По пояс в воде в пещере Мокруша

Дата события: 
09.05.2002

По пояс в воде в пещере Мокруша

9-12.05.2002г.              (стр.87)

Маршрут: Владивосток – Горнореченск – Веселый Яр – р.Мокруша – ключ Понтовый – пещера Мокрушинская – Владивосток.

Участники: Игорь, Лена, Юра, Гена, Лена, Зоя и Я.

Барахло: 2 палатки, 2 котла, топор, пила, 3 фотоаппарата, 2 видеокамеры, 2х25 м веревки, 2 надувные лодки, карабины, самохваты, обвязки и прочее железо и каски для лазания по пещерам, а самое главное – фонари, 2 машины.

Не знаю кто кинул мысль съездить в Мокрушу. Говорят – Стеганцева, но я ее услышал от Игоря и сказал, что поддержу людьми и оборудованием.

И вот – назначенный праздничный день 9 мая. Встречаемся, по традиции на, Фарфоровом заводе в 6 утра. Две машины и шесть человек. Зою заберем в Горнореченске. Еще только настало утро, а у нас уже происшествия – Гена проколол колесо и, пока менял, чуть опоздал на встречу. Кроме того, оказалось, что он уже принял на грудь, и мне пришлось вести машину дальше.

Сначала, по сумеркам, ехали не так быстро, потом – около 80-90 км/ч. У родника в Анучино умываемся, набираем воды и фотографируемся. В Арсеньеве попали на проверку у поста ГИБДД. Все документы в норме – едем дальше.

В 13.00 приезжаем на рынок п.Кавалерово: докупаем картошку, майонез и прочие продукты на обед и ужин. Поддаюсь на провокацию Ленки съездить на 5 минут в п.Фабричный. По дороге, на крутом повороте, чуть не попадаем в аварию. Крутой необозначенный поворот. Заносит на грунтовку. Меня трясет и я ругаюсь на Ленку и на себя, что я согласился сюда ехать.

В 14.00 приезжаем в Горнореченск. Римма и Зоя встречают нас горячим обедом и холодным молоком. Покушав, договариваемся на баню на обратном пути. Оставляем Зоин велосипед (она за 25 км приехала на нем, чтобы поехать с нами), собираемся и едем уже всемером.

Дорога от Кавалерово до Серафимовки наверное самая идеальная в крае. Скорость – 120 км/ч – держится на всем пути, включая повороты. Однако в сторону Тимофеевки дорога грунтовая и неровная. Скорость намного падает, и мы лишь к 18 часам приезжаем в поселок Веселый Яр.

Сначала попытались проехать на машинах, но, не пройдя и 500 м, повернули назад. Генкина машина цепляет все камни, да и колея сильно глубокая.

В деревне, поискав в течение часа машину, чтобы доехать до пещеры, приходим к выводу, что придется идти пешком. За бортовой ГАЗ просят 800 рублей и то не факт, что довезут до места. Оставляем машины в последнем дворе – там хозяева привыкли уже к спелеологам и за весьма символическую цену готовы присмотреть за нашими машинами. Вообще во двор влезет до 3-х машин.

Переупаковываем вещи, лишнее оставляем в машине. Висту сразу оставляем во дворе, а мы с Игорем на RVRе, загруженные рюкзаками, проезжаем 4 км, включая и большой брод (до 50 см глубины). После того, как началась слишком глубокая колея, Игорь возвращается поставить машину. Остальные идут пешком до рюкзаков, а потом и далее – до слияния ручьев Мокруша и Понтовый.

В 21.00 на слиянии ставим лагерь. Поляна. Ручей. Дров много. Разогреваем оставшуюся с обеда тушеную картошку, которую всю дорогу тащил Юра.

10 мая – вот и кончился праздник, начался ходовой день. В 8.30 доходим до пещеры. Везде идет нормальная дорога и далее ~500 м – тропа. На хорошей 4WD-овой машине, слегка поднятой, туда в это время года спокойно можно заехать.

Ставим лагерь ниже пещеры, возле ручья. Земля мягкая и слегка влажная. Все заросло травой и место под палатки и костер приходится вытаптывать.

Собираемся и идем в пещеру. Посетили 1, 2, 3 залы и втроем спустились в колодец. Кроме Зои и Юры здесь никто еще не был, а они были очень давно (около 15-20 лет назад). Вообще, как добраться до пещеры, схемы залов и ее описание мы взяли с сайта владивостокских спелеологов. Так и найдя 4-ый зал,вечером внимательно изучаем схему и описание.

Еще пока мы собирались (в городе) мне говорили – берите хорошие фонарики, с мощным световым потоком, может даже галогеновые лампы с аккумуляторами. Так вот, я повторяю всем кто пойдет, берите ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ, т.к. обыкновенный фонарик слегка добивает до потолка зала и то нешироким лучом. На семь человек у нас был один мощный фонарь, который позволял обзорно просматривать и снимать на камеру залы.

В 1990-91 гг я прошел спелеошколу во Владивостоке и был во многих пещерах Приморья, но Мокруша впечатляет сразу. А для того чтобы людям понравилось посещать пещеры, их нужно сперва везти сюда, а потом и по остальным пещерам края.

Просторные залы, прозрачные озера, сталактиты и сталагмиты – все это производит впечатление. Повторно залазим и целенаправленно ищем 4-й зал. Находит его Гена, куда мы и заталкиваем его вместе с в/камерой. Выходим из пещеры вечером, оставив кое-что посмотреть назавтра. Для прохождения верхних залов не нужно никакого оборудования кроме касок и фонарей, да и для нижних – тоже. В это время года проход в нижние залы залит водой и лодки мы несли зря. Но нет худа без добра – зато потренировались в колодце на спуск-подъем и вытаскивание “пострадавшего” (груза-лодки).

11 мая – заново, всем коллективом, проходим все четыре зала, фотографируя и снимая с хорошим освещением. Потом лезем в колодец все, кроме Лены и Зои. Вечером – торжественный ужин и посвящение в спелеологи. Обидно, но аккумуляторы в камерах кончились, и заснять это не удалось.

Для данного времени года наблюдали закономерность – в 16.00 солнце светит в главную пещеру, полностью освещая ее.

12 мая – с утра прохладно, но, когда выходит солнце, все раздеваются. Завтракаем, собираем вещи и в 9.00 выходим обратно по направления к Веселому Яру. Все расстояние до поселка прошли за 2,5 часа с перекурами и переправой через речку.

В 11.30 забираем машины. Зоя и Лена расплачиваются с хозяевами оставшимися продуктами. Выезжаем. Погода хорошая. Дорога хорошая. Я снова за рулем, но пока до Кавалерово. Доехали за 1,5 часа. У Сабуровых нас уже ждала натопленная баня и обед. Пока моются девушки, успеваю отремонтировать Зоин велосипед. Ей, как и нам, ехать домой, но своими двоими. Паримся, моемся, обедаем, пьем чай с молоком и медом. Как приятно после пещер попариться в бане…

В 16.30 выезжаем из Кавалерово и в 23.30 мы во Владивостоке. Общее расстояние в одну сторону от города до Веселого Яра ~600 км. Покрытие – в основном асфальт.

По прибытии в город меня радуют известием, что на следующий год, в то же место группа уже готовится...

Фотогалерея: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,