Кавалеровская петля 23-24 апреля

ПОЛОЖЕНИЕ № 692

О проведении Чемпионата и первенства Приморского края

по спортивному туризму  /дистанция–комбинированная/

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Чемпионата и первенства Приморского края по спортивному туризму /дистанция–комбинированная/ (далее Соревнования) проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2022 год.

Соревнования проводятся с целью: повышения тактического и технического мастерства участников, выявление сильнейших команд и участников; пропаганды здорового образа жизни; повышения экологической культуры участников соревнований; отработки и совершенствования технических и тактических приемов при преодолении реальных препятствий.

 

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством физической культуры и спорта Приморского края.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на КГАУ «Центр спортивной подготовки Приморского края», Администрацию Кавалеровского муниципального района и КОО «Приморская федерация спортивного туризма».

Главный судья соревнований – Лежнев И.А. СС1К, (п. Кавалерово) тел. 89242378461

 

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся на территории муниципального Кавалеровского района 22-25 апреля 2022 года. Заезд и расположение участников на предстартовой поляне 22 апреля, до 23 часов. Открытие и старт на дистанции осуществляется 23.04 в 09.30 в п. Кавалерово на площади ДК им. Арсеньева.

 

4. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ


Дата

Мероприятие

22 апреля

-  с 10.00 до 23.00 - заезд и размещение команд. Подача заявок, работа мандатной комиссии. Предстартовая тренировка, подготовка к старту, проверка снаряжения.

23 апреля

До 9.00 продолжение работы мандатной комиссии, подача заявок

- 09.30 построение и открытие соревнований

- 10.00 старт  команд, прохождение этапов соревнования

-20.00 Окончание контрольного времени финиша участников, предварительное подведение итогов. Награждение 1го дня


24 апреля



-08.00 продолжение прохождения этапов соревнования

-16.00 Окончание контрольного времени финиша участников, подведение итогов. Церемония награждения

-17.00 – отъезд команд


По техническим и климатическим условиям, программа соревнований может быть изменена.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К соревнованиям допускаются спортсмены муниципальных образований Приморского края, спортивных команд туристских и спортивных общественных объединений муниципальных образований Приморского края, в возрастных группах мужчины/женщины, юниоры/юниорки, юноши/девушки, имеющие медицинский допуск, требуемую спортивную квалификацию, необходимое снаряжение, удовлетворяющие возвратным ограничениям. Команда(связка) – состоит из двух человек, подразделяемых на группы Мужские связки (ММ), Смешанные связки (МЖ)

(Юниоры/юниорки, имеющие требуемую спортивную квалификацию, для участия в соревнованиях 3 класса, имеют право принимать участие в соревнованиях возрастной группы мужчины/женщины.) Возраст участника определяется годом рождения.

Участники соревнований должны иметь полис обязательного медицинского страхования, прививку от клещевого энцефалита.

Участникам необходимо иметь страховку от несчастного случая на время соревнований.

Все участники соревнований размещаются в полевых условиях. За каждой командой закрепляется определенная территория, которая по окончанию соревнований сдается коменданту. Команды должны иметь полный комплект личного и командного снаряжения для прохождения трасс и проживания в полевых условиях.

Участники, не включенные в именную заявку, к соревнованиям не допускаются.

Участники, не подавшие предварительную заявку, согласно регламента, допускаются к старту после окончания регистрации остальных участников.

Участники должны иметь следующее минимальное снаряжение:

- горные велосипеды, каски, медицинская аптечка, ремнабор.

- индивидуальные страховочные системы, карабины, снаряжение необходимое для подъема – спуска по веревке и навесной переправы по тактике команды.

- спички в непромокаемой упаковке, компас (или ЖПС с комплектом батарей)

- плавсредство на команду, спасательные жилеты, весла.

- работающий на данной территории сотовый телефон в непромокаемом чехле.

При отсутствии оговоренного снаряжения команды к соревнованиям не допускается.

 

Минимальный возраст участников должен составлять 12 лет на день проведения соревнований.

 

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», (номер-код вида спорта 0840005411Я) утвержденными Минспортом России 22.04.2021 года, №255 (далее Правила) и «Регламенту проведения соревнований по дисциплине «дистанция комбинированная», утвержденных ФСТР 10.12.2011г. (далее «Регламент»), настоящим Положением, Условиями проведения соревнований в дисциплине: дистанция комбинированная 0840161411Я .

Соревнования проводятся отдельно по мужскому зачету (ММ-мужские связки) и по смешанному зачету (МЖ- смешанные связки)

Чемпионат проводится на дистанциях 3 класса в возрастной группе мужчины/ женщины (в соревнованиях имеют право принять участие спортсмены с 16 лет , имеющие требуемую спортивную квалификацию, для участия в соревнованиях 3 класса) Возраст участника определяется годом рождения.

Первенство проводится на дистанциях 2 класса, в возрастной группе - юноши/девушки максимальным возраст участников 18 лет включительно. В соревнованиях имею право принять участие спортсмены с 12 лет,Для возрастных групп юноши/девушки, юниоры/юниорки, этап дистанция водная, может быть заменен на пешеходный или другой альтернативный, согласно Регламента, не требующий дополнительных технических средств.

Очередность прохождения этапов, оговаривается перед стартом

 

 

7. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Результат команды(связки) определяется как сумма времени прохождения всех этапов дистанции:

1 этап –дистанция на средствах передвижения велосипед, проводится на, на участках грунтовых дорог Кавалеровского муниципального района.

 2 этап – дистанция водная катамаран 2-ка (каяк-2ка) на участках реки

3 этап – локальные препятствия: брод, навесная переправа, перевал

4 этап – дистанция пешеходная, с преодолением горной вершины.

5 этап – установка базового лагеря, творческий и интеллектуальный этап.

6 этап – прохождение  карстовых полостей (углублений/пещер/штолен)

 Очерёдность этапов будет известна за неделю до старта.

 При равенстве суммы времени у нескольких команд предпочтение отдается команде, показавшей лучшее время на средствах передвижения.

 

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Участники команд (связок), занявшие I, II, III места в возрастных группах: мужчины/женщины, юноши/девушки в мужском и смешанном зачетах награждаются медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Приморского края. Команды занявшие I, II, III места в Первенстве, в мужском и смешанном зачетах награждаются кубками и дипломами Министерства физической культуры и спорта Приморского края. Команды занявшие I, II, III места в Чемпионате в мужском и смешанном зачетах награждаются кубками и дипломами Министерства физической культуры и спорта Приморского края

 

9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются за счет средств краевого бюджета, предусмотренных Министерством физической культуры и спорта Приморского края на реализацию календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2022 год и переданных КГАУ «ЦСП ПК» в виде субсидий на выполнение государственного заказа. Расходы по командированию команд (проезд, суточные в пути, страхование участников, питание, проживание, прокат снаряжения) за счет средств командирующих организаций или самих участников.

 

10. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несут проводящие организации и ГСК. Ответственность    за    безопасность    применяемого    личного    и    группового снаряжения несут представители команд или сами участники.

Ответственность за соответствие участников требованиям, предъявляемым к дистанции соревнований, несут представители команд. За соблюдение правил экологии и общественного поведения несут представители команд и сами участники. КОО «Приморская федерация спортивного туризма» обязана обеспечить исполнение постановления правительства от 18.04.2014 года №353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий в части обязанностей организатора (п.19 постановления)

Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения, если существует угроза здоровью и безопасности участников соревнований.

 

11. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии копии договора о страховании: от несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника.

 

12. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Предварительную заявку заполняют на ресурсе Оргео: https://orgeo.ru/event/20994 либо направляют в мандатную комиссию по  e-mail: [email protected] не позднее 20 апреля 2022 года.

 Форма заявки на участие в соревнованиях размещена в Приложении № 1.
Оригинал заявки, сдается перед стартом в Мандатную комиссию.

При отсутствии предварительной заявки, заявка на участие принимается после регистрации всех предварительно заявившихся участников.

 

13. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дополнительную информацию можно получить по телефонам орг.комитета:

89242378461 – Лежнёв Игорь Анатольевич, главный судья

89147058370 – Шкрябин Владимир Викторович, консультант

Дополнительная информация в интернете:

 пфст.рф - Краевая общественная организация «Приморская федерация спортивного туризма»

 

Настоящее Положение является вызовом на соревнования

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,