г. Аник (предположительно, сентябрь-октябрь)

Форумы: 

Господа! Во время движения к г. Ко родилась новая тема: а не сходить ли в эти же края на г. Аник? Ориентировочное время - сентябрь, так как в летние месяцы хочется побережье поисследовать. Кто ходил туда - откликнитесь, поделитесь опытом.



tigranyan
Ленчик, ты не поверишь, но готова Вас "изматывать" своим телепанием позади и в экспедиции на г. Аник :D
мои синие ножки даже уже успели "поголубеть" после Ко, а ссадины после отпарок - исчезнуть.
уверена на 200%, что никто ничем помочь с инфой не сможет по одной простой причине - никто там не был :cool: во всяком случае, из наших форумчан
и вообще, я готова к новым подвигам! вижу солнце и понимаю, что пора приобрести туристский загар! ты там никуда не собралась часом? ;)



Я за Аник!=) Хотя до Ко недоехал до зимовки ибо транспорт сломался. Но я готов!=)



Попытка попасть на г. Аник была у Зеленого и Красного. Спроси у них



С вершины г. Аник берет начало несколько ключей. Это одноименный Аник и еще Левый Бикин. Ключики эти впадают потом в Бикин. Бикин - большая, полноводная река. Это факт! :rolleyes: Что если из Красного яра на местных лодочках батах подняться в самые верха. А там уже пешочком...
Кто-нибудь знает, насколько высоко можно забраться? И сколько стоит такой вид передвижения?
По карте пунктирчики вдоль Бикина нарисованы. И вдоль р. Аник тоже. Насколько это проходимые направления?



Привет! Я тоже решил плотно заняться маршрутом, датами и компанией в поход на Аник. Склеил карту окрестностей из двушки, посмотрел на все эти дороги на Бикине - весьма заманчиво. Попробую поговорить с джипперами - может, кто ездил. Еще у меня есть охотничий атлас ПК, там написано, что в пожарском районе окружающей Бикин территорией заведует Общественная организация "Община коренных малочисленных народов "Тигр". Можно попытаться выведать чего-нибудь у них. Поищу координаты. Либо можно не париться, и поехать к подножью Ко, а оттуда через Ко и Острую ломиться на Аник. Такой маршрут, я так полагаю, дней на 10. Вопрос только в том, как там бросать транспорт. И кстати, там ходил Марков - про характер рельефа можно полюбопытствовать у него. Про дороги, конечно, он вряд ли скажет. Насчет дат - лично мне удобно 21 числа. Есть еще желающие пойти, буду узнавать у них.



Нашел телефоны, завтра прозвоню



Картина проясняется [URL]http://forum.shatoon.ru/archive/www.vladivostok.ru/forum/readea01.html?f...
Возможно, имеет смысл попытаться договориться с лодочкой о заброске. Еще можно взять кат и поплыть обратно своим ходом...



В общем, говорят, что даже до Охотничьего на овощном джипе не проедешь, а дальше совсем все печальною. Хотя из поселка на лодочках и возят удэгейцы, но вариант получается весьма сомнительный. Единственное, можно узнать про стоимость заброски кукурузником, но по-моему, Аник того не стоит :). Возможно, стоит все-таки подумать о заброске с Хабары как можно ближе к Анику, а дальше смотреть по ситуации. Попробую чего-нибудь узнать о состоянии дорог дальше зимовья на р. Ко



Дорога от сворота к зимушке идет дальше и через перевал выходит на Катен. Дорога хорошая, лесовозная. Девчонки, которых мы подобрали, по этой дороге вышли к реке. Дальше, если верить карте, она идет вдоль Катена. Дальше вдоль ключа Перевальный, выходит на Бикин и продолжается вдоль Бикина. На карте все красиво. Но какая там дорога на самом деле?
Насчет дат: с 21-го нормально (может в субботу 19-го выехать?).



19-го мне бы было вообще идеально...аккурат все разгребу на работе....



Тогда получается два варианта маршрута - либо через Ко скакать на Аник, потом выходить на дорогу и пытаться на чем-нибудь уехать к точке старта, либо закидываться как можно дальше и ходить радиалку на Аник. Все упирается в количество свободных дней. Вы на сколько дней планируете, и сколько вас человек? Выезжать можно 19.09, либо 26.09. Лично мне предпочтительно последнее. Да, еще такой момент - я бы предпочел нанимать заброску в Хабаровске, свою машину в лесу на неделю оставлять не очень хочется



26-го мне уже поздно. В начале октября начинается баланс :cry: и я с головой погружаюсь в работу. Так что 19-го идеально и до конца месяца.
:D предложили забросить попутно вертолетом, который летит 9 октября на Самаргу. Товарищ сказал, что вертушка может сесть хоть на самой горе. Так что даже напрягаться и куда-то идти ножками не надо. :D Удовольствие стоит 70 тыс. :rolleyes: Влазит на борт 12 человек.
А GPS есть?



Понятно. То есть, скажем, на 9 дней с 19 числа (с захватом двух выходных) вы могли бы поехать? Вертолет летит откуда? Я сомневаюсь, что мы наберем 12 человек, разве что желающих залететь прямо на гору:). И кстати, это 12 с грузом или с рюкзаками возьмет человек 7-8? Ну и лично у меня залетать на гору интерес небольшой. Вот в верховья Бикина - интересно было бы. А оттуда шарашить до Ко - я все еще надеюсь попасть еще и туда. GPS есть. Постараюсь залить привязанные километровки.
Прогресс по разведке дорог показал, что до Катена дорога точно есть, для овощных джипов проезжабельна. Есть ли дорога по реке в верховья, пока выясняю. Как я понял, воды в реке много, но и пройти по ней на плавсредстве может быть проблемой из-за многочисленных завалов. Там неподалеку есть пещера Прощальная, надо долбить спеликов на то, как они туда добираются.
Спутниковый телефон есть?



Увы, спутникового телефона нет. И, кстати, даже он там не всегда берет.
Прощальная находится гораздо ближе, чем наша конечная цель. И доехать до нее проблем нет. Она от дороги км в пяти.
Да... Нам бы Урал, вроде Китаевского вездехода, который довез бы нас до Аник и потом забрал от Ко.



Почитал рыболовные форумы. Народ закидывался по Катену из Солонцового на моторке. Как далеко закидывался - вопрос. На данный момент, наиболее жизнеспособным вижу такой план: нанимать заброску из Хабары, ехать смотреть где конец дороги, а дальше, если он далеко от Аника, сгружаться под Ко и валить через нее, либо сгружаться в конце дороги, ну и дальше идти куда успеем. Либо ехать обратно в Солонцовый и пытаться договориться с моторкой, ну и в этом случае договариваться с авто, что выйдем на конец дороги. Скорее всего, проходимой дороги вдоль самой реки Катен нет, это, по-моему, нарисован зимник. Еще с мостами через реку может быть напряженка.
Так я про 9 дней не очень уловил. Или вы уже передумали?
Насчет вертолета - если он везет кого-то другого и может 2-4 человек тысяч по 8 с человека скинуть попутно где-нибудь на Бикине или р.Аник, то я бы поехал



Пытаюсь дозвониться в Красный яр в "Тигр" - не отвечают. Тел. (842357) 32-6-15, 32-6-24, 32-6-23. Хочется все-таки попробовать по Бикину подняться.



Re: вопрос по г. Ко

Цитата:

Boozer пишет:
Здравствуйте, Владимир Семенович. Хочу сходить в поход на г. Аник через г. Ко [URL]http://andreevs.narod.ru/2009/route_anik.jpg[/URL] . Прочитал на mountain.ru, что вы когда-то ходили через г. Ко и г. Острую. Как вы считаете, это реальный маршрут, или стоит пойти в обход г. Ко и Острой? Сильно суровый траверс от Ко до Острой? Сколько дней может понадобиться, чтобы дойти до Аника? Я хотел сходить до Аника дней за 8, но он сильно удален от проходимых дорог, вот я и думаю, как наименьшей кровью... Заранее благодарен. Анатолий

Давно это было, но траверс Ко Остьрая классный и нет проблем что бы его пройти. Берете и идете. Один день спали прямо на хребте, вода есть в распадках. Проблем с водой нет. У нас не было. Острая красивая гора. С Острой мы валили в речку и прошли траверспо склону вершины Аник. Хотя до нее было рукой подать. Знаешь в ту 5-ку было столько вершин, что все они одинаковые и мы куражились, туда идем туда не идем. Затем мы ушли в низ по Бикину и на слиянии с Адой пошли на вершину помойму Соболиную потом перевалили через хребет и спустились в Единку и там нас ждала в заброске водная Часть. Уплыли практически до моря.
Тм такая природа и нет людей. Не было покрайней мере в 90-ых годах, что идти туда нужно дней на 10-15, все успеешь и нарыбачишься тоже. С медведями аккуратно. Сейчас продается перечный распылитель, говорят помогает классно. Спроси в охотничьих магазинах.



Вот... еще нашла юных следопытов.. километровку на тот район запросила...всенепременно с ними еще созвонюсь...

ЦИТИРУЮ:

Собственно, с нашей стороны состоялось 2 разведывательных выезда.

На первом разведывали дорогу вдоль р. Ко и далее вдоль кдюча Ахбио. Дорога просто упирается в Катен. Был сворот на лесовозку, которая тянется по склонам горы Грозовая. Лес брали не так давно. Проехали по ней несколько км и решили, что она упрется в очередной склад. По указанному машруту дороги нормальные, в конце дороги на Катене обычно стоят рыбаки, ездят туда на легковушках.

Вторая поездка- Разведка направления вдоль самой реки Ко и далее на перевал Ненадежный с выходом к Катену. Дорога как таковая (даже не дорога, а направление с колеей) тянется метров на 500. Далее упирается в ручьи и ее нет. Может быть когда то и была, но ее размыло, завалило, засыпало, зарастило итд =). Своими силами пропилили\расчистили 2-3 км направления для подготовленного уаза. Собственно, оставили этот вариант на крайний случай.

Третья поездка была доразведкой второй. Прошлись пешком по тому же пути плюс наметили брод и дальнейший путь прокладки направления.

Сейчас задача- разведать вариант брода через Катен в районе г Хмурая, дойти по левому берегу Катена до р. Малый Катэн и просеки (отмечена на картах. Неизвестно, есть ли на самом деле), далее по ней перейти по броду Катен и пойти уже по отмеченной на карте дороге\направлению. На спутниковых снимках с Google этот вариант хорошо виден.
26-27 сентября едем разведывать этот вариант.
Ездим почти всегда на подготовленных 4х4 авто (33 дюйма и больше резина, лебедка итд).

Если будут вопросы, пишите.
Могу также выслать склеенную километровую карту того района (генштаб) для OziExplorer плюс трек планируемого маршрута хотя вариантов маршрута много, опираемся пока на него).



Мне как раз сегодня прислали инфу про отсуствие дороги вдоль Катена из другого источника :)



Боюсь загадывать, но...
Созвонилась с охотоведом из п. Красный яр. Говорит, что на лодках возможно подняться только до р. Плотникова. Это чуть выше впадения Килоу. Дальше пешком. Но это слишком далеко.
Есть вариант прямо из Красного яра заброситься вертолетом до Бараков Ада и идти уже оттуда. В Бараках Ада есть площадка для посадки вертолета. И в самих бараках можно ночевать. Стоимость озвучили приблизительно 30000 за час полета. Но скорее всего дороже. Завтра после обеда даст ответ.

Вертолет Ми-2. Берет на борт не больше 6 человек с рюкзаками. Информация по цене будет в понедельник. Сейчас он где-то в тайге работает.
Наверное, для нас это дороговато. Так что остается вариант ехать до Ко и гнать через нее докуда получится по времени.

Отредактировано: 09.09.2009, 16:46:17



...Ну так что сходили на Аник. Интересно же все таки. :rolleyes:



Цитата:
Писал: wolfcub
...Ну так что сходили на Аник. Интересно же все таки. :rolleyes:

Увы и ах!
Слишком долго собирались :(
Группа распалась почти накануне запланированных дат выезда...
Так что покорение г. Аник - впереди! :)
Нам там, кстати, "расчищают" дорогу вдоль р. Катэн хабаровские геокешингисты :)
Так что Ленчик - на следующий год готовься к дикой 2недельной вылазке без отлынивания и кивания на бух. балансы! :D



:( Сочувствую, выходит Аник действительно недоступен, ну ничего может и я к вам в следующем году присоединюсь, давно хотел там побывать... :)



Цитата:
Писал: wolfcub
я к вам в следующем году присоединюсь, давно хотел там побывать... :)

Ловлю на слове!
Потом не отмахаешься! :D