Кубок турклуба Гринтур по Контесту 2023

Дата события: 
07.01.2023

Пресс релиз от 08.01.2023г СТК Гринтур Владивосток.

В минувшие выходные прошел второй «Кубок турклуба Гринтур по Контесту 30 метров» Контест-это контрольный тест = лазание по вертикально висящей в пустоте веревке с помощью двух зажимов – кроль и жумар. Таким способом перемещаются спортсмены спелеологи (вид спорта спортивный туризм) в пещерах, когда единственная возможность подняться на поверхность только висящая в пространстве веревка.

В зимний, субботний день в помещении турклуба Гринтур прошли командные соревнования рассчитанные на жителей города Владивостока, в возрасте от 6 до 99 лет, предпочитающих активный отдых дивану и телевизору.  В кубке приняли участие команды из Владивостока: 53 школа, 73 школа, 59 школа, 33 школа, 45 школа, ЧОУ Дарина, секция туризма ГТ, турклуб Вибрам, турклуб Гринтур.

Командам из трех человек было предложено пролезть поочередно 30 метров по вертикально висящей веревке. Результатом команды, в состав которой входил один участник женского пола, является сумма времени трех участников. Участники стартовали как отдельно, так и совместно, для этого квалифицированными судьями было навешено 4 веревочные трассы. Трасса представляет собой длинную 50 – метровую веревку, пропущенную через ролик в потолке и равномерно пропускаемую через страховочное устройство, чем быстрее участник поднимается вверх, тем быстрее опускают веревку вниз. Подъем по веревке осуществляется с помощью двух веревочных зажимов – кроль и жумар.

С самого утра тренерами Гринтура был поведен мастер-класс на трех учебных веревках, всем желающим была предоставлена возможность бесплатно попробовать себя в роли туриста-спортсмена.

Количество команд для участия в Кубке Гринтура по контесту - не ограничивалось, однако количество попыток пролезть на каждого участника было ограничено двумя. И как показала практика каждый последующий раз скорость пеермещения вверх по веревке увеличивалась.  Главная судейская коллегия предоставила возможность принять участие не только профессиональным спортсменам туристам, но и новичкам как детям, так и взрослым. К мероприятию допускали всех имеющих спортивную одежду и обувь.

От спонсора мероприятия – турклуба Гринтур всем финиширующим участникам выдавали рождественскую мандаринку, которая словно глоток свежего сока очень утоляла жажду после 30 метрового броска. Для тех, кто лез вверх очень долго и устал приготовили бодрящий лесной чай с травами.

Прийти и «пробежать» дистанцию можно было в любое время с утра до вечера, что оказалось очень удобно для всех участников. После 16 часов судейская коллегия приступила к подсчету результатов. В мероприятии приняло участие почти 40 человек, в том числе несколько многодетных семей. Самыми младшими участниками стали Елисеев Иван и Степанов Денис которым было по 5 лет, и на прохождение дистанции в 30 метров каждым из них было затрачено более получаса. Самым же возвратным оказался Атрошенко Максим, который, не смотря на свой почтенный возраст, прошел дистанцию за 7 минут.

Самыми быстрыми спортсменами оказались, среди мужчин Сенченко Александр 2 минуты 23,6 сек; среди девушек Шкрябина Ольга 2 минуты 22,8 сек

Командное первенство распределилось так:
1 место команда «Шкрябины +» с временем 08:06,8 в составе

Шкрябина Ольга 2:22,8
Шкрябин Егор  2:32,1
Глушаков Андрей 3:11,9

2 место команда «Коалы» с временем 10:32,9 в составе:

            Белявская Ольга 3:44,0
            Рукавицин Михаил 4:25,2
            Сенченко Александр 2:23,6

3 место команда «Руденко» с временем 11:33,5 в составе:

Руденко Мария 5:45,5
Руденко Эдуард 2:58,0
Руденко Михаил 2:41,0

Команда «Шкрябины +» сумма времени у которой меньше всего, получает «Кубок Гринтура по контесту» и призы от спонсора. Второе и третье место получают поощрительные призы, а все остальные участники заряд бодрости и спорта :) 

Полный протокол участников их занятых мест и время на дистанции смотреть на turizm.primkray.ru


Организатор мероприятия СТК ГРИНТУР

Главный судья СС1К Шкрябин Владимир

 

 

Фотогалерея: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии


Аватар Green

О как


Аватар ok_escudo

Молодцы!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,