Фалаза-Пидан-(возможно)Лысый Дед

Аватар hatred
Форумы: 

Собираемся пройтись в четверг-субботу (если вдруг что, то и вс захватим). Нас трое:
1. быстрый (Серёга)
2. медленный (Я)
3. новичёк (Настя)
Если кто собирается туда же, в то же время, подключайтесь. Едем на первой электричке в четверг, последний вагон, двое во Владивостоке садятся (центр и моргородок), Я подсаживаюсь на Угольной.

На Фалазу идем через Грибановку (высаживаемся в Анисимовке). Обратный маршрут будет зависить от времени, как будем успевать (по опыту прошлогодних двух хождений на Читинзу - \"с криком, хренли вы тут расселись, прокладывает новую дорогу\")



Расскажите, как сходили.


Аватар hatred

Цитата:
Писал: Fatcat
Расскажите, как сходили.

Сходили, категорически не так как ожидали :) Но не это главное, а главное осюсения :) (коих, в отличии от почти диванного похода на Облачную, про который даже написать то нечего в голову не лезет, значительно больше)

В общем, маршрут не прошли, причина проста: "Русские на войне своих не бросают..." А если проще: Настя конкретно натерла (до крови) ноги уже к тому моменту как дошли до ушуисткой базы (да, решили идти по Смольному). Поэтому сделали привал, стали держать военный совет: одну домой её не отправим и одному продолжать маршрут тоже не есть гуд. Поэтому пошли на компромисс: в первый день пробатонились чуть дальше по ручью - разбили лагерь, дышали воздухом, гоняли чаи. На следующий день Я и Серёга сгоняли в радиалку на Фалазу...

Тут тоже весело получилось: планировали топать по тропе (ну вроде как она там есть), хотя я в тех районах уже на Фалазу забирался, но поднимался по осыпям. В общем... девиз радиалки стал: "тропа!? какая тропа! идём по приборам!"

Прибора было три: распечатка карты, компас и "что-то мне подсказывает". Последним пользовался чаще :-D

Тропу даже искать, в общем, не стали: планировалось выйти на седловинку и там подниматься - проверить состояние и что там вообще за условия, но обходя заросли актинидии пополам с малиновым вар... в смысле с элеутерококком, опять выбрались на осыпь, ну уже и решили по ней и забираться. Так и доползли, встречая, изредка, творения рук человеческих в виде туров ([URL]http://picasaweb.google.com/skoulik/yZvOXG#5536649695455909314[/URL]).

Немного почалившись на вершине, вдыхая воздух, решаем таки на обратном пути свалиться в седловинку и дальше по ручью. Ну что, сказано, сделано - на седловинку попали как снайперы (склон с осыпями и голый лес помогают ориентироваться), про тропы уже не думали (ибо нефиг), проходим немного и начинаем спускаться к ручью... От тут начинается красоты: толстенные поваленные деревья обросшие мхом, валуны в таком же состоянии, актинидия, которая, цепляясь за ноги, как бы намекает на слова из песенки (хоть там и морская тематика): "...оставайся мальчик с нами, будешь нашим королём...", ну и конечно - элеутерококк :-) Скоро и сам ручей появился валуны стали более красивыми, а мы, как горные козлы, устроили горно-лесной паркур - скакали по камням (без рюкзаков, чего бы это не поскакать-то) :)

В лагере нас ждал обедс, покушали, собрались и обратно на электричку. Иголки от элеутерококка доставал до вчерашнего дня :)

И нужно будет опять выбрать время, маршрут таки сходить.

Малость фото (в художественном оформлении, ну уж какова фантазия художника): [URL]http://picasaweb.google.com/skoulik/yZvOXG#[/URL]



Интересно бы узнать у тех кто прошел таки по маршруту Лысый Дед - Пидан - Фалаза/ или наоборот/ - как с водой на маршруте Вспоминаю первый Пидан - с товарищем половину пути идя вдоль ручья, тащили две пятилитровки с водой.



Еще неделя - и все будет отлично с водой!



Цитата:
Писал: Boozer
Еще неделя - и все будет отлично с водой!

Ты как всегда остер не по летам:))) А как будет весной - летом?



Да, до косноязычных инсенуаций некоторых мне как до луны. Летом будет отлично, особенно на море. Клещей не будет, лайм только в виде фруктов.
А если серьезно, на участке фалазопидана есть пара точек, где бывают родники, особенно вероятно - весной. на фалазе есть вода. С пидана ходить за водой - час, если уж совсем жажда замучает



Цитата:
Писал: Boozer
Да, до косноязычных инсенуаций некоторых мне как до луны. Летом будет отлично, особенно на море. Клещей не будет, лайм только в виде фруктов.
А если серьезно, на участке фалазопидана есть пара точек, где бывают родники, особенно вероятно - весной. на фалазе есть вода. С пидана ходить за водой - час, если уж совсем жажда замучает

Получается, летом нужно тащить воду с собой?



Мы на выходных наблюдали пересохший Ванчин, пересоший исток Уссури, массу пересохших ручьев и бродов, и народ за неделю до этого выгреб последнюю воду из родника на Читинзе. О чем это говорит? Нет никаких гарантий. Я видел 200-метровку ливадийского хребта, где был обозначен родник в седловине под Фалазой, и еще один, выше ключа Валентинова. Ну и что толку? Я совершенно уверен, что там сейчас нет воды. Так что решайте сами, по погодным условиям, ограничениям похода и физической форме. Если проще переть, чем потом бегать - это ваш выбор. Ну и наоборот - тоже.
Еще пример: мы прошлым летом, в конце июля, потащились в морской заповедник, и после засушливого месяца столкнулись с той же проблемой. Обычно в каждой бухте течет по паре ручейков, а тут - кукиш. После двухчасового перехода дошли до мегаручья [URL]http://picasaweb.google.com/300777/200908#5392973087644275762,[/URL] который вытекает из болота[URL]http://picasaweb.google.com/300777/200908#5392973103327083490,[/URL] ну и пришлось в нем набирать воду, перемешанную с морской, и первые пару дней питаться ею. Потом прошел тайфун [URL]http://picasaweb.google.com/300777/200908#5392973469806809010,[/URL] и на выходе все ручьи были на своем месте [URL]http://picasaweb.google.com/300777/200908#5392973689073059954.[/URL]



Года три назад с товарищем вдвоем тоже пытались пройти этот маршрут за сутки. Дело было в сентебре, днем был дождь, а ночь нас застала между Пиданом и лысым дедом. Плутанув на хребте мы свалились в Моленый мыс не попав на лысый дед. Далее по дороге вышли к 9 часам утра к КП ГАИ что на повороте на Большой камень.
Перед расветом нас начело жеско рубить. Засыпали на ходу, зато почувствовали что такое третий глаз - когда просыпаешься каждый раз в шаге от лужи или обочены. С расветом поспали часок на обочине - полегчало. Всего прошли не менее 60 км. Было клево.


Аватар hatred

В седловине между фалазой и хребтом было жалкое подобие ручья (тонкая струйка, земляное русло). А вообще, если не за скоростью гнаться и силы есть, можно почти по любому распадку сбросить высоты - сходить за водой. Вообще, на эту вылазку, я сказал народу тащить по 2х1.5ки, для воды - набираем когда есть возможность.



У ливадийского хребта есть такая приятная особенность - где попало высоты не сбросишь, можно огрести полдня спуска до ручья, а то и больше. Ну и вылазить обратно на хребет может расхотеться. Лучше, конечно, бегать по знакомым тропам, либо вообще не бегать. А про седловину все уже, по-моему, давно знают.



Ночевали между Пиданом и Фалазой несколько раз, первые два раза вечером спускались с хребта (один раз на северный склон, другой раз на южный), проблемы найти воду не возникло, сброс высоты в обоих случаях был незначительный. До ручья спускаться не нужно, т.к. воду начинает выдавливать гораздо выше, а потом она, как правило, вновь уходит под землю. Последний раз ходили в конце сентября, воду брали с собой, чтобы не тратить вечером время на поиски. К собственному удивлению, примерно на середине траверса набрели на источник, из него вытекала тоненькая струйка, тропы к нему нет, вокруг много следов копытных. А некоторым, конечно, лучше бегать по знакомым тропам.


Аватар 1ive

ручей Галанта-хребет-Л.Дед 14 ноября протоптали.
[URL]http://shamora.info/photobase_gallery.php?gallery_id=1185[/URL]
хотя может и растаяло уже...