Зимняя гора

Дата события: 
08.01.2015

  Новогодние праздники длинны и чтобы удлинить их еще больше хочется заполнить их различными событиями. Так и было решено протопать куда нибудь... Выбор от Владика не велик, Фалаза, Педан, Воробей.... Вообщем решено на Пидан. Рассуждал так, гора культовая, много всякого люда с разными целями его посещает, поэтому, думаю, тропа есть (а снегоступов у меня НЕЕТ). Ну вообще так и порешил. Собрался 08.01, думаю после Рождества народ отходит и много желающих не будет...Главное, чтобы небыло паломничества. В принципе угадал, в этот день помимо меня нашлось еще три таких-же, которые думали как я. 

  Заехал как нормальные туристы на утрешней электричке. Вздремнул, послушал музыку. По вагону было видно, что походников в этот день нету... Были лыжники пенсионного возраста и сноубордисты походу на "Грибановку", подумал я. Точно не знаю, но в Лукъяновке никто не вышел кроме меня и еще парочки пенсионеров.

  Как собственно и летом, за часик дотопал до горнолыжки (не функционирует). Погода изумительная, Солнышко играет по вершинам сопок искрится снег, температура около 13-15 по цельсию. Вообщем красота да и только. Думаю "с погодой повезло".

  Шёл на легке, старый пуховик "лавина" (почти без пуха, но плотный не продувается) под ним футболка и термуха (футболка сверху термухи), снизу брюки с флисом на голые ляшки, термо носки, и полугородские "лововские" боты. Взял гамаши (на всякий), в рюкзаке толстая флиска, сменная футболка, две пары самогреев (из "спортмастера" на пробу). На руках флисовые перчатки и руковички прозапас. На шею, насквозь напялил подшлемник  (очень удобно, не дует и несползает, подглядел у корефана, понравилось, а если, чё так можно быстро одеть, в целях спасения носа и прочей лицевой утвари). Также в рюкзаке два литровых термоса, один с чаем смородишным, а второй с кипяточком, пару шоколадок "ритр спорт". Ну, там спички, на всякий, а так собственно все. 

  Переживал немного насчет тропы, но напрасно, тропа знатная потеряться невозможно, можно идти с закрытыми глазами. Так и шёл, птички поют, рябчики неожиданно выпрыгивают, вообщем обычная зимняя лесная красота. По следам узрел, что вроде кто-то передо мной тоже прогуливается. И правда перейдя ручей и поднявшись чуть, чуть обнаруживаю двух мужичков с собачкой готовят себе утрешнюю трапезу на скромном огоньке, вкусно подчуются. Поздоровался, обогнал.

  В подъеме начал знатно потеть, а задние ноги лениться. Лововские чешки оказались с нормальным протектором, по снежной укатанной тропе хорошё несли меня к вершине...

  После веревок на подъеме уже знатно притомился и поднявшись выше обнаружил, что задние ноги стали подмерзать. Решил, что перед выходом на хребетик испытаю самогреи и заодно попью чейку (до этого останавливался дважды попил кипяточка и сдолбил гематогенку (откуда взялась не помню, на морозе вооще не кусается, чуть последние зубы не сломал, но когда рассасываться начинает, тогда как ириска в детстве очень хороша).

  Стали появляться просветы и знатные виды, но всему этому противопоставляется некоторая усталость, фотать, что либо тяжко, клешенки мерзнут быстро и батарейки в фотике тоже.

  Перед выходом на белый свет и открытое поднебесное пространство, решил поправить одежку зарядить башмаки самогреями одеть флиску под куртку и наконец, выпить чаю.

  Теоретически в голове все было просто, но как оказалось переодеться когда уже стал поддувать студеный бриз, было не изприятных. Пальцы скукоживались и не слушались, футболка одетая поверх термухи вымокла до нитки, башмаки замерзшими клешенками перешнуровать задача неизлегких. Вообщим одемши сухую футболку, кофтейку, самогреи, заменив перчатки на руковички, натянув на макуху подшлемник вязанную шапочку и башлык старенькой "лавины", а также попимши горячего чайку с самой вкусной в мире шоколадиной, я нанес непоправимый удар по холоду который начал было комне подбираться.

  Как в последствии оказалось, все это я сделал не зря, на подеме к вершине по открытому пространству меня ждали помимо изысканных зимних пейзажей, жуткий порывистый ветер (думаю метров до 25, может и больше, анимометра небыло), этот ветер создавал иллюзию холода как минимум в -35 (в детсве жил в Западной Сибири, что такое - 45 еще помню) хотя на самом деле думаю было где-то - 15.

  Оставшийся подъём к вершине, вызывал у меня противоречивые чувства и мысли, типа - "может обратно в лесок и домой", либо "блин до вершины рукой подать обидно будет если не дойду" все эти мысли были приукрашены ненормативной лексикой и прочими нехорошими неологизмами.

  Там на верху прочнейший обманчивый наст, который в самый неожиданный момент проваливается и отнимает последние силы, ветер порывистый сбивает с ног. Первый раз в жизни я терял равновесие при движении трезвым. Порой приходилось ползти на четвереньках. Ресницы слиплись фотать, что либо ужасно тяжело. Одни батарейки отогревал в карманах брюк другие в фитике, но менять их после трех четырех кадров голыми руками ваче нереально.

  Вообщем одолеваемый всякими такими мыслями, останавливаясь на передых, поворачиваясь спиной к ветру, я ловил редчайшей красоты виды. Воздух был прозрачен и чист, видимость бескрайняя, небо голубое, ярко по зимнему светило солнце, на фото это праздник... Если выключить ветер то полнейший восторг (ну или кайф, каму как).

  Так и дошёл, победил себя и совладал с мистическими духами таинственной горы.

  На верху все как всегда, велик не сперли, треангуляр с  разноцветными тряпочками запорошен плотными сгустками снега (заиндевел конкретно), про виды сказал.

  На обратном пути спрятался за камнями, пивнул чайку с шокколадинкой и борясь с порывами уже конкретного мордевинда побрел искать спасения в лесной чащще.

  Итог: в примерно 09: 10 вышел с электрички, 10: 15 прошел горнолыжку, в 14:20 на горе около 18:00 на горнолыжке (сторож угостил кофе Огромное ему СПАСИБО). И домой.

  Все понравилось, как потом выяснилось подморозил шнобиль, теперь шулушиться. ПОЙДУ ЕЩЕ!!!   

 

 

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 1 )

Комментарии


Аватар Green

Автор кто? где фотки автор? ;)


Аватар primkray

Экстрим однако, одиночный поход в таких условиях :-) Почему фото не выложили?


Аватар Goga13

Чето не выкладывалось, а теперь вот...



в каких условиях?


Аватар Goga13

что имеешь ввиду???

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,