Об альпмероприятии "Тордоки-Яни 2014". Взгляд изнутри.

Ссылка на мероприятие к контакте (для тех, кто не в теме) https://vk.com/event78620535

Ссылка на обсуждение мероприятия на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/198756016865468/permalink/707946905946374/

Фото от хабаровских участников https://vk.com/album-4059127_205532341

1) Расстояния, дороги. Умом это не понять. Чувствуешь только, как попа становится плоской, потом еще более плоской. Во время остановок выползаешь из машины и не можешь нормально ходить. Расклад по времени/километражу примерно такой по участкам пути: а) от Хабаровска по трассе на Комсомольск до Лидоги примерно 3 часа по дороге без снега, этот же путь обратно по скользкому снежному накату раза в 1,5-2 дольше; б) от Лидоги по трассе Лидога-Ванино до поворота на аркаимовскую дорогу - часа 3-4, причем на ней был снежный накат по пути и туда, и обратно, и машины там практически крались; в) по аркаимовской лесовозной дороге до моста через Анюй около 90 км и от моста до начала пешей части маршрута еще километра 4, дорога в хорошем состоянии, если бы не снег. Туда ехали примерно с 9-00 до 19-00 с одной краткой остановкой в кафе (не более 30 мин).  Обратно первые примерно 30 км проехали после обеда одного дня,  затем основательно увязли в снегу, ночевали. Утром копали и тропили колеи для машин, проехали таким образом метров 500. Часам к 11-00 приехал Дед Мороз на грейдере. В Хабаровске были примерно к 24-00 с одной остановкой в кафе. 

2) Организаторы, участники. Организатор мероприятия - Хабаровская краевая федерация альпинизма в лице председателя Горохова Кирилла.  Участники всего 14 чел (8М, 6Ж), большинство - члены хабаровского турклуба "Тигрис", 2 чел из турклуба г.Комсомольска, 4 чел. из Приморья. Возрастной состав в основном от 20 до 30 лет. Кирилл - человечище, прирожденный лидер и организатор, руководит федерацией, "Тигрисом", занимается с детьми в экологическом клубе, привлекает новичков и проч. Во время похода постоянно поддерживал высокий морально-волевой дух в группе, уделял внимание всем участникам, помогал нуждающимся и т.п.
3) Подход. Проходит от карьера на аркаимовской дороге в 4км за мостом через Анюй вдоль ключа Сухая Падь. От места старта до вершины горы по прямой около 12 км, до планируемого базлагеря - около 8 км. Вышли примерно в 8-30. До базлагеря шли весь день с остановкой на обед (не более 1ч). Для справки: в 17-00 начинает темнеть, в 18-00 - полная темнота. Тропы почти везде нет, только кое-где в лесу прослеживается ее какое-то подобие. В нижней части распадка - старый горельник, заросший густым кустарником и высокой травой, кочки. Выше - хвойный лес, преимущественно еловый, валежник и ямы повсеместно (народ назвал гору Тордоки-Ямы). Снег лежал, толщина примерно до 10 см. Бродили несколько раз речку в сапогах от химзащиты. Удобно и достаточно быстро. До обеда руководитель старался, чтобы группа не растягивалась, отстающих периодически ждали. После обеда группа лидеров из 6 чел рванула вперед тропить и ставить лагерь до темноты. Примерно в 16-00, дойдя до более-менее удобного места в лесу у речки, Кирилл сказал: "Хватит", поставили палатки, хабаровчане занялись заготовкой дров. К этому времени подошло еще несколько парней.  Мы с Ольгой и Лешкой пошли навстречу отставшим девчонкам. Привели всех. Начался снег. 
4) Дневка и снег. На следующий день планировалось восхождение. Снег шел всю ночь. Несколько раз вставала и отряхивала палатку, иначе завалило бы серьезно. Утром Красный сходил на разведку, нашел там полную ж...у и отменил восхождение. Хабаровчане весь день тусовались возле костра. Мы же спали, с перерывами на отряхивание и откапывание палатки, наспали, как минимум, на 1Б. Вечером сварили ужин и легли опять спать. Снег продолжался. В палатке не готовили, но все равно было мокро, на потолке конденсат, спальники влажные. 
5) Выход. Утром продолжал идти снег. В этот день по плану должно было быть восхождение-2, но Красный с Кириллом решили начать выходить, т.к. снега к тому времени навалило выше колена и была высокая вероятность не дойти до дороги за один день. С трудом запихнули мерзлую палатку и мокрые спальники в рюкзак, надели на себя мокрые брюки и часов в 10 вышли. Почти у всех участников была насквозь мокрая обувь. Снег был везде и проникал всюду. У нас в южном Приморье и на Новый год не всегда столько снега бывает. Тропили преимущественно три человека (Красный, Кирилл и мальчик Леша из Хабаровска), Красный тропил так, что группа не могла его догнать, за свои выдающиеся достижения в тропежке был удостоен звания Эльфа 8 уровня. Остальные тащились с разной скоростью.  Самым неприятным были ямы, в них проваливались регулярно по пояс и местами по грудь. Обед не делали, шли на пределе практически без отдыха. Во второй половине дня на очередной переправе одна девочка ушла по пояс в воду. Хорошо, что рядом были мы с Ольгой и запасом сухих вещей, переодели, переобули, разгрузили. Приятно удивляло то, что ни один из участников, включая новичков и девчонок, ни разу не ныл, не паниковал, ни с кем не ссорился. Каждый пытался помочь друг другу. В этот день шли часов до 16-00, прошли 2/3 расстояния, т.е. около 5,5-6 км по прямой. Днем снег перестал падать. На следующий день вышли рано, идти было легче, т.к. кончились ямы, но начались кочки, кусты и броды. Однако светило солнце и жизнь стала налаживаться. Часам к 11-00 вышли на дорогу, ели сникерсы. Шли по дороге до моста и машин 4 км. Что было дальше, см. п.1.
6) Выводы, впечатления. а) Идя туда, я понимала и рассказывала Ольге, что кандидат в замы по водному туризму Антон Т. сказал накануне, что есть места, куда он никогда не хотел и никогда не захочет. Однако, в пути обратно я думала, что теперь Тордоки меня не отпустит и может быть, когда-нибудь... Но не по снегу. б) Подход к Тордоки в разы тяжелее и медленне, чем к Ко. И вообще, после того леса любые наши южноприморские дебри воспринимаются как невинные рощи. в) Ходить в межсезонье - зло. г) Понравилось поведение участников, их взаимоотношения и отношение к происходящему. д) В мечтах Хабаровской федерации все-таки открыть альпрайон на Тордоки и на Дуссе-Алине. е) Очень понравилась своей живописностью трасса Лидога - Ванино. Она проложена в горном районе, сначала идет вдоль Анюя, несколько раз пересекает реку Гобилли, переваливает через 800 м, далее пересекает реку Мопау и проч. Вокруг все время сопки разной крутизны.  Думается, что было бы прикольно проехать по ней на велике в теплое время года от Лидоги до Ванино. А возвращаться во Влад на поезде. Думайте.
7) Бюджет. В расчете на одного человека: билеты на поезд до Хабаровска и обратно (от 2 тыс) + расходы на заброску (около 5 тыс) + оргсбор (2тыс) + питание (примерно 1,2 тыс) + прочие расходы (кафе и т.п.) (примерно 1,5 тыс), итого около 12 тыс. Возможно, было бы лучше слетать в Таиланд. 

Комментарии



http://my.mail.ru/mail/mozgovsovsem.net/photo/1775 Немного фото. В основном, снег, Красный и танцовщицы.

 



Эмоциональный пересказ тех же событий от лица хабаровской танцовщицы, новичка-походника https://vk.com/clubtigris?w=wall-4059127_4433

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,