По Лысым горам

Дата события: 
06.11.1999

6 -8.11.1999г.

Маршрут: Владивосток - Партизанск - Новицкое - падь Прямая - кл. Церковный - г.Лысая Сопка - г.Сопка Лысая - р.Водопадная - Николаевка - Владивосток.

Барахло: 3 палатки, 3 котла, пила, два топора, несколько фотоаппаратов( кроме моего почти сломаного 'Зенита')

Учасники: 13 человек; студенты и школьники, а также несколько рабочих и учителей.

Как обычно, подорвавшись от крика будильника в половине пятого утра и наскоряк позавтракав, вылетаем к первому трамваю, чтобы успеть на электричку, отходящую в 6.33 с жд вокзала.экспедиции по Лысым горам” - Лену. Вокзал кишит дачниками и туристами. Встречается очень много знакомых, причем всех интересует один вопрос: "А Вы куда?". Заняв два купе, едем в Партизанск. А Вы знаете, что у каждого турклуба либо просто коллектива есть свой любимый вагон в электричке. У кого это третий сначала, у кого первый или пятый, а у нас - третий с конца. Как выразилась Людмилка: "Седьмой"., наступает интересный момент. Каждый пятый, если не чаще, пытается пройтись по электричке и пообщаться со знакомыми, а то и с незнакомыми людьми.:-) копытного. второе, третье и ''компот''. 1999г., через две Лысых вершины. Но уже в обед понял, что с нашей скоростью передвижения это не реально. Взобравшись на Лысую Сопку – 1111,4 м., обнаружили на ней контрольную записку местных туристов, что немало меня удивило. Хотя, пройдя по хребту до Сопки Лысой – 1220,5 м., я удивился еще больше найдя под репером еще одну записку, уже другого турклуба. Люда и Лена. Попов со всеми пошел вниз, не дожидаясь нас, чтобы организовать бивак на Водопадной. А мы с Юрой сопровождаем двух девушек с поразительно медленной скоростью. поджигаю привязанный к вращающейся палке фальшвеер, получается маленький фейерверк. заключительный. Как поется в песне: “Нас утро встречает прохладой”, да именно так и было до боли в ногах “прохладная” вода. Река петляет очень сильно, два-три брода на каждый километр пути. Ведь уже ноябрь, а студенты как специально лезут где поглубже. Кто-то даже пытался считать сколько бродов мы прошли, но потом сбился со счету после цифры 18. Каскад бродов заканчивается красивым местом: скальный выход прямо у воды, лучи осеннего солнца блестят в большом водоеме. На середине пути до Николаевки останавливаемся у реки для того чтобы пообедать и переобуться в сухое. Чуть выше на сопке видна огромная скала. В карте написано 10 метров, а реально она около 40 метров.14.12.99г.   Green.

Уже в трамвае встречаем первого участника нашей

Когда электричка наполнилась до краев

Так, немного побродив, мы встретили кучу банниковцев и еще некоторых знакомых, в ходе переговоров, с которыми была сплавлена лишняя палатка у нас и добавлена недостающая у них. Прибыв в Партизанск и зафрахтовав микроавтобус, набиваем его под завязку. В 9-тиместный автобус влезло 13 человек и 13 рюкзаков. Взяв с каждого по десятке, водила довез нас до Новицкого и даже проехал по пади Прямой, пока дорога не уперлась в воинскую часть, перегородившую долину воротами и колючей проволокой.

Переговоры с дежурным по КПП не привели ни к какому результату, а попытки поговорить с дежурным по части не увенчались успехом. И, вместо того чтобы быстренько проскочить насквозь в/ч, нам пришлось карабкаться по хребтам вокруг вояк, на что ушло немало сил и 3 часа времени. К обеду, вымотавшись, спустились с хребта по другую сторону в/ч. По ходу дела я понял, что спланировал слишком сильный маршрут и четыре новичка в группе - это слишком, тем более девчонки. Анька, Светка, Людмилка и Ленка шли очень медленно, даже когда их почти полностью разгрузили. Соорудив костер, вскипятили чаек и перекусили салом, да бутербродами, на что ушел еще один час ходового (светового) времени.

Далее подъем по ключу Церковному в сторону Лысой сопки проходил более спокойно, если не считать постоянное понукание отстающих. На ручье встретилось два небольших сливчика около 3х и 1-го метра высотой. Еще студенты нашли кусок рога от какого-то парно- (или не парно

Остановились на последней воде в пять вечера, т.к. далее идти не было смысла по двум причинам: во-первых, до предполагаемого места стоянки было еще далеко, а светового времени мало; во-вторых, девчонки-новички уже не шли, а практически стояли или ползли. Оборудовав на небольшом склоне три места под палатки и организовав костровище, варим еду: первое,

7.11.

На второй день планировал дойти до водопада

Вершина 1111 открытая и с нее хорошо обозреваются окрестности, великолепный вид на г. Макариха 1167,3 м и г. Макарова 1366,7 м, внизу видны изломы реки Водопадной. Игра слов в названии сопок как бы случайно отразилась и на их восприятии: сопка Лысая, словно зеркальное отражение Лысой сопки, более заросшая и с нее не было видно ничего из-за плотного тумана. Взяв направление на приток Водопадной, отправляемся по хребту вниз.

Второй день на исходе. Мне немного легче, Света и Аня идут вместе со всеми, и теперь отстающих только двое

Метров за 300 до слияния притока с рекой натыкаемся на хорошо срубленное зимовье, однако охотников в нем нет. Начинает смеркаться, все больше ругаюсь на девчат, на вот из-за поворота виден лагерь и заманчиво пылающий костер. Проскакав по камушкам через речку, вздыхаю с облегчением, на сегодня мучения закончились. На песчаной косе одна за одной вырастают палатки, и студенты стайкой тянутся к костру на ужин.

После еды устраиваю небольшое развлечение

8.11.99.

Третий день

Ожидая в деревне автобус до Партизанска, вволю посмеялись над колхозными коровами, бредущими по автостраде домой. Как оказалось, на государственном автобусе проезд нам обошелся дороже чем на частнике, хотя и тот и другой везли не самым коротким путем.

В Партизанске на вокзале встречаем знакомых туристов. Павлов и Леднев ходили на Великан. А в электричку все влазят и влазят новые знакомые, возвращающиеся из разнообразных маршрутов к привычной городской жизни.

Фотогалерея: 
01
02
03
04
05
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,