Спелео-поход в Алексеевские пещеры: Приморский великан, Белый дворец и Кабарга

Дата события: 
20-21 декабря 2025 г

Пещеры, таинственные пещеры, будоражат воображение многих. Кто-то испытывает перед ними необъяснимый страх, а в ком-то просыпается древний дух приключений. И вот однажды двенадцать храбрых сердец объединились в одну отважную команду, чтобы испытать себя и погрузиться в самое сердце Алексеевских пещер Приморского края. Кое-кто из нас был уже знаком друг с другом, а кто-то с кем-то встретился впервые. Нас ожидали знаменитые карстовые пещеры: Приморский великан, Белый дворец и Кабарга. Поход был запланирован на 20-21 декабря 2025 года с ночевкой в лесу в палатках с печками.
Cостав команды :

  • Ольга Марсанова – руководитель;
  • Владислав Цуренков –завснарспелео;
  • Андрей Ефремов – завснар лагеря;
  • Светлана Гой –  завпрод;
  • Алексей Кужин – связист;
  • Вероника Тупикина – медик;
  • Марк Ковалёв – участник;
  • РузиляВазихова – хронометрист;
  • Владимир Малышев – фотограф;
  • Ольга Малышева – участник ;
  • Максим Ушаков – участник;
  • Леонид Мажара – летописец

Ранним утром из Владивостока и Артёма выехали экипажи автомобилей с участниками похода. По древней походной традиции все встретились в кафе «У ущелья Дарданеллы» в селе Хмельницком, от которого 30 минут езды на автомобиле до точки старта. Все подъехали почти одновременно, примерно в 7 утра. Там мы размяли ноги от длительной поездки, кто-то выпил чашечку кофе и позавтракал. Примерно в 7-30 наши экипажи выехали, держа курс на деревню Монакино.

В одном из первых дворов этой деревни мы оставили свои автомобили, погрузили рюкзаки и баулы со снаряжением в ожидающий нас ЗИЛ и сами заняли пассажирские места в кузове. Руководитель похода Ольга заняла почетное место в кабине водителя. ЗИЛ – бывший транспорт Минобороны, сейчас служит в туристической отрасли для доставки туристов через труднопроходимые лесные дороги и речные броды. Водитель ЗИЛа – колоритный местный житель, по виду которого невозможно определить возраст, но не было никаких сомнений, что это настоящий мужик – закрыл за нами тент кузова, и мы отправились в путь. Внутри кузова стояли устойчиво закрепленные лавки для пассажиров. Сидеть было неудобно, в пути на ухабах приходилось цепко держаться за что угодно, чтобы не упасть, но никого это особо не волновало.

Практически сразу в кузове ЗИЛа начался замечательный