Восхождение на гору Тардоки - Яни

Дата события: 
28.05.2017

Группа из Владивостока в составе 4 человек: Левченко Дениса Викторовича (рук.), Ничепоренко Олега Ивановича, Русаковой Екатерины, Ларионова Павла, совершила восхождение на гору Тардоки - Яни (2090 м) в 10.00 местного времени 02.06.2017 года.

Выезд группы состоялся 28.05.2017 года в 23.00 на автомобиле ниссан сафари. В 5.40 утра проехали Лучегорск. Около 8.00 были в Переяславке и повернули на Бичевую.

В Георгиевке заехали в магазин (8.30) и закупились хлебом. В районе обеда (12.30) заправили полные баки и 2 канистры на крайней АЗС возле Лидоги, практически на повороте в Советскую Гавань (если кто то вам скажет, что есть АЗС между Лидогой и Ванино плюньте ему в лицо).

Сначала совгаваньская дорога не радует, но через какие то 50 км начинается новая дорожная инфраструктура, короче хоть боком катись. Начинаются прекрасные виды рек Анюй, Гобилли, Таунга, Бута и т.д. и невозможно не остановиться и не сделать несколько снимков на камеру! Горные пейзажи просто завораживают, с дороги прекрасно видны скалы Надге.

Примерно на 150 км по левой стороне дороги будет небольшое кафе "Автостоп" с выпечкой, горячим кофе, обеденным меню и магазинным ассортиментом. Здесь мы узнали где же этот, самый чудесный, поворот на "аркаимовскую дорогу". Тетя со шваброй объяснила, что поворот примерно через 50 км (за перевалом) будет метеостанция и за ней поворот, но она над нами жестко пошутила (это стоило нам потерей 45 минут).

Реально поворот на Тордоки - Яни (Аркаим) ДО указателя "метеостанция" (метров за 150-200), если на правой стороне дороги вы увидели беседку - значит вы проскочили. Свернув на "аркаимовскую дорогу" и проехав по грунтовой дороге около 35 км подъехали к посту "Аркаим", зарегистрировались и продолжили продвигаться грунтовкой еще около 70 км (будет две вилки, на всех направо).

На второй развилке надпись "фарт" и "ручей Ветвистый" после него начинается подъем на 1000 метров с весьма опасными серпантинами и вот спуск, с замиранием смотришь на эту природу, где совсем недавно бушевала стихия (пожар). Здесь виден бассейн реки Уджаки с его притоками. Притоки с ледниками и свежеотремонтированными переездами. Всё время вниз, машина мгновенно набирает скорость. Проскакиваем какую-то лесопильную базу по левой стороне и нашему взору справа открывается гора Тардоки - Яни.

Остановились, насладились видом грандиозной горы и дальше. Вот проскакиваем дорогу "Лошадиная тропа", что на Яко - Яни, пролетаем через железно - деревянный мост реки Анюй и сразу направо вдоль реки Сагды - Биоса и всё. Около трех км от моста Анюй дорога обрывается размытым паводками мост. Тут и бросаем машину и вперед.

Прибыли в район Сагды - Биоса около 10.30 местного времени 30.05.2017 года. В полном составе начали подъем из лагеря (условно названного) "Биос" (580 м по альтиметру) до планируемого лагеря "Вилка" на высоте 1200 м по навигатору вдоль ручья Сухая падь.

От карьера форсировали Сагды - Биос и левым берегом Сухая падь поднялись и установили промежуточный лагерь "Скальный" на высоте по навигатору 960 метров. Для справки: подъем вдоль ручья Сухая падь обуславливается проходом через горельники и паданный лес, систематическое перешагивание и пере лазанье через который сильно изматывает, кроме того имеются частые переходы ручья (по камням или бревну), если сбиться с тропы можно нарваться на завалы деревьев, основной маршрут от лагеря "Скальный до лагеря "Фриз" группа прошла по каменистому руслу ручья Сухая падь, средняя плотность клеща 20-25 голов (шутка) в час до высоты 800 мнум.

В ночь с 30.05 на 31.05.17 года выпали обильные осадки в виде дождя. Под натиском непогоды промокли спальники, некоторая одежда и даже рюкзаки под чехлами. Приятного было мало, сказать бессонная ночь - ничего не сказать. Было принято решение остаться в лагере "Скальный" ещё на сутки. Выслали авангард для разведки тропы и условий восхождения (Ничепоренко О.И.), я (Левченко Д.В.) отправился в лагерь "Биос" за палаткой (третьей). Остальные остались в лагере сушить вещи, благоустраивать лагерь и готовить обед (кстати будет сказать Екатерина Русакова очень оперативно и качественно готовит пищу, просто незаменимый помощник руководителя по продовольственной части). А Ларионов Павел занялся благоустройством мест под палатку.

Вечером, когда все собрались, приняли решение (исходя из разведданных) установить базовый лагерь 01.06.17 на высоте 1500 метров. В итоге базовый лагерь "Фриз" был практически установили на высоте 1410 метров по навигатору. Здесь на условно названном лагере "Фриз" довольно таки холодно, все ходили тепло одетые и в шапках. Местами лежит снег, а на ручье ледники, Утром вода в чайнике и котелках замерзает (казалось бы - лето). Но двойная палатка - это вещь!

  

Ну вот 02.06.2017 года, в 06.30 утра стартовав из базового лагеря к 9.30 вышли на хребет с которого и увидели всем известную вершину, здесь шквалистый ветер и облака, но погода дает шанс на восхождение переменной облачностью и мы пользуемся этим и в 10.00 восходим на вершину Тардоки - Яни 2090 метров по карте.

Думаю, правильно будет добавить, что прежде чем зайти на саму вершину нужно перебраться по скальным скосам, что весьма неприятно может обернуться для туристов не использующие страховку, при условии заснеженности этих самых скал. Но группа эти неприятности преодолела с упорством и на памятном месте закрепили флаг РФ и развернули флаг победы.

Произвели несколько десятков снимков на фоне развернутых полотнищ, сделали запись (регистрацию) о восхождении и салютовали из ракетницы.

Все были ужасно довольны и счастливы! Именно в таких случаях вырываются слова В.Высоцкого:....весь мир под ногами, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим у которых вершины еще впереди!

При возвращении с вершины в лагерь "Фриз" осматривали истоки Сухая падь и на высоте 1700 метров по альтиметру был обнаружен фрагмент фюзеляжа предполагаемого ЛИ-2, потерпевшего здесь крушение. Больше ничего обнаружено не было, возможно закрыто снежным покровом и льдом.

В районе обеда вернулись в базовый лагерь "Фриз", а на следующий день (03.06.2017 года) совершили однодневный спуск в лагерь "Биос".

В 18.00 04.06.2017 года прибыли во Владивосток. За период восхождения нарушения требований мер безопасности не допущено, личный состав группы здоров и готов к встречам на дальневосточных тропах.


Все треки, дороги, переходы, места благоприятных расположений лагерей записаны на навигатор, обращайтесь.

Для справки: название наших лагерей условное!
С уважением.
--
Денис Левченко

Карта маршрута:

Голосование: 
4.4
Оценка: 4.4 (голосов 10)

Комментарии



Как получить от вас GPS трек ?


Аватар Grizzly

На форуме Тардоки Яни есть мой телефон и почта (здесь на сайте).


Аватар Grizzly

89147014122 (ватсап)


Аватар Grizzly

легко, 89147014122



Респект Гринтуру и его Гуру!!! Знаю о чём говорю, т к лет десять назад перечитал и пересмотрел практически всё по пр морью и не только. Собирались на Тардоки-Яни и участники ваш же поход и просмотрели. В ноябре 2015 от моста через Анюй можно было проехать дальше для старта. Никаких постов и шлагбаумов с охраной от Аркаима не было. Было несколько машин рыбаков. Вот тогда и пришла мысль сходить на гору т затем сплавиться по Анюю до прижимов и на всё девять дней.  Теперь вопрос: вы заранее пропуск на въезд в Аркаиме оформляли, так было раньше, или по факту на самом посту?  Не думал, что в начале июня кровососы там свирепствуют!  Второй вопрос: а почему выбрали этот вариант, а не чеоез ручей Туристов.      Погоды на маршрутах и лучших впечатлений!!!   С уважением, Владимир


Аватар Grizzly

Проехать по лесовозной дороге "Аркаим" можно и без пропуска как и те же рыбаки, вас просто регистрируют на кардоне в журнал. Кровососы свирепствуют...и это правда, чуть позже наших дат восхождения, к ним присоединяются гнус, белоножка, комар, мошка. По Сухой Пади пошли потому, что так посоветовали из Планеты Тайга Виктор Решетников, там просматривается тропа туристов, сам шел впервые и людей с собой вел все таки. И Вам УДАЧИ!!!


Аватар Grizzly

Проехать по лесовозной дороге "Аркаим" можно и без пропуска как и те же рыбаки, вас просто регистрируют на кардоне в журнал. Кровососы свирепствуют...и это правда, чуть позже наших дат восхождения, к ним присоединяются гнус, белоножка, комар, мошка. По Сухой Пади пошли потому, что так посоветовали из Планеты Тайга Виктор Решетников, там просматривается тропа туристов, сам шел впервые и людей с собой вел все таки. И Вам УДАЧИ!!!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,