Поход на Аник 1932 мнум

Дата события: 
1.06.2021

Поход на Аник 1932 мнум. Подняться на Аник и заложить себе в копилку гор настоящий пограничный архипелаг Приморского края - эту идею мы в группе "Горный турист" вынашивали ещё с 2018 года, в 2019 году 30 мая сделали "пробный" поход, в итоге закончившийся неудачно в 9 км от горы Аник. Изначально план трека 2019 года был через мраморный карьер, но на реке Кафэ уперлись в ворота и неадекватный директор базы объяснил, что простому смертному здесь проезда нет. Тогда в 2019 году пришлось использовать план "Б" и пойти другим маршрутом по реке Катэн с ручья Юльевский - Назаровский.

Маршрут:

Авто: Владивосток-Переяславка-Солонцовый- 37й км от Яни-Завани транспортом (Пройдено транспортом 1800 км. 2 суток на передвижение транспортом туда и обратно)

Пешим маршрутом: 37й км от Яни-Завани - руч.Назаровский - р.Катэн (правый берег) - руч.Скалистый - руч. Прозрачный - руч. Перевальный  - приток Перевального  - 4км южнее г.Таборная - г.Аник - и обратно. пройдено пешком 150 км. Использовано 10 суток на восхождение и обратно +1сутки в ожидании хорошей погоды 

маршрут КАТЭН

   Предисловие             

       Подняться на Аник и заложить себе в копилку гор настоящий пограничный архипелаг Приморского края - эту идею мы в группе "Горный турист" вынашивали ещё с 2018 года, в 2019 году 30 мая сделали "пробный" поход, в итоге закончившийся неудачно в 9 км от горы Аник. Изначально план трека 2019 года был через мраморный карьер, но на реке Кафэ уперлись в ворота и неадекватный директор базы объяснил, что простому смертному здесь проезда нет. Тогда в 2019 году пришлось использовать план "Б" и пойти другим маршрутом по реке Катэн с ручья Юльевский - Назаровский. Оставляли машину на площадке туристов на ручье Назаровский, продвижение по Катэну оказалось очень тяжелым, долгим и опасным. До ручья Перевального встретилось более 10 опасных скальных прижимов, пройти которые мы пытались исключительно береговой линией или склоном. Имея за плечами рюкзак весом около 25 кг, проходы через эти прижимы давались очень не легко, часто приходилось прорубаться мачетой через завалы.  Также сильно затрудняло проход группы попадание в некую ловушку из завалов деревьев или старицы, поймы или обильно заросшие берега Катэна. В итоге на пятый день пешего пути на группу напал медведь, к чему мы явно готовы не были. Тогда поход оборвался в районе истоков реки Правая Ила-Дзава.

 

Основная часть

         Ну вот и 2021 год. Срастили отпуска и отгулы и запланировали поход на Аник. Учитывая неудачи и приобретенный опыт в походе 2019, определенно, принципиально и без планов "Б" решили добить маршрут "КАТЭН".

         В состав группы вошли опытные туристы: вод.-рук. Левченко Д.В., медик Ничепоренко О.И.,  повар-фотограф Русакова Е.А., повар-корреспондент Яшина М.Е., навигатор Загаба В.Г..

К сожалению, Марина Яшина в связи с травмами покинула состав группы, и нас осталось четверо.

         Выезд назначили на 1.06.2021 год. Выехали в 5.40 из Владивостока, в 8.30 забрали Василия у кафэ "Хотел Версаж" (за Хвалынкой). В 10.50 на Сафаре пробивает топливную трубку в районе форсунки шестого цилиндра, пыль дизтоплива прёт в салон туманом. Впереди Дальнереченск, у придорожного СТО тормозим. Автослесарь занят, но готов помочь, если трубку снимем сами. Таборимся на ремонт и ранний обед рядом с СТО.

За час мы управились и в 12.20 снова в путь.

В 15.30 Переяславка, заправляемся на Бичевой АЗС до полного и на Долми. В 18.20 проскочили Солонцовый, погода хмурится, рано стало темнеть. Яни-Завани и через 35 км завал кедра поперек дороги, обрубили ветки и с помощью лебедки перетащились через кедр, но через два км встали на завале горной дороги из четырех деревьев сразу. Топорами не прорубиться. Ставим лагерь. Пошёл дождь.

         Ну вот и первый день пешего похода (02.06.21). С утра идёт дождь, облачность переменная. Натянули тенты и начали перекладку продуктов и вещей по рюкзакам. Весовой диапазон составил 24-27 кг.       Вышли 02.06.21 в 8.00, через три киллометра вышли по дороге к Назаровскому ручью, дальше по ручью вниз к Катэну примерно 1.5 - 2 км. Дождь идет с переменным объемом качества.  Делаем первый обед на Катэне. Дальше пошли прижимы, начался экстрим.

 

         Сейчас немного отвлекусь от темы и хочу дать совет всем, кто возглавляет подобные походы: перед преодолением скальных прижимов в совокупности с бурной горной рекой просто необходимо доводить расчет и элементарные действия в случае срыва туриста в реку. Обязательно узнать, кто из состава группы не умеет плавать.

         Вышли к старому зимовью, оно разрушено, но рядом много полезных вещей такие как ведра, котомки, пилы двухручные. Развесили на дереве, вдруг кому в будущем сгодится.

 


         Через несколько километров тросовая речная переправа. Дальше заброшенная зимуха и метров через 500 примерно по тропе стоит база промысловиков (в 2019 году нас буквально спасла от циклона). Здесь есть зимовье на 4 человека и баня. Ночуем здесь, пока всё по плану.

         Утром долго вошкались, вышли в районе 9 утра, идет дождь. Перебрались через Скалистый и по тропе довольно резво пару часов шли. Дальше начались старицы, притоки, прижимы и болотистые места, скорость движения группы упала до 1 км/час.          Дополнительно хочется указать на то, что между походами 2019 и 2021 годов прошел ураган, который повалил очень много деревьев, и все мои прошлые заслуги по прорубке тропы прошли даром. Единственно, что еще помогало, это двухлетние метки.

         Значительно усилился дождь после обеда (обед был полноценным: и первое, и второе, и третье). Очень ощущаемый стал рюкзак, ноги хлюпают, по телу течет вода. в районе 17 часов стало прохладно, приняли совместное решение встать на лагерь пораньше. не дошли до планируемого лагеря 1.5 км (1 серьезный прижим).

Считаю, что было разумно принятое решение. Поставили лагерь "Прозрачный". Погода разыгралась не на шутку. Уровень воды поднялся за ночь на 40 см и это, учитывая то, что весной Катэн и так полноводный. За лагерем старицы набрались водой. Учитывая по практике 2019 года, что впереди опасный прижим, здесь уже лично принял решение остаться в лагере и сохранить силы. И так 4 июня ливень лил всю ночь и часть дня. Во второй половине дня дождь заметно снизил обороты до мелкого, но все равно припускал время от времени. Но в палатках относительно сухо, вещи относительно тоже просушены ПХД (пункт хозяйственного довольствия) организован, дрова заготовили, варится борщ, пьем чай и наслаждаемся кознями природы из-под пологов. Лагерь "Прозрачный".

         Про борщ вообще отдельный разговор, никогда я в практике не использовал метод засушенных продуктов (мяса) и овощей, за исключением купленных супов. Особая благодарность Василию Загаба в подготовке этих ингредиентов! Реально было вкусно!

         Буквально несколько слов про продовольственную заблаговременную подготовку, Екатерина Русакова и Василий Загаба отнеслись очень ответственно. Группа постоянно, полноценно питалась. Разнообразием меню раскладки поднимали настроение! Продовольственного сбоя не было!

         Ну вот 5.06.21, вышли рано, сыро. На прижиме буксовали как коровы на льду, всё очень скользко, постоянно за шиворот вода с деревьев. до обеда выбились из сил. Еле как приготовили обед на вялом костре из сырых дров. Не хотелось честно идти, но надо, так как сильно выбились из плана похода.  В районе 16.00 повернули на Перевальный и прошли его болотистую часть правым хребтом и через пару часов остановились на ночлег. 

         Здесь было сыро и немного неуютно. Много сырых вещей, пришлось поплясать возле костра.

Ночью подходил изюбр, а так как было непонятно кто там чавкает по болоту, пришлось стрельнуть сигнальным патроном.

         Утро 06.06.21 выдалось хмурым и сырым. Весь день шли вдоль Перевального с перерывом на обед. И только в конце дня выбрались к нашему стартовому лагерю 2019 года. Здесь гораздо суше и удобней и значительно уютней, чем в предыдущем лагере. 

    С утра 07.06.21 набор высоты метров 250 сразу круто в хребет и выходим на границу Хабаровского и Приморского края. Вышли на истоки Ила-Дзавы (правая), заправились водой и далее по границе краев и заказников. Здесь местами лежит снег. Высоты колеблются от 1250 до1350 мнум. Временами натыкаемся на сплошные завалы деревьев по 500  квадратных метров и более, обходим справа или слева тем самым теряем время и силы на лишние спуски и подъёмы. Погода налаживается, становится душно. Вода закончилась, остановились на обед возле снежного намета метровой высоты. Поели, натопили воды. Катерина удивляет своими запасами, то кока-кола, то батончики, то орехи с черным рубленным шоколадом. В плане на этот день было дойти до подножья горы Таборная. Но до подножья не дошли почти четыре километра. Слишком много завалов было во второй половине дня. 

Вечером этого же дня у нас было много споров о том, как лучше поступить, сделать еще один переход и встать лагерем на стартовик или рискнуть или стартовать с этого лагеря. Почему мы метались в решении, да потому что весь день мы то и дело обходили завалы или пёрлись через них, кто понимает долго объяснять не нужно.

 

         Но решение приняли правильно, и утром рано в районе 6.00  08.06.21 потемну вышли налегке для восхождения на гору Аник 1932 мнум. Через три километра закончился лесной массив, и мы вышли на ледник, что значительно сказалось на скорости и настроении. Все сомнения рассеялись, стало  понятно сегодня мы будем наверху!

Прекрасные виды сильно вдохновляют и ноги сами понесли нас к горе.

Часто останавливались и делали фотографии. Открылся и чудесный вид на сам Аник.

    И вот наступает тот долгожданный момент, когда остается пару сотен метров вверх до той вершины, к которой шел мысленно годами и неделю пешком...

..и вот мы на вершине, счастья не было предела....мы дали волю чувствам и покричали. Я в этот момент почувствовал наряду с чувствами восхищения, что я чертовски устал и поймал себя на этом моменте.

         Олег Иванович в свои 67 лет совершил восхождение на гору Аник и долгий, неоднократный путь к нему. Сбылась его мечта и вот он наверху! Пока он самый возрастной турист на Анике (если я не ошибаюсь).

Фотографировались, читали оставленные очерки и записки туристов, оставили свою заметку на память. Погода порадовала своим благодушием. Здесь же в 20 метрах от вершины сели на обед, у всех было хорошее настроение, делились впечатлениями во время обеда.

Решили отправляться к стартовому лагерю (Таборный). Аккуратно, не спеша спустились с Аника, далее по леднику в обход Таборной вышли в район обозначенный на карте, как "изба". В этом месте родник, почистили и углубили его, обложили камнем. недалеко от ручья нашли несколько кастрюль и стеклянных банок. Банки помыли и развесили на дереве, кастрюли сложили рядом. Здесь же решили попить чаю, спешить сегодня некуда.

         А потом за час дошли до лагеря, и с чувством исполненного долга принялись готовить ужин.

         Обратный путь мы прошли с тремя лагерями, один из которых Зимбаня, где, конечно же, помылись, постирались, просушились. Замазали раны йодом, замазали кремом потертости. Василий умудрился огромного хариуса поймать, которого мы заточили на ужин. Обратный путь  Аника нас сопровождала хорошая погода и только после "Зимбани" был дождливый день.

    Пока нас не было кто-то распилил и разобрал завал деревьев. Дальше была долгая дорога по тайге, глубокий брод через реку Ко (вода здорово поднялась за сутки). За Солонцовым на машине загорелась лампа аварийного давления масла, как оказалось позже вышел из строя датчик давления масла из-за попадании воды. Дальше всё штатно Долми, Бичевая, Переяславка, Хвалынка.

         В Хвалынке пили кофе, попрощались с Василием (ему в Дальнегорск) и дальше домой, во Владивосток уже втроем.

         Подводя кратко итоги похода: группа выполнила поход по маршруту Владивосток-Переяславка-Солонцовый- 37й км от Яни-Завани транспортом и пешим маршрутом 37й км от Яни-Завани - руч.Назаровский - р.Катэн (правый берег) - руч.Скалистый (лагерь "Зимбаня") - руч. Прозрачный (лагерь "Прозрачный") - руч. Перевальный (лагерь "Болото") - приток Перевального (лагерь "Бывалый") - 4км южнее г.Таборная (лагерь "Таборный") - г.Аник - и обратно. Пройдено транспортом 1800 км, пройдено пешком 150 км. Использовано 13 суток, 2 суток на передвижение транспортом, 10 суток на восхождение и обратно и 1сутки (они же были резервные) в ожидании хорошей погоды в лагере "Прозрачный".  Для справки: все названия лагерей имеют условные названия.

         Я искренне благодарен всем своим участникам похода на Аник, проявившим  терпение, выдержку, самообладание, физическую выносливость и организованность. Мне не нужно было напрягаться в плане организации, кажд  ый участник этого непростого восхождения знал чётко свое место и значение в группе. Да пребудет с вами дух авантюризма.

За время похода происшествий и травм не допущено. Никто из обитателей животного мира не пострадал.

 

         ДО ВСТРЕЧИ В ГОРАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА!

Д.Левченко

Теги: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии


Аватар Green

Предполагаемый маршрут нарисованный на карте: https://nakarte.me/#m=11/47.10986/136.78459&l=O/N&nktl=S3WVU3fmckPHNCPbm...пешим маршрутом 37й км от Яни-Завани - руч.Назаровский - р.Катэн (правый берег) - руч.Скалистый (лагерь "Зимбаня") - руч. Прозрачный (лагерь "Прозрачный") - руч. Перевальный (лагерь "Болото") - приток Перевального (лагерь "Бывалый") - 4км южнее г.Таборная (лагерь "Таборный") - г.Аник - и обратно.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,