на Воробей 1 день - детский поход

Наверняка всем известно, что ежегодно во всем мире  1 июня проводится "Международный день защиты детей".

Спортивно - туристический клуб "Green Tour" к дню защиты детей проводит "Пешеходный детский поход - восхождение на гору Воробей", рассчитанное на посещение высоты 1230 м - горы Воробей, детьми любого возраста (с родителями). Мы проводим это мероприятие в третий раз, для родителей и их детей, которые хотят приобщиться к туризму но не знают куда сходить или не находят компанию. Детский поход  будет организован 29 мая с 6-30 утра до 22--00.  Мы публикуем  "Положение" в котором постарается отразить нюансы путешествия.

ПОЛОЖЕНИЕ

«3-й ежегодный детский поход на гору Воробей,
 посвященный Международному дню защиты детей»

1.Цели и задачи.

Детский поход проводится с целью популяризации и развития пешего туризма в Приморском крае, прививания навыков туристского быта и регламентов проведения пеших путешествий родителей с детьми. А так же деление опытом инструкторов и активных туристов с заинтересованными лицами о разнообразных детских походах.

 2. Руководство проведением пешим походом.

Общее руководство организацией и проведением пешего похода осуществляет  спортивно-туристическим клубом Green Tour. Непосредственное проведение похода возлагается на на старшего инструктора по спортивному туризму  – Шкрябина  Владимира +79147058370

3. Время и место проведения.

Пешеходная часть похода проводится в Шкотовском районе, село Анисимовка, Хребет Большой Воробей. Гора Воробей, г. Туманная, высота 1230м. 29 мая 2016 года с 9-30 до 18-45

4. Условия проведения похода.

Лицам, желающим принять участие в походе выходного дня, восхождению на гору Воробей, необходимо прибыть в точку сбора всех участников 29 мая 2016 г к 9-40 утра.

Точка сбора находится в селе Анисимовка, возле железнодорожной платформы «82 км» добраться до точки сбора возможно двумя способами:

  1. На личном автомобиле. Расстояние от Владивостока до Анисимовки около 130 км,  2,5- 3 часа движения по маршруту: Владивосток- Артем- Шкотово- Смоляниново(поворот после Смоляниново, возле АЗС, налево) – Новонежино- Анисимовка –платформа «82км» (схема прилагается ниже)
  2. На электропоезде Владивосток-Партизанск, отправляющемся от станции Владивосток в 06-58, билет до станции «82 км» стоимость билета в одну сторону около 200руб. Прибытие на станцию «82 км» в 09-36.  (Обратная электричка в 18-47, прибытие во Владивосток 21-25 )

Старт на пешеходный маршрут будет проведен в 09-50. Опоздавшие к старту участники, не ожидаются,  к участию в походе не допускаются.

4.1. Дистанция похода и его этапы.

Движение по пешеходному маршруту на/с гору Воробей будет осуществляться по грунтовой дороге, горной тропе, курумнику (каменным осыпям) и вне троп и дорог. Расстояние пройденное участниками за день составит около 25 км(!) 12 км в одну сторону. По ходу продвижения каждые 40 минут будут остановки для отдыха, на вершине горы планируется чаепитие, перекус и отдых в течении одного часа.

4.2. Требования к участникам похода.

В детском походе могут принять участие любые жители городов и районов Приморского края и других территорий. Участники похода должны иметь соответствующую экипировку. Минимальный возраст участников – 6 месяцев, при наличии двух родителей. Детьми считаются люди возрастом от 0 до 18 лет. Дети в возрасте от 10 лет, могут принять участие в походе без родителей, но с сопровождающим лицом, имеющем письменное разрешение от родителей. К участию допускается не больше трех детей да одного взрослого. Родители имеющие маленьких детей, должны иметь оборудование для транспортировки детей (слинги, специальные рюкзаки и не ручные переноски, коляски-не допускаются!)

Участники похода должны иметь все необходимое для перекуса в полевых условиях на каждого (в том числе питьевую воду или бутылку под воду не менее 1 литра на человека). Всем участникам строго соблюдать экологические нормы. Дополнительный инструктаж будет проведен на месте.

4.3. Обеспечение безопасности

Ответственность за безопасность прохождения маршрута за себя и своих детей непосредственно ложится на родителей. Инструктор лишь показывает направление движения, и регламент времени передвижения, но не контролирует передвижение всех участников.

Для участия в походе родители должны иметь личную аптечку, обеспеченную нужными конкретно для их семейства лекарствами и препаратами.

Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения, дисциплину и поведение детей несут сами участники.

Регулярный осмотр детей и участников похода от клеща, наличие прививок от клещевого энцефалита, задача родителей.

Ответственность за соответствие подготовки участников похода, к походу, несут родители-представители участников.

Инструктор оставляет за собой право изменять программу похода или условия проведения в случае, если будет существовать угроза здоровью и жизни участников, а также отменить поход   для обеспечения безопасности и проведения спасательных работ.

Самостоятельный выход на маршрут не засчитывается к участию в проводимом мероприятии, инструкторы и организаторы никаких обязательств к таким участникам не имеют.

 Маршрут доступен для самостоятельного прохождения, схемы и карты можно найти на сайте Гринтура -  turizm.primkray.ru

5. Программа похода.

29 мая, воскресенье

06-30 выезд участников на личном автотранспорте по маршруту: Владивосток- Артем- Шкотово- Смоляниново (поворот после Смоляниново, возле АЗС, налево) – Новонежино- Анисимовка –платформа «82км»

06-40 сбор участников на ЖД вокзале, покупка билетов до станции «82 км», погрузка в третий с конца вагон «Партизанской электрички»

09-30 парковка автомобилей на НЕ охраняемую территорию села Анисимовка, вдоль дороги.

09-36 прибытие участников на платформу «82 км» выгрузка из электрички + пешком 100 м до точки сбора (будет обозначена флагом Гринтура)

09-40 Приветственное слово и краткий инструктаж от инструктора похода.

09-50 Выход всех участников на маршрут, передвижение по грунтовой дороге. Регламент передвижения 40 минут идем 10 мин отдыхаем (осматриваем клещей)

14-00 восхождение на вершину горы Воробей, коллективное фото. Обед, перекус, отдых, прогулки.

15-30 выход всей группы в сторону Анисимовки.

18-30 прибытие на перрон. Окончание похода.

18-47 погрузка на электричку, отправление в сторону города, покупка билетов непосредственно в электричке.

19-00 отправление автомобилей в сторону города.

21-25 прибытие электрички на ЖД вокзал

                                                                              6. Необходимое снаряжение.

Рекомендованное снаряжение, для участия в походе выходного дня:

  1. Удобный рюкзак для переноски вещей и продуктов питания 25-60 литров
  2. Хобочка (пенка-коврик) – сидушка, для сидения на камнях, земле, бревнах.
  3. Перекус- еда (колбаса, сало, вареные яйца, бутерброды, конфеты, шоколад, яблоко… Перекус рассчитывайте на весь день! – поесть(попить) утром в электричке, пообедать и вечером в электричке)
  4. Термос с чаем и вода 1 литр или пустая бутылка под воду (наберем из реки)
  5. Удобная обувь (кроссовки, ботинки)
  6. Куртка от дождя и ветра (помимо кофты- мастерки)
  7. Шапочка, бандана, кепка.
  8. Аптечка (в том числе пластырь широкий рулонный, от мозолей)
  9. Рюкзак для переноски маленьких детей или его аналог (от возраста детей)
  10. Заряженный телефон, фотоаппарат, трекинговые палки – по желанию.

Удобная одежда с длинным рукавом

8. Финансирование.

Расходы, связанные с участием в походе (проезд, питание, провоз и прокат снаряжения, страховка, прививки), несут сами участники.

 

9. Порядок и сроки подачи заявок.

Для участия в походе,  желательно заранее, сообщить инструктору по тел 89147058370 - ФИО участников, их возраст и телефон для связи.

 

Вопросы и обсуждение похода можно проводить на сайте Гринтура -  turizm.primkray.ru

 

Карта и треки: http://turizm.primkray.ru/content/tochki-i-treki-gory-vorobey

Комментарии


Аватар Solo

Всем привет!

Не будет ли поход слишком сложным для ребёнка 6,5 лет? Всё-таки 25 км, да ещё и в гору - довольно приличное расстояние для детей.

Не возбраняется ли в случае если устали/натёрли ногу отделиться от группы и повернуть назад? Или, как вариант, остаться и подождать возвращения остальных участников?


Аватар Green

Поход не первый раз, дети такого возраста ходили не раз.. да устают, перекуры делаем чаще. Отделение от группы возможно на участках дорог и троп. Возврат по своим следам.

 В гору подьем плавный - по дороге.. Ожидание группы невозможно. Группа идет кольцом - не возращаясь по своим следам..

 

ЗЫ: Поход состоится. если вопросы есть пытайтесь дозвониться (тел на вибрации и в плохой зоне доступа) или пишите в вацап. всем отвечу.. 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,