На велосипеде по острову Путятин

Дата события: 
30.05.2009

Трехдневное путешествие на один из небольших островов Амурского залива -о.Путятин 

Идея объехать остров на велосипеде пришла сразу же после самой идеи посетить знаменитый остров. И так как поездка планировалась на начало лета и известных в Приморье реликтовых лотосов нам посмотреть не представлялось возможным, то план был проехать по всей южной части острова. Тем более, что все самое интересные места, кроме Гусиного озера, как говорили, находятся там.

Специально взяли у друзей велобагажник на машину и прицепили оба велосипеда сзади нашего маленького оранжевого мачика. Такой забавный вид машины постоянно привлекал внимание, особенно гаишников, поэтому документы у нас проверяли с завидным постоянством на всей трассе Владивосток – Фокино - Дунай. 8)

Для въезда на закрытую территорию требуется пропуск, добыть который очень просто прямо на посту ГАИ на въезде или выезде из Фокино, нужно только иметь с собой паспорта на себя и на машину. Так как паромы от поселка Темп до Путятина ходят всего пять раз в день: в 7.30, 9, 14, 18 и 20 – мы, задержавшись с поиском места выдачи пропуска, на 14 опоздали, поэтому чтобы скоротать время до следующего парома, прокатились вдоль берега. Правда, сразу обнаружили, что забыли каски, и первым желанием было вернуться за ними во Владик, но жажда открытий была сильнее ;) Очень впечатлили нас печальные виды постсоветской разрухи и запустения: множество брошенных зданий, огромные облезшие доки, комплексы заводов, чернеющие разбитыми окнами, колючая проволока на заборах. Во многих местах ярко зеленая растительность уже покрывала ржавые бесхозные рельсы, разрушенные плиты и кирпичи. Вернулись к парому мы в каком-то немного подавленном настроении от этих картин в стиле произведений Стругацких.

Оказалось, что плашкоут может перевезти только 4 машины за раз и без предварительной записи по телефону у диспетчера можно пролететь и ждать свободного места. Стоимость билета в оба конца для машины – 400р, для человека – совсем смешная – 10р, а велосипедиста – 15р ;))) Но такие расценки для автотранспорта действительны только не в сезон, а вот в августе-сентябре - принцип живой очереди для машин, и плашкоут делает для них дополнительные рейсы, ну и ценник соответственно выходит около 1250р на четырехколесного коня. Мы порадовались, что наша машина осталась на стоянке в Темпе, а велосипедистов такие проблемы не касаются и за полчаса на плашкоуте преодолели туманный пролив.

Сразу пересекли поселок Путятин и по дороге вдоль кладбища добрались до восточного побережья, подальше от цивилизации. Дорога вела по сопкам и была вполне проезжабельна для поднятой машины и уж тем более для велосипедов. Справа около деревни мелькнуло озеро. Мы торопились дотемна поставить палатку и остановились рядом с первой же бухтой, куда привела дорога, в лесу, спрятавшись от ветра. Так как последние недели были сухими, то с одной стороны, мы не буксовали в грязи дорог, а с другой, в тех местах, где на картах обозначались ручьи – их не было!

На следующий день, собрав лагерь, мы поехали вдоль побережья налегке сначала в обратном направлении к сопочке, которую пролетели вчера в сумерках. Бухты там просто чудо! И вода везде прозрачная и манящая своим подводным миром. И никого вокруг! 8)

Первой же после места нашей ночёвки была бухта Петуха – просто на мысе, разделяющем побережье, сидела в воде огромная каменная наседка. Мы даже поспорили, на кого все-таки это каменное изваяние похоже больше: на женский или мужской род ;) Правда, вид на неё сверху никак не ассоциировался ни с птицей, ни с животиной... В этой бухте мы попытались проехать по песку вдоль кромки воды, хотя была рядом дорога, и, увы, застряли 8). Но даже просто провести велосипед по мокрому песку и смотреть, как прибой затирает твой след, было очень даже здорово…

Пофотографировались, подурачились и направились по дорогам к южному мысу острова. Погода шептала, солнце поджаривало нас вовсю и вскоре половина одежды была снята. Особенное удовольствие было катиться по дорогам в лесу, в прохладе, даже тащить велик в хорошую горочку было не так тяжко, а как потом здорово со свистом лететь вниз, оседлав его.

Бухточки вдоль побережья были в основном песчаные и на любой вкус – и маленькие, уютные, и заросшие кустарником, неприступные, и с широкими пляжами. В каждой хотелось остановиться и исследовать на наличие в ней изюминки.

Обеденные бутерброды, сайру и чая мы съели в знаменитой бухте Слона, где также как и Петух, фигура пьющего воду слона делила побережье на 2 части. В этой же бухте было ещё одно яркое пятно: одиноко стоящая цветущая яблоня. А сколько по всему острову будет земляники! Просто плантации, и рай для слабых до лесной ягодки ;) Но она будет позже, а сейчас приходилось, облизываясь, проезжать мимо ;) Могу поспорить, что лес тут богат и грибами, во всяком случае, слышала о множестве лечебных трав на Путятине, но специально этот вопрос изучать не стали: цель похода была другой. А вот бухту Черепахи мы так и не идентифицировали, видимо, она на себя явно не похожа.

Лагерь мы свой перевезли ближе к югу и поставили прямо на пляже, но опять добывали воду из какой-то лужи. Стоит сказать, что дров в лесу было предостаточно, они валялись прямо в траве, и мы без топора набирали на хороший костер. Этим вечером успели даже порыбачить, и ужин у нас был полностью рыбный: уха из бычков и жареная камбала. А перед ужином закаляющие водные процедуры – открыли сезон.

Ранний подъем не входил в наши планы, поэтому мы наслаждались утренней дремотой под шум прибоя. Красивых рассветов, к сожалению, мы не видели ;), но их и не было: небо по утрам было хмурым и не обещало ничего хорошего, и в оба дня погода сильно менялась к лучшему ближе к обеду. Утром я вспоминала забытое ещё со школы искусство плетения венков из одуванчиков, вроде бы, успешно ;)

Опять спрятав свой лагерь в кустах, поехали посмотреть, что там за горизонтом. A там оказался конец острова. 8) Правда, мы ещё проехали пару километров перед этим, в том числе проезжали через какие-то брошенные 3х этажные здания, видимо, здесь жили когда-то вояки. Мы крутили педали до того места, откуда стали видны потрясающие кекуры, в 2 км от берега, выглядели они как разрушенный замок… в снегу, т.к. птицы явно посещают их часто. Вова сразу размечтался, как он с ребятами натянет троллей между этими шпилями над морем 8) Зеленые холмы на этой оконечности острова мало поросли лесом, поэтому здесь было особенное разноцветье. Запомнились яркие белые маки на тоненьких ножках в ущелье, спускающемся круто к каменистому дикому пляжу с водой густо синего цвета. Тут же на вершине самого высокого холма была и тренога и останки военной батареи, отсюда же была видна бухта Мраморная и остров Аскольд.

Время поджимало, а то бы мы ещё заехали на обратном пути в Мраморную и Лестницу – бухты на западном побережье Путятина. Обратно летели через весь остров значительно быстрее: боялись опоздать на 17ти часовой паром. Наверное, поэтому, по дороге первый раз ремонтировались: пробили колесо. В поселке мы гоняли местных гусей и вызвали «гы-гы» местной молодежи у магазина. 8) Из поселка же видели ещё одну неохваченную нами достопримечательность острова – самую высокую здесь – гору Старцева, названную по фамилии некогда хозяйственного собственника острова, построившего на нем знаменитый в России фарфоровый завод, кирпичный завод, ферму, фруктовые сады и что-то ещё… Жаль, но ничего от его хозяйства мы на острове не видели или ничего и не осталось. В общем, этим первооткрывательством мы решили заняться в следующий раз ;)

Довольные, проголодавшиеся и поджаренные на солнце мы возвращались на пароме на материк и с удовольствием смотрели обратно, в сторону острова. Холмы, чистота (пока не сезон) воды и отрешенность этого уголка от цивилизации напоминали мне Новую Зеландию, а возможность посидеть у костра, встать дикарями лагерем и проехать «куда угодно» без пермитов являлись преимуществами России.

Такой вот отдых, без напрягов и спешки, для души, и вспоминается потом, не скажу что долгими зимними вечерами 8), но уж за рабочим столом – точно…

автор - Виолена Зорина

 

Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии



молодцы!!!!!!!!!!! спасибо!!!!!!!!!!!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,