По пояс в снегу у Лысого Деда
12-14.12.2000 г.
Участники: Вася Аня и Я.
Барахло: пила, печка, палатка “зима”, топор, котлы.
Почему-то раньше зимой мы не ходили в походы. Был один раз, но после него долго не мог собраться, если не считать похода с печкой. Да, я подчеркиваю, с печкой – потому что комфорт ночевки очень сильно отличается. Но почему-то в этот раз на печку повелся только Вася, а Аня сказала, что понесет ее, но палатку отдаст ему. Мне же осталось только идти и развлекать их разговорами. Итак …
День 1 – 12.12.00.
Встав рано утром, бегу на первый трамвай, но … не тут то было. Один, а затем второй и третий трамваи проходят мимо. До отправления электрички остается 30 минут. Нет! Допустить чтобы поход прошел без меня – это уж слишком … Голосую машину, и мы вдвоем (с рюкзаком) еле влазим на заднее место. Хорошо хоть лыжи не взял.
Доехал, добежал, влез, тронулись… Фуф – облегченно вздохнул.
Пока едем, рассказываю маршрут, показывая пальцем в карту. Потом будет лениво доставать руки из рукавиц.
Приехали. Выгружаемся на перрон и обуваем рюкзаки. По-моему, у меня самый маленький. Аня несет печку: у нее квадратный рюкзак, из карманов торчат трубы, не хватает еще дымка и был бы человек-пароход. У Васька огромный рюкзак из-за палатки, которая занимает 2/3 объема, жуть. А я несу котлы и продукты.
Дорога из Новонежино в Рождественку идет долго. Сначала буксуем в перевал по обледенелой дороге. Затем на “тормозах” с него спускаемся.
Но вот село пройдено, и мы в лесу. Сначала пару километров по старой колее, пробитой в снегу. Затем по тропинке какого-то охотника. Но вот наши пути разошлись, и приходится топтать снег по очереди: то я, то Вася; Аня идет последней. За весь световой день едва дошли до подножия хребта.
Вечереет, необходимо пораньше поставить лагерь – ведь нужно заготовить еще дров на всю ночь. Вот тут-то и произошла заминка. Накануне заморозков прошли дожди, и теперь, спиливая любое “сухое” дерево, мы находим в нем ледяной столбик. В итоге напилили и накололи чего-то полусухого.
Откопали место под палатку, поставили и затопили печку. Дымит, трещит, а горит плохо. И так примерно всю ночь, по очереди подкидывая тоненькие дровишки, в полусонном состоянии, мы сохраняли ценное тепло.
Моя смена с двух до четырех утра. Настругал щепок помельче. Разложил рядом с печкой, чтобы просохли – не помогло. Они наоборот растаяли.
Вот огонь разгорелся поярче. Сижу, лежу, сплю…
Так как я ближе всех к печке – мне тепло. Печка уже прогорела и я получаю пинок в бок. Заснул, а они замерзли. Суечусь, разжигаю. Щепки уже высохли и хорошо разгорелись. Закидываю дров потолще.
Все! Моя смена закончилась.
