Ледовый шторм на Байкале

Дата события: 
10-13.02.2022

Гонка на Байкале «Ледовый шторм»

Отчет об участии в экстремальной гонке по льду Байкала Приморских спортсменов.

22.02.2022 СТК «Гринтур» http://turizm.primkray.ru/trek/ledovyy-shtorm-na-baykale

Несмотря на то, что на льду Японского моря проводится множество мероприятий, иногда спортсмены выбирают пресный лед. Буквально на днях команда Приморского края Коваль Сергей и Шкрябин Владимир вернулась с 10-й юбилейной экстремальной гонки по льду Байкала «Ледовый шторм» и можно сказать, что наши спортсмены вошли в 10 сильнейших экстремалов.

 

 Наверняка многие знают о великом озере Байкал. Многие на Байкале бывали, в большинстве своём летом. Зимний Байкал - отдельная тема, отдельный космос.

- Для того чтобы понять атмосферу бескрайних ледовых полей, уходящих за горизонт, почувствовать силу самого большого открытого катка планеты под названием Байкал, мы и решили принять участие в Байкальском двухсот километровом экстремальном ультрамарафоне  «Ледовый Шторм-2022» и проверить себя на прочность. Как говорят –людей посмотреть, себя показать, технику проверить. Надо сказать, что велосипеды к гонке готовились ух как заранее и тестировались в пургу и морозные дни по льду Амурского залива. Шипованная резина, которая надо сказать дороже чем комплект резины на автомобиль, заказывалась из-за границы; устанавливались специальные багажные сумки для перевозки аварийного снаряжения, ведь по условиям гонки каждый участник должен при себе иметь комплект одежды, еду, термос и сигнальные ракеты для вызова помощи, а также личное снаряжение в котором человек может выдержать гонку, даже при падении в воду при температуре минус 30 градусов. – рассказывает участник гонки Владимир Шкрябин.

В гонке приняли участие экстремалы велосипедисты и конькобежцы из Великобритании, Австрии, Чехии, Латвии, Германии и конечно России: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Рязань, Екатеринбург, Курган, Долгопрудный, Кемерово, Дубна, Новонукутский, Балашиха, Шелехов, Томск, Мытищи, Нерехта, сто человек, морозостойкая экстремальная элита, готовя преодолеть бескрайние ледовые поля Байкала.

Три дня, три этапа, в самом лютом месяце - феврале, преодолевая себя, мороз, ветер, торосы, открытые трещины - и всё это на просторах сверкающего льда и фантастически красивых восходов, и закатов спортсмены двигались к финишу. То лед, то снег, то непреднамеренное купание в священных водах Байкала и все это при очень низких температурах, но никто по своей воле не прекратил борьбу за победу.

  - Сами старты выглядели так:

Первый этап гонки Сахюрта – Бугульдейка  85 километров, это не считая того что 5км. пришлось своим ходом добираться до точки старта - чистого, гладкого льда в проливе Ольхонские ворота. Температура на старте -28*С, бодрость духа и предвкушение гонки в начале, усталость от преодоления торосов в конце дня …

Второй этап Бугульдейка  – Большое Голоустное  75 километров, -31*С на старте, ветер, очень и очень скользкий лед, множество жестких падений и провалившихся в трещины людей, которые на таком морозе не только переодеться не могли, а даже вызвать себе помощь было затруднительно. Падал пять раз, разбил все локти, в одной из трещин вырвало заднее колесо, но ничего не сломалось, поставил и поехал дальше.

Третий этап из Большого Голоустного до Листвянки 45км, на старте -25*С., ветер попутный, погода отличная, по льду накатанная Хивусами дорога. Скользкий, ровный, прямой лед на многие километры, скорость около 30 км/ч и… трещина… Прошлые пару дней все задумывался, как люди попадают в трещины, намокают по самые плечи, а потом сходят с гонки, ведь трещину видно, можно затормозить, перепрыгнуть, обойти, объехать наконец! Но – трещина была неожиданно, она была широкая, слегка припорошенная снегом. Переднее колесо нырнуло вниз, я же, перелетая через руль, подумал: «приплыли» ... Итогом полета стала разбитая каска, сломанные очки, вырванная с мясом багажная сумка, и сильный ушиб плеча, и еще огромный выплеск адреналина, который позволил дальше ехать со скоростью на 35 км/ч. За секунды замороженные тормозные колодки и переднее колесо удалось-таки отбить ото льда и продолжать движение… где-то за горизонтом ждал финиш.

Финиш был нежданно, за поворотом берегового рельефа, возникло понимание того, что главный элемент неожиданности в этой гонке всегда привносит Байкал - не повторяются поля тороса и поля гладкого льда или задутого снега, ветер может быть встречным все три дня, а может подгонять или вовсе стихнуть, всегда приходится самому выстраивать стратегию преодоления этой стихии. Возможно, это один из самых экстремальных марафонов на планете, и этим он интересен. – делится впечатлениями Владимир.

История марафона отсылает нас в далёкие шестидесятые года прошлого века, к корифеям иркутского альпинизма, впервые расписавшимися своими коньками на ледовых тропах священного озера. В те времена, впрочем, как и сейчас, суточные расстояния в 60–100 километров были суровой проверкой на прочность. Традиция таких пробегов закрепилась во многом благодаря энергии мастера спорта по альпинизму Попова Валерия Николаевича, чьё имя носит эта гонка.

Полный финишный протокол можно посмотреть на сайте «Ледового шторма» http://www.ice-storm.com/ , а здесь мы приведем только такие данные:
спортсмены из Приморья Сергей Коваль и Владимир Шкрябин показали 5 и 10 результат не велосипеде.

Лидерами гонки стали:

  1. Место - Улитин Александр (Иркутск)
  2. Место - Минин Сергей (Братск) и Детышев Артем (Ангарск)
  3. Место - Игнатенко Анатолий (Ангарск)

Дополнительную информацию по участию наших спортсменов в «Ледовом шторме» и фотографии можно посмотреть здесь:  http://turizm.primkray.ru/trek/ledovyy-shtorm-na-baykale

Текст: Шкрябин Владимир

Фото: Илья Кисилев, Владимир Решетин, Владимир Шкрябин и др. (полная фотогалерея на сайте "Ледового шторма" )

Официальное видео о мероприятии еще не собрано, пока только такое:  https://youtu.be/1VtEnA1NPlw

Фотогалерею из 200(двухсот) фотографий смотрите ниже или по ссылке: http://turizm.primkray.ru/galleries/ledovyy-shtorm-2022  

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 2)

Комментарии


Аватар 1ive

Ветра в спину и ярких впеатлений yes


Аватар valera

Попутного ветра! Вы справитесь!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,