Экспедиционная гонка МЭГ-2009

Дата события: 
22.05.2009 МЭГ-2009

С 22 по 24 мая 2009г. прошел чемпионат Приморского края по мультиспортивным экспедиционным гонкам «МЭГ-2009» В котором приняли участие сильнейшие команды из различных спотривно-туристических клубов.

На протяжении трех дней, практически без сна и отдыха, мультиспортсмены проходили, пробегали, проезжали и проплывали экстремальную дистанцию на выживание. Каждая команда состояла из двух парней и девушки. Причем самой молодой участнице было 18 лет, а самому пожилому участнику 56 лет!

Суть гонки на выживание: пройти всю дистанцию со старта до финиша со всем своим снаряжением за минимальное время, не смотря на погодные условия и время суток.

Первым этапом было ночное ориентирование на местности, протяженностью более 30 км. Здесь в лидеры вышла команда Андрея Шостака, прибежав первой к промежуточному контрольному пункту. Затем спортсменов ждал велосипедный этап – более 100км по грунтовым дорогам Приморья. В промежутках между этапами экстремальщиков поджидали неожиданности устроенные организаторами : прокол и замена камеры велосипеда, перенос пострадавшего на велосипеде 1км, скалолазный участок,вдоль берега моря в 300 метров длинной, искусно подготовленный альпинистами Плеховым Евгением и Владимиром Бардовским.

На одном из наиболее опасных участков, при спуске на велосипеде с горы Ермилова Александра из команды Грин Тур получила травму колена, но продолжала движение и вынуждена была сойти с гонки только на водном этапе. Не смотря на уменьшение состава команды Владимир Шкрябин и Андрей Миклухин продолжали движение и в итоге команда Грин Тур заняла 4 место, правда вне квалификации :)
 Гребля на катамаранах оказалась наиболее приятным этапом для всех участников. Изнывающие от жары они с удовольствием окунались в прохладную воду. Гребля вокруг острова многим командам далась не легко, сильный встречный ветер мешал продвигаться быстро, и плавсредство практически стояло на месте. Самыми быстрыми же на данном этапе оказалась команда турклуба Кочевник, они затратили на греблю всего 1,5 часа.

Завершающим этапом на третий день гонки, когда уставшие мышцы уже отказывались действовать , было велоориентирование, закончившееся возле турклуба «Вита».(ст.Океанская)

            Одним из оригинальных призов от организаторов гонки была сауна для призеров, остальные же получили ценные призы и сертификаты участников гонки на выживание.

За три дня гонки разница во времени между первыми командами составила всего15 мин!

Лидерами экстремальной экспедиционной гонки на выживание «МЭГ-2009» стала команда «Бубль гум», - смесь лучших спортсменов из разных турклубов: Валентин Антипин (стк Грин Тур), Андрей Шостак (с/к Ориент-Экстрим), Алевтина Коннова (стк Кочевник).

Второе место заняла команда стк Кочевник в составе: Яроцкий Кирилл, Мазняк Виктор и Гончарова Полина

Третье место команда турклуба Тайга в составе : Шатилов Александр, Носков Александр и Кузнецова Надежда

            Протоколы, фотографии, видео с прошедшей гонки а так же информация о подобных мероприятиях размещена на сайте Мультиспорта Приморского края http://multisport.primkray.ru

Фотографии: Анатолий Андреев, Виолена Зорина

 

Организаторы гонок:

Экстримально-туристические клубы "Грин тур" (руководитель Владимир Шкрябин) и "Кочевник" (руководитель Александр Шатилов) при содействии членов Федерации Альпинизма и Скалолазания ПК (председатель Александр Краснолуцкий)

 

Постановщики трасс и судьи:

Анатолий Андреев (директор гонки МЭГ-2009)

Юрий Киселев

Валерий Ковалев

Алексей Земсков

Евгений Плехов

Владимир Бардовский

Михаил Тараненко

Виолена Зорина

Евгений Харин

Александр Шатилов

 

Адреса Интернет ресурсов

Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,