот день стали встречать людей, частные дома. По реке рассекали моторные лодки с рыбаками, приветствуя нас.  

         В обед причалили на уютную косу, на которой обнаружены следы копытных зверей. На ночлег встали в красивом живописном месте, напротив сопки, которая отражает эхо.

         В этот день прошли 30 км.

4 день.

         В последний день сплава встали пораньше, зарядку нам проводила Саша. Погода прекрасная, жаркий солнечный день.

         После завтрака продолжили путешествие, по пути встретили цаплю белоснежную, бакланов, собирали у берега грибы ильмаки, черемуху. Также экипаж катамарана отработал технику прохождения препятствий «ворота», «расчёска».

         Через некоторое время – встретили серьезное непроходимое  препятствие – древесный завал на основной протоке шириной 40 метров. Преодолеть завал можно только обносом. В нашем случае обнос через очень острую траву составил 50  мин. Все действовали дружно, слаженно.

         И вот мы приблизились к конечной точке нашего путешествия, поселку Озерное. На подходах к нему проплываем озеро с водяным орехом, занесенным в Красную книгу, бережно обходим заросли этого растения. Но водной глади встречаем змею - Амурского полоза длиной 1,5м,  причалили. 

         В этот день прошли 16 км.

         В поселке Озерное дружно общаемся с местным населением. Приступаем к готовке обеда, плавсредства разобраны и разложены сушиться.

На обед приготовлена картошка с тушенкой и пожарили только что собранные грибочки. Очень вкусно!

         После обеда капитан катамарана Денис провел посвящение новичков   в водные туристы, посвятились Саша, Маша, Галя и Маргарита.  Было очень весело, и все сделали соответствующие выводы из напутствий капитана. Веслом «получил» также капитан рафта Антон, который забыл дома чайную ложку.    

         После стали грузиться в комфортный микроавтобус и поехали домой во Владивосток.

         Подводя итог путешествию, следует отметить, что сплав всем очень понравился, в меру сложный, интересный: познакомились с самой большой  рекой в Яковлевском районе, прошли наиболее интересные водные участки, отработали навыки гребли; четыре дня без сотовой связи и цивилизации, слияние с природой, постоянная смена окружающей обстановки и любование с неповторимыми красотами реки Уссури, а также Сихотэ-Алиньских гор. Природа порадовала нас всей палитрой разнообразия: и грозовой незатяжной дождь, и солнце с кучевыми облаками. Каждый из участников команды по своему окрасил наше путешествие. Детям поход очень понравился, а Маша даже захотела остаться там жить.

Маршрут соответствует 1-ой категории сложности.

Текст :Маргарита

Фото: общие

 

 

Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,