Читинза-Смольная-Кривая Литовка-Анисимовка за 21 час

Во славу АР сходила нон-стопом Красноармейский-Читинза-Смольная-Кривая Литовка-в.1117-Бункер-Анисимовка с  9-50 27.06.15 по 7-00 28.06.15, ходовых часов 16, неходовых – 5, навигатор показал 53,8 км.

Если бы лето было чаще, я бы, наверно, не забыла все его прелести и в очередные выходные выбрала, как настоятельно советует кандидат в главные замы АР,  диван и пиво. Для тех, кто забыл, рассказываю: в июне в лесу адская зеленка, голодная мошка, туманчик, туман и туманище. (Главное, не забыть до следующего лета.)

До Читинзы шла по классике через Ручьи, дошла за 3 часа. Полчаса побатонилась на вершине, полежала на микробиоте,  кинула в заросли цветущей таволги и сирени огрызок яблока и продолжила движение по траверсу к Смольной. Начало траверса – открытый луг с травой гораздо выше колена, дальше – лиственный лес, «милые приморские рощи», заросли сирени, чубушника, прочей неведомой х..ни, заплетенные цветущей одуряющее пахнущей актинидией и лимонником.  Продиралась с мыслью, что дальше будет  хвойный лес  без  подлеска. Наивная. Да, хвойный лес начался, да, кустарника стало гораздо меньше, но… сплошной покров из папоротника напрочь скрывал камни и ямы. Приходилось на каждом шагу палкой  отгибать  этот ведьмин цветок, чтобы видеть, куда поставить ногу.  На лэпке было хорошо, ветерок сдувал мошку, посидела, обстоятельно поела, жизнь начала налаживаться.  Участок леса между ЛЭП и Смольной оказался значительно лучше, мало кустов и папоротника. В итоге вышла на вершину около 17-00, а планировала быть там в 16-00. На вершине туманчик, ветра нет, мошка роем, даже пить не стала, продолжила движение по хребту в сторону Тигрового перевала.

В верхней его части слева от гребня луг, справа хвойный лес. По лугу идти невозможно, старалась идти справа по лесу. Лес достаточно проходимый, напрягало только то, что хребет очень длинный, высота сбрасывается очень медленно. Планировала спускаться с хребта налево так, чтобы попасть на  старую-старую дорогу справа от ключа Обводного. В процессе движения, сделав пару попыток спуска с гребня, поняла, что спускаться туда я не хочу и не буду, так как склон был настолько заросшим, что шанса добраться до Обводного до темноты практически не было. Итак, продолжала движение вниз по хребту с надеждой на удачу, и где-то  после 18-00 вера в людей меня не подвела. Эти люди, могучие бесстрашные лесорубы, пилящие лес несмотря на всяких унылых гринписовцев, проложили волок прямо до хребта и даже сколько-то по нему. У меня сразу же отрасли хилые крылышки, и уверенность, что выйду все-таки в Анисимовку, а не в Тигровый, укрепилась. Волок постепенно становился все жирнее и вышел к лесоскладу, где я посидела, попила, съела апельсин.

За лесоскладом уже пошла дорога, по ней часам к 20-00 вышла на трубопровод Васильевка-Тигровый примерно  в 4 километрах выше Кривой Литовки. Вниз по дороге по направлению к Васильевке прошла мимо двух лагерей отдыхающих, здоровались, но ничего спросить не успевали. Люди такие интересные: в верхнем лагере на мосту стояла машина, а во втором лагере также на мосту стояла палатка. До Кривой Литовки все речки переходила либо по мостам, либо по камням, а на последнем  броду  перед поворотом на Кривую Литовку разувалась, т.к. начинало темнеть и лень было искать место возможного перехода по камням.  Пока заклеивала мозоли и обувалась, подошел рыбак узнать  откуда и куда иду. Говорю: «В Анисимовку», а он мне: «Так это же дорога в Васильевку!» Не стала его троллить, рассказала дальнейший маршрут, но, мне кажется, рыбак меня не понял, т.к. в конце переспросил, куда же я иду. Предлагал чаю и рыбы. Отказалась, т.к. уже темнело и хотелось продолжать движение. Около 21-00 повернула на Кривую Литовку. Первые несколько сот метров дороги были завалены свежее упавшими крупными стволами деревьев. Дальше шлось без приключений, воды в речке мало, везде переходила по камням или бревну.  На Фалазу планировала подниматься через в. 1117 («хвост бурундучка»), а на нее по хребтику,  разведанному весной Надей и Ильей. Этот чудо-хребтик идет от Кр.Литовки после четвертого  брода практически строго на север, он выходит на основной Ливадийский хребет чуть восточнее в. 1117 примерно посередине между этой вершинкой и глубокой седловиной.

Под начало  подъема  подошла чуть позже 22-00. Здесь закипятила чаю в реакторе, поела, хорошо поела, на всю грядущую ночь. Рассказать, что ела?  Ну, и примерно в 22-40 в очередной раз продолжила движение. Сначала от реки идет просто очень крутой склон. Очень скоро он вспухает каменистым  хребтиком, напоминающим самое начало подъема на Ольховую по классике. А далее… идешь по скальному  ножу, слева отвес, справа очень крутой склон, потом хребет чуть расширяется, только начинаешь вздыхать с облегчением, перед тобой поперек хребта вертикальная скальная стенка метров до 5 высотой.  Обходишь ее слева или справа, ну как обходишь, обползаешь, т.к. вниз еще очень глубоко. И такого набора высоты метров  400. Но зато никаких кустов, лиан, папоротника и травы. Чудо! На этом участке пути я поняла, что уже начала уставать. Где-то после абсолютной высоты 700 м хребтик стал более человечным, скалы кончились, пошлось быстрее. Но недолго. Примерно через два часа подъема вышла на Ливадийский хребет и повернула к в. 1117. И здесь начались опять «милые приморские рощи», которые не заканчивались практически до самого кольца Фалазы. А еще туман, который отражал свет фонарика и скрывал очертания хребтов. Приходилось идти, постоянно проверяя направление по GPS. К  триангулятору на 1117 вышла чуть раньше 2-00 ночи, на курумнике перед выходом на кольцо Фалазы была где-то в 3-40. Здесь, в очередной 100500 раз доставая навигатор, уронила его на камень, стекло пошло трещинами. (Где можно поменять стекло на Гармине?) На Фалазу решила не идти, подумала, что нон-стоп АР и так засчитает, да и волевых качеств не хватило заставить себя . Если бы пошла, был шанс не успеть на утреннюю электричку, а тусить в Анисимовке до вечера совсем не хотелось. Выйдя на тропу к Бункеру, испытала невероятное облегчение от ощущения, что спаслась. Дальше было все просто, но медленно. Мимо Бункера прошла в 5-30, на станцию Анисимовка пришла к 7-00.

Закипятила чаю, поела, переоделась.  Пришел с Воробья Саня Хатрид, за разговорами скоротали  путь до города.

Выводы и вопросы: 1) ходить летом в лес – зло, тем более нон-стопом.

2) нужно работать над прокачкой морально-волевых качеств, т.к. именно их наличие – ключ к успеху.

3) как бороться с натиранием мозолей на подушечках стоп?

Фото нет, т.к. забыла дома фотоаппарат. Трек есть на навигаторе. Сливать треки в интернет еще не научилась, бестолочь.

  

Комментарии



Спустя год выкладываю ссылку на трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cxmjyzygnhmjftbh

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,