Мокрая курица или пешком на Голец

Дата события: 
9.05.2009

Сходить на Голец – идея не первой свежести. Но предыдущие попытки туда попасть оборачивались походами на другие вершины. Но так как это дело не одного и даже не двух дней, то выбрать время – одно из основных причин откладывания похода. Итак, судьба трехдневных выходных на 9 мая были определены однозначно. Green Tour идет на Голец. За день до похода все желающие были занесены в список участников, которых оказалось 10 человек, и распределены по машинам, составлена раскладка по питанию, по которой голодным явно никто остаться не должен, а самое главное - определен маршрут движения. Не только качество, но и количество километров запланированного маршрута заинтересовало тех, кто решился провести три дня в окружении приморской тайги.

8 утра, 9 мая, у всей страны праздничный выходной. А на повороте у клуба заметно как оживленно собираются сонные туристы. Как только опоздавшим был сделан «нагоняй» за задержку отъезда мы со спокойной душой расселись по машинам. Восходящее солнце поднимает нам настроение и задает позитивный настрой. Первая остановка в Шкотово и традиционное поедание пирожков.

Еще несколько контрольных точек встреч всеми машинами, на повороте в Партизанск, на повороте в Сергеевку, на Лазовском перевале.. и едем дальше…

Наконец-то мы свернули на грунтовую дорогу, появление которой указывало, что мы скоро будем на «месте». По дороге пришлось штурмом взять несколько бродов и усилием девочек и иногда мальчиков растаскать попадающиеся бревна на пути и освободить дорогу для проезда машин. К часу дня мы добрались до цели и остановились возле зимушки. Оперативно ставим лагерь, разжигаем костер. Пока варили обед, незаметно испортилась погода и к моменту, когда все были готовы выдвигаться в радиалку на г. Мокруша начался дождь. Весь путь до вершины пришлось одной рукой смахивать с носа капли дождя, а другой – клещей, которые сыпались со всех сторон. А вообще, наличие такого количества клещей обещало добавить полного экшена на предстоящие три дня. Три часа подъема и мы на вершине. Высота 1445м. Видимости – метр. На Мокруше и впрямь - мокро и холодно. Жаль, что не удалось оценить панораму, открывающуюся с этой горы. Никто задерживаться не стал и после общего фото все рванули в лагерь. К тому времени, когда мы спустились вниз, природа вняла нашим просьбам, и дождь прекратился. Пока мальчики участвовали в распилке дров, девочки окружили костер и организованно просушивали куртки, штаны и остальные вещи, которые насквозь вымокли за эти четыре часа. Результат - сухие, но прожженные вещи и одни в конец спаленные термо носки.

Когда опустилась ночь, мы уже сытые и согретые вели приятные беседы у костра под звездным небом. Но задерживаться на этих посиделках никто не стал. Завтра ранний подъем и трудный день. Палатки было две – большая общаковская на 8 человек и вторая двуместная для двух «солнышек».

По плану подъем назначен на 6 утра. По сложившиеся традиции первым встал Зеленый. Не знаю, во сколько точно поднялись остальные участники, но это было явно далеко от 6 утра. Холодно и неуютно вылезать из теплого спальника. Но делать это все-таки приходится, так же как и лезть в холодные замерзшие ботинки и тереть сонное лицо ледяной речной водой. Завтрак, сбор. Благодаря Вовиным «нагоняям» в 8-30 группа была готова к старту. Коллективно было принято решение на машинах проехать еще несколько километров. Что и было сделано, в итоге через три километра дорога совсем испортилась. И от этого места, оставив машины, мы накинули на себя свои рюкзаки и выдвинулись по дороге. 9-00. Вся здешняя местность укатана огромными машинами, типа ЗИЛов, когда-то вывозящих лес, в лесные дороги. Какие-то из них по сей день действующие, а какие-то уже порядком заросшие молоденькими елочками. Поэтому первые 5 км мы идем свободно по укатанной земле. По ходу, Вова, держа в руках карту и GPS объясняет нам, что находится вокруг. Так мы и шли, любуясь молодым ельником, стройными березами, и беседуя на различные темы. Как только в стороне осталось г. Подкова, дорога закончилась и мы уперлись в конкретный лесной бурелом. Пару часов причесывания головы ельником и вот наша запланированная промежуточная точка – гора Хребтовая. Тригоном, а вокруг елки – вот все впечатления от Хребтовой. 11-50 Организованно делаем совместное фото, жуем орехи и изюм, делим бесценные конфетки. На каждом месте отдыха приходилось разглядывать друг друга на предмет наличия клещей, поэтому так и назвали – «места взаимного осмотра».

Отдохнули и двинули круто вниз по такому же бурелому к реке. Через три километра вышли снова на дорогу, которая не понятно, откуда начиналась и так же не понятно куда уходила. Чтоб не принимать поспешных решений относительно дальнейшего пути решили пообедать. Время мало, до Гольца еще далеко, поэтому на приготовление и поедание было отведено ровно час.

К моменту, когда мы добрались к предполагаемому месту ночевки, на часах уже было пять вечера. План такой – бросаем рюкзаки, берем фонарики, перекус и, не задерживаясь, продолжаем движение в сторону вершины. Мы торопились. Очень хотелось добраться и подняться до горы засветло. Только фотографы постоянно заметно отставали, пытаясь на фотоаппарат заснять постепенно открывающиеся панорамные картинки.

Буреломы, ельники, стланик, восемь вечера и мы на вершине. Ветрено, поэтому мы сразу одеваем на себя куртки и шапки. Видимость отличная. Солнце постепенно опускается, но еще не переходит в стадию заката благодаря длинному на сегодня световому дню. Очень красиво, масштабно и обалденно. Несколько фотографий с тригономом и без. Впечатлила картинка выгоревшего стланика. Сухие корни и стволы покрывающие камни напоминают «Землю в момент юрского периода». Долго находится на вершине не было возможности, так как постепенно наступающие сумерки заставляли задумываться о скором возвращении в лагерь. А так не хотелось покидать это место. Нам оставалось лишь представить, как будет красиво и завораживающе при закате светить красное солнце на окружающий рельеф. Но мы торопимся и быстро перебираем ногами на спуске, чтобы успеть преодолеть лесной бурелом и выйти на дорогу до темноты.

Когда вернулись в лагерь, уже окончательно стемнело. Время – 22 часа. При свете фонариков ставим палатки, разжигаем костер, готовим ужин. Едим, пьем чай, выскребаем с банки оставшееся сгущенное молоко. Вечер теплый, небо звездное. Сидя возле костра, передаем друг другу впечатления от прожитого дня. Мы уставшие, но довольные собой.

С утра все как обычно: завтрак и сборы. К девяти часам утра мы вышли по направлению к машинам, которые от нас на данный момент находились в 20-ти км. Возвращаться тем же путем не хотелось, да и не было смысла снова карабкаться в лоб на Хребтовую. И мы обогнули Хребтовую по кругу, одолели пару перевалов и по хребту вышли на первоначальную знакомую лесную дорогу. К этому времени все порядком устали и поэтому разговаривали уже мало. Последняя общая фотография сделана на фоне вершин Лысая и Ольховая. А дальше все растянулись по тропе, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но к 16 часам группа вернулась к машинам.

После плотного полноценного обеда, машины выехали по направлению в город Владивосток. До трассы без потерь добраться всем экипажам не удалось. В борьбе с грунтовой дорогой и бродами «погиб»  один государственной номер машины и пробиты 2 глушителя.

Итак, за 3 дня похода было пройдено 56 километров. Совершены восхождения на 3 вершины. Отличный вариант проведения данных нам выходных дней. Довольными остались все участники. Нам повезло с погодой, с компанией и конечно с руководителем похода, без помощи которого трудно представить, как бы мы вообще добрались до горы.

 

Похожалова Светлана, специально для сайта Green Tour.

 

Фотогалерея: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,