р.Ван-Чин (р.Милоградовка)

Форумы: 

Сабираемся вдвоем во второй половине августа, дня на 4 максимум, опыта практически ни какого. Если есть желающие и еще и с опытом, будем рады, пишите.



Там национальный парк, нужны пропуска. Вы водой или пешком?


Аватар Green

Если я правильно понял, то маршрут: лазо-Сестра-горелая сопка-ванчин-лиственное?? это за 4 дня постараться надо, если цель посмотреть а не пробежаться... и где начало и конец 4 дня? это с учетом дороги(откуда?)

Если заходить с лазо, то инспекторов "зова тигра " еще умудриться встретить надо.. а если выходить по Таухинской(солнечной) то их вообще можно не встретить..



Зато в случае встречи - заплатить штраф. Прикольный такой отдых - шарахаться от звука чужих шагов и избегать встречь с людьми. Тренировка для спецназа получается.



ДОРОГА ДО МИЛОГРАДОВКИ 18-20 сентября 2015 г.

Внимание! Порядок прибытия на экскурсионный участка р.Милоградовка (авто, стоковый Бигхорн). Инструкция для чайников.

Владивосток-Лазо – 260-270 км

Лазо – Падь Солнечная (р.Черная) – 28 км

Поворот на р.Черную ищем так:

1.Движемся от Лазо в сторону Ольги. Проехав где-то около 20 км по этой зубодробильной пыльной дороге, начинаем следить за окружающей действительностью и километровыми знаками(это такие синенькие таблички на столбах, показывают пройденное расстояние дороги № 131 «Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово»)

2.Внезапно! Увидели эстакаду (слева). Знайте, что теперь нам осталось ехать 5 км. Едем дальше.

3.Поднимаемся в перевал. Спускаемся с него. Будут изгибы серпантинистые. И тут, можно увидеть мелькнувший километровый знак: 163. Теперь не зеваем, смотрим влево. Увидели невзрачный отворот – нам туда.

4.Если пролетели - ничего страшного. Когда полностью спуститесь с перевала, попадете на мост р.Черной. На мосту разворачиваемся и едем обратно 100 метров. Поворот направо – наш.

5.Если жестко затупили и приехали в Сокольчи – разворачиваемся и едем искать обратно по вышеизложенному описанию.

Встали на дорогу. Через 800 метров увидите табличку «Охотообщество «Медведь» и упретесь в шлагбаум. За шлагбаумом «дача» с высоковольтным столбом ЛЭП. Добрый узбек отворит въезд по предъявлении билетов с НП (вы не взяли билеты ? А-а-а, забыла предупредить – их надо купить в Лазо).

Едем дальше. Вся дорога от трассы до Стоянки на Ван-Чине - длиной 24 км (14+3+7).

Первая часть – 14 км по р.Черная до Перевала. Около 5 км будут поля с вышками, шиповник. Потом начнутся кроссы реки с дорогой. Штук 4-5. Каменистые.

Начинается подъем. Примерно, напротив г.Лысой(по карте) или около 9-10 км от трассы, в р.Черная, стекают с этой горы пара ключей. Так вот, один из них, проел себе в дороге глубокий овраг, который заложен бревнышками и закидан теплым гавном, по типу «до первого дождя». Пробуем перепрыгнуть его. Страшно. Говорят, что на этой дороге, на прошлой неделе «Делика» опрокинулась, возможно, что и здесь. Проехали. Затащили бревно под днище, но проехали. Домкрат, пара ласковых, едем дальше. Броды продолжаются. Подъем.

Контрольной точкой (14 км от трассы) можно считать уродский поворот на 180 градусов, где дорога огибает исток р.Черной. Там еще стоит уставшая будка-кунг. Поворот, реально, уродский, тоже выложен живыми бревнышками, имеет большие камни и торчащие пни.

Теперь Перевал. Движемся траверсом, огибая вершину, около 3 километров. Кое-где грязюка. Проехали Перевал, начался явный спуск вниз. Осталось 7 км. Тут колея однобокая, то есть едем с хоррошим креном. Доехали до первых бродов. Их будет тоже 4-5. Пара из них – с очень крутыми берегами: вниз воткнулся передним бампером, вверх – шкрябанул задним. Неприятно. Паскудно просто. Крайний – за 2 км до стоянки – самый гадский: моста только половина, настил торчит так, что упираешься в него рамой. Пришлось под передние колеса камней накладывать. Запрыгнули. Еще пара километров и мы выгреблись на стоянку. Дальше – экотропа, только пешком. Так надо.

 

PS. В выходные Ванчин выглядел как Стеклянуха: более десятка проходимых джипов располагались на пятаках со всей атрибутикой пикниковых посиделок: мангалы, палатки-бани, музло на весь каньон и крики «тагиииил». Остается вопрос, почему ?!!!

Почему НП разрешает езду по экологическому маршруту ?