Облачная-Сестра за два дня

Дата события: 
01.05.1999

1-4.05.1999г.

Маршрут: Владивосток-Чугуевка-Ясное-Охотобаза-г.Облачная-г.Сестра, и обратно.
Участники: Максим, Юрий, Игорь и Зеленый.
Набор высоты: 600+1200+1000 метров над уровнем моря.
Барахло: 1палатка, 3 котла, пила, топор, фотоаппарат, видеокамера и Crown.~430 км..~5-6мм. Задень прошли 28 километров.3-е мая.. Ключ Первый Светлый еще практически не открылся ото льда, да все тот же ненадежный снег – накувыркались и промокли полностью. В 21-00 вышли на место прошлой ночевки у Уссури. Перекусив салом без горячего чая, и немного погрев ладони у едва дымящего костерка, содрогаясь от холода и мокроты всех вещей, принимаем решение валить еще 20 км., до охотобазы. Где нас ждет теплый домик и гостеприимный хозяин.– повезло… Напарившись вволю, обедаем, собираемся, прощаемся с дедом и отчаливаем в 14 часов местного времени. До Владивостока 430 км. пути, в 21-00 я уже дома…
Я уже упоминал, что есть спонтанные походы, а есть такие, к которым люди готовятся заранее, этот был примерно такой. Придумал я его еще в ноябре 98 года, оставалось дело за доставкой, вот тут и помог Юра со своим Крауном. А до охотобазы, в один конец
1-е мая
Они заехали за мной в 6 утра, подобрав одиноко куковавшего на площади у ''Союза'' туриста. Заправившись ''под завязку'', на рассвете выехали из города. Неожиданность подкралась где-то перед Арсеньевым, машину сильно встряхнуло, шваркнуло об асфальт и она заглохла… В течении получаса попытки завести не приводили к успеху, а потом раз и поехали как ни в чем ни бывало.
По пути частенько останавливались, снимая на камеру и фотографируя интересные ландшафты Приморья. После Ясного дорога стала немного хуже, но даже потихоньку двигаясь, к 14 часам прибыли на охотобазу. Договорившись с дедом на стоянку машины и баньку после похода, пообедав борьщем в 16 часов выдвинулись в сторону г. Облачная по ключу Соболиный.
Еще до похода, где-то на досуге Юра приобрел средство от клещей. Перед самым выходом он обильно облился им, да и нам предлагал, на что получил кучу доводов и отмазок о бесполезности данной дряни. Вслед за Юрой невозможно было идти, т.к. дышать нечем. Он видно и сам отравился сильно, поэтому в последующие дни уже не пользовался ''средством''.
Побродив по старым геологическим дорогам и испытав прелести первого весеннего похода, останавливаемся на ночевку под громадными хребтами г. Облачная. Погода ясная, на небе множество звезд, из-за высоких крон деревьев вершину сопки не видно, хотя было бы на что посмотреть в лунном свете.
2-е мая
С утреца, по прохладце, немного пройдя вдоль ключа начинаем подниматься на плато горы по хребтику. По плотному, слегка подталому снегу, легко идти, не считая перепада высоты от которого закладывает уши. Под деревьями в снегу большие проталины, сквозь которые видна пробивающаяся к солнцу трава.
Взобравшись на плато ловлю себя на мысли, что правильно не пошли по распадку, там снега мне по грудь, а то и более. А вот с хребта весь снег либо скатился в пойму, либо уже стаял и теперь на верху бело-зеленые проплешины снега и стланика промежающиеся серыми камнями
Поднялись на макушку Приморья в12 часов по полудню, как раз время обеда. Перекусили шоколадом с конфетами, для поднятия своего энергитиче6ского баланса.
Видимость отличная, облачность небольшая, высоко кучевые облака, вдали небольшая дымка. Сестра перед нами как на ладони.
Спускаемся по Сухой Речке, старые вырубки леса до сих пор мешают передвижению. К 19 часам дошли до р. Уссури, где и остановились на песчаной косе на ночевку. Мошкары мало, зато клещей хватает на всех с лихвой и они какого-то гигантского размера
Снялись со стоянки на Уссури в 8 часов, и по Сестринскому ключу начался подъем вверх… С утра хмурая погода, низкая облачность, небо затянуто какой-то дрянью. Вдоль хребта идет хорошо наезженная дорога, где-то 5 километров далее переходя в тропу. Выше по течению ручей местами уходит под лед. Между огромными камнями лежит снег мокрый и рыхлый, человека он не выдерживает, и поэтому проваливаешься как только даешь нагрузку на ногу, где по колено, а где и по пояс. Вместо обеда едим сало, пьем таежный чай с пряниками. От развилки ручья поднимаемся по левому притоку. На склоне очень глубокий снег, приходится идти на четвереньках, взяв в руки куски дерева по1,5 метра длинной. Неудобно, но так меньше проваливаешься и не как кувыркаешься. Стало намного прохладнее и все надели куртки, идти стало еще неудобнее, но теплее. Как только поднялись до уровня сыпушек и стланика, спустился густой туман, видимость 20-25 метров. Ориентируясь по компасу и прыгая по мокрому от тумана стланику, к 14 часам вышли прямо на тригопункт. Ничего не видно, даже сфотографироваться не удается из-за плотного тумана.
Взяв направление по компасу, выходим на хребтик в сторону ключа Первый Светлый. Пройдя около получаса по стланику и высокогорному лесу, выходим на просветленный участок,. Ветром разогнало туман, местами виднеется голубое небо. Залезли на скалу высотой 5 метров, с нее открывается вид на Облачную, и скалки хребтов Сестры. Лафа длилась не долго, но все же немного успели заснять, и через пол часа снова все затянуло, еще пошла морось, град, а иногда грохотал гром
4-е мая
Пришли на базу в час ночи, пошатываясь от усталости и содрогаясь всем телом вместе с прилипшим рюкзаком. (Всего за день пройдено 48 км.) Хозяин впустил в свой натопленный домик, вскипятил чай и даже уступил свою кровать Максу. Мы же спали на полу в слегка сухих спальниках.
Утром, ожидая пока натопится баня, пьем чай на высоком берегу одного из притоков Уссури. Налив как и положено полный ковшечек приятного зелья с размаху сажусь на хобочку и не удержав равновесие, делаю сальто через голову назад. Выныриваю из двухметровой ямы под дружный хохот нашей братии, Игорь помогает взобраться на крутой бережок. Раньше всех бегу в баньку
весна 1999г.         Green. 
 

Фотогалерея: 
на вершине г.Облачная
на вершине Сестры
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,