Морской парусный поход
Опубликовано Green ср, 01/04/2026 - 11:53Морской парусный поход 2024 г Антипин, Лукьяненко
Отчет о прохождении парусного туристского спортивного маршрута 3 категории сложности по Приморскому краю, совершенном командой спортсменов Приморского края в период с 21 сентября по 30 сентября 2024 года. Место проведения Россия, Приморский край. Остров Русский (бухта Новик), пролив Босфор Восточный, Уссурийский залив, мыс Сысоева, остров Путятина (Бухта Мраморная), Полуостров трудный (мыс Средний), Мыс Поворотный, Бухта Триозерье, Мыс Лапласа, мыс Островной, мыс Овсянкина, остров Опасный, р. Черная, Васильковский заказник, Мыс Маневского, Мыс Мраморный, - Залив Ольги - о. Чихачева, поселок Ольга.
1.3 Общие справочные сведения о маршруте
|
Дисциплина маршрута (вид туризма) |
Категория сложности похода |
Протяженност ь активной части похода, км |
Продолжительность, дней |
Сроки проведения |
|
|
общая |
активная часть |
||||
|
Парусный |
3 |
440 (с учетом галсов на лавировках).
По генеральным курсам, без учета галсов на лавировках 366 км. |
10 |
10 |
21.09.2024 –30.09.2024 |
|
|||||
Руководитель группы: Антипин Валентин

Маршрутная книжка:
Количество участников: 4
1.4. Примерная нитка маршрута.
https://nakarte.me/#m=9/43.41502/133.88489&l=O/D&nktl=HvAYrmyeXExRWcM0FH...
В походе нами использовались карта с ресурса https://nakarte.me масштаба 1:100 000
1.5. Обзорная карта региона с указанием места прохождения маршрута

1.6. Определяющиепрепятствиямаршрута.
- Переход 34 км в светлое время суток при удалении от берега (укрытий) более 15 км.
- Переход боле 40 км в светлое время суток при удалении от берега (укрытий) более 15 км.
- Движение вдоль неприступного берега 20 км (мыс Столбовой- мыс Туманный).
- Прохождение открытых участков с удалением от укрытий- Амурский залив 46 км.

1.7. Оценка категорируемого маршрута
Оценка маршрута проводилась по методике категорирования парусных туристских маршрутов, утверждено решением Бюро Маршрутного комитета и ЦМКК ФСТР от 30 мая 2023 г.
применимо для похода 3 к/с Японское море
Длина нашего судна Байкал-22 по корпусу 6,6 метров.

Итого ПП= 1*(440-87+10)=363 км.
Уже традиционно, в начале августа на острове Рикорда в Японском море, собираются спртсмены и любители для участия в соревнованиях на парусных дистанциях между островами.
А вечером, (после лекции Кирсанова Алексея главного судьи из Новосибирска) у костра слушаем песни под гитару и рассказы о том, кто и куда ходил в походы на катамаранах.
Так у костра и у нас возникло желание сходить в длительный поход именно под парусами с ночевками в диких бухтах Японского моря.
Решили идти в поход на стареньком катамаране Байкал-22, который требовал ремонта и доработок для участия в десятидневном походе.
В итоге в поход решилось идти 4 человека: Павел Битюков, Валентин Антипин, Татьяна и Николай Лукьяненко.
Провели собрание команды, утвердили место старта и финиша, распределили обязанности между участниками, составили список того, что надо купить, отремонтировать, доработать.
Началась спешная подготовка. Что было сделано до похода:
- ремнабор для двигателя: свечи, катушка зажигания, шланги топливные, винт;
- изготовлен топовый огонь на мачту + АКБ 12А 60А и проводка для питания;
- изготовлен камбузный ящик для размещения газовой печки\баллонов и приготовление пищи на ходу;
- изготовлены и установлены новые втулки для осей поднятия\опускания рулей;
- мелочи: подшит парус, покрашен якорь, заменены веревки;
- приобретен и установлен радиолокационный отражатель;
- установлены крепления для удочек;
- закуплены и настроены рации quansheng uv-k5(8);
- прошиты под вседиапазонные и настроены на морские каналы 16,09,67,71,74;
- Закуплен и отсортирован по приемам пищи рацион питания на весь поход.
- топливо 110л на весь поход в канистрах по 10\20л (всего израсходовали 20 л с учетом приготовления еды);
- вода 40 л: 20 + 2*10, планировали еще + 20л, по факту хватило того что было.
- гермомешки и гермосумки для личных вещей - непромокаемые костюмы - яхтенные или костюм рыбооработчика\ рыбака - неопреновые перчатки + сапоги со вкладышами.

Прогнозы по погоде сильно обманули наши ожидания и опасения….
Команда готовилась к тому, что во время движения на парусном судне, будет холодно, несмотря на наличие ветрозащитной палатки. У всех были теплые вещи и ветрозащитные костюмы. Ветрозащитная палатка в основном использовалась для хранения вещей, так как на волнах в палатке сильно укачивает участников похода.
На протяжении всего похода, днем в основном была хорошая, солнечная погода, а температура воды позволяла купаться.

Стратегией нашего маршрута было:
К месту старта (стоянка катамарана) клуб Алые паруса (бухта Новик, остров Русский, поселок Экипажный) начали приезжать в 5 утра, чтобы выйти на маршрут пораньше. В бухте дул сильный встречный ветер, поэтому стартовать решили под мотором. Канал тоже разрешено проходить только под мотором.
Финиш планировали сразу в поселке Ольга (400 по морю от Владивостока). В случае поломок и неблагоприятной погоды, были варианты финишировать поселке Валентин или Преображение.

В связи с хорошей погодой и отсутствием поломок, отставаний от планируемого графика движения по маршруту не было.
На пятый день похода поняли, что мы можем идти с опережением планируемого графика,
поэтому устроили полудневку на очень красивом острове Опасный. Ныряли, ловили рыбу, гуляли по острову.
|
Дни пути |
Дата |
Участки маршрута |
Км |
Время в движении |
Определяющие препятствия и сложные участки |
1 |
21.09.24 |
Остров Русский (бухта Новик), мыс Сысоева. |
(общее расстояние 56,88 км,
под парусом 49 км, на моторе 7, 88 км ) |
6 часов 52 минуты |
Прохождение Уссурийского залива. |
2 |
22.09.24 |
мыс Сысоева, остров Путятин, ночевка в бухте рядом с мысом Средний. |
53,11 км все под парусом |
6 ч.20 мин |
Прохождение открытого участка от острова Путятин до места ночевки с удалением от укрытий более 40 км. |
3 |
23.09.24 |
мыс Средний, залив Находка, мыс Поворотный, ночевка в бухте Триозерье |
47,63 км все под парусом |
7 часов 51 минута |
Прохождение залива Находка. |
4 |
24.09.24 |
бухта Триозерье, мыс Лапласа, мыс Островной, ночевка за мысом Овсянкина.
|
63,15 км (под парусом 47 км) |
7 часов 34 минуты
|
Переход боле 40 км в светлое время суток при удалении от берега (укрытий) более 15 км |
5 |
25.09.24 |
мыс Овсянкина, остров Опасный.
|
57, 45 км (под парусом 42 км). |
8 часов 50 минут |
Движение вдоль неприступного берега 20 км (мыс Столбовой- мыс Туманный) |
6 |
26.09.24. |
остров Опасный, Глазовка - Валентин - р. Черная. |
всего 40, 42 км, под парусом 29 км |
4 часа
46 минут |
|
7 |
27.09.24. |
р. Черная, Милоградовка - Моряк- Рыболов- бухта перед Васильковским заказником
|
Всего 61,57 км, под парусом 49 км.
|
6 часов 47 минут
|
Переход боле 40 км в светлое время суток при удалении от берега (укрытий) более 15 км.
|
8 |
28.09.24 |
Бухта перед Васильковским заказником,
Мыс Маневского, Мыс Мраморный, - Залив Ольги - о. Чихачева
|
Проделанный путь за день: всего 46, 75 км (под парусом 27 км). |
5 часов 37 минут |
|
9 |
29.09.24 |
о. Чихачева - Залив Ольга.
|
Проделанный путь за день: 5, 47 км (под парусом 3 км) |
2 часа
25 минут |
|
10 |
30.09.24 |
Залив Ольга- поселок Ольга.
|
Проделанный путь за день: 3,5 км (под парусом 2 км) |
1,5 часа
|
|
Техническое описание прохождения группой маршрута. Основной раздел в отчете. Сложные участки: пересечение открытых участков более 45 км, движение вдоль неприступного берега.
Исходные данные:
День 1. 21.09.2024 года (общее расстояние 56,88 км, под парусом 49 км,
на моторе 7, 88 км)
Предстартовые сборы
Осторов Русский (бухта Новик), мыс Сысоева.
Общее время пути за день: 6 часов 52 минуты
Проделанный путь за день: 56,88 км
Температура днем +19°С.
В первый же день нам предстояло пройти Уссурийский залив, а это более 40 км, поэтому к месту старта (стоянка катамарана) клуб Алые паруса (бухта Новик, остров Русский, поселок Экипажный) начали приезжать в 5 утра, чтобы выйти на маршрут пораньше.
Но отчалили все равно после 12.00, провозившись долго с мотором, который предварительно был тщательно подготовлен к походу.
Это было самое холодное утро в походе, оделись сразу в костюмы.
В бухте дул сильный встречный ветер, поэтому стартовать решили сразу под мотором. Канал между островом Елены и островом Русский, тоже разрешено проходить только под мотором.
Прошли канал, выключили мотор и пошли курсом бейдевинд. Идти без включенного мотора намного приятнее, тихо и можно общаться. Проходя пролив Босфор Восточный, поймали на удочку скумбрию.
Трафик в Амурском заливе серьезный: ближе к берегу дети тренируются на «Лучах» и «Оптимистах», подальше стоят на рейде большие корабли из Китая, а также различные рыболовные и грузовые суда. От раскинувшегося на сопках Владивостока постепенно остается лишь полоска на горизонте. Ветер становится свежее, а волны заметнее.
Швартуемся в берег б. Сысоева - (удобная закрывая бухта) в сумерках 21:00 ужин, темно, включаем топовый огонь - становится светло как от Луны.
День 2 (22 сентября 2024). мыс Сысоева, остров Путятин, ночевка в бухте рядом с мысом Средний.
Проделанный путь за день: 53,11 км все под парусом. До обеда (на острове Путятин) 13 км, после обеда 40,11 км.
Температура: днем 15-20°С.
09:00 Выходим из бухты Сысоева

12:00 Останавливаемся на о. Путятина - Бухта Мраморная в Юго-Западной части острова есть заброшенная военная часть с колодцем. Купаемся, едим морских ежей, пополняем запас воды, делаем заготовки для варки борща (лучше делать на берегу, чтобы не укачивало на волнах).
14:00 вышли с острова Путятина - идем под хорошим ветром со скоростью до 15 км.\ч. Шли на удаленности от берега более 9 км.
Во время движения используем джпс-трекер. Сообщения бесплатные, поэтому отправляем смс с нашими координатами каждые 20-30 минут и все одноклубники, друзья и родственники постоянно видят где мы находимся в данное время.
18:00 встали между скал в небольшой бухте на полуострове Полуостров Трудный между мысами Мыс Лихачёва и Мыс Средний.

День 3 (23 сентября 2024). мыс Средний, залив Находка, мыс Поворотный, ночевка в бухте Триозерье.
Проделанный путь за день: 47,63 км все под парусом. Общее время в движении 7 часов 51 минута.
Температура: днем +15+20°С. Ночью +3°С
09:00 Выходим от Полуострова Трудный. Погода солнечная, ветер хороший.
13:00 Валентин звонит пограничникам и сообщает, о том, что мы собираемся пройти мыс Поворотный.
15:00 к нам обращается на 16 канале "Лебедь-27" просит сообщить куда и откуда мы идем, какая длинна нашего судна - сообщаем запрашиваемую информацию пограничникам.
Постоянно смотрим на компас и понимаем каким курсом мы идем. В этот день шли почти все время курсом 90;
Отвечаем пограничникам куда идем и под хорошим ветром со скоростью до 15 км.\ч мчимся вперед. При этом, слушаем о чем говорят между собой капитаны кораблей.
18:00 встали 1 км юго-восточнее на песчаном берегу мыса Мыс Лапласа.
На берегу собрали морскую капусту и приготовили вкусный салат на 2 дня пути. Утром поймали кету с икрой. Провели осмотр подводных обитателей, вода прохладная около +180С, присутствуют звезды, всевозможные ракушки, но мидии нет (искали для рыбалки).
День 4 (24 сентября 2024). бухта Триозерье, мыс Лапласа, мыс Островной, ночевка за мысом Овсянкина.
Проделанный путь за день: 63,15 км (под парусом 47 км)
Температура днем +12+19°С.
09:00 пополнили запас Воды
- прошли к ручью на Запад по берегу.
12:00 рыбачим напротив мыса Лапласа, терпуг не клюет.
В обед ветер стих, шли под мотором до 15.30.
17:00 мыс Островной запрашивает нас по 16 каналу по рации - парусная яхта, идущая курсом ****
От мыса Островной уходим подальше в море, так как мыс делает сильную ветровую тень и скорость очень маленькая.
Временами уходим от берега на 15 км, пытаемся ловить тунца (карта показывает, что глубины более 50 метров начинаются именно на таком расстоянии) и любуемся видами с такой удаленности от берега.
При такой удаленности от берега, видно на более чем 20 км назад и вперед.
18:00 начали швартовку на Мыс Овсянкина - сложная швартовка - сильный океанический накат
19:00 встали на южном берегу на Мыс Овсянкина.

День 5 (25 сентября 2024). мыс Овсянкина, остров Опасный.
Проделанный путь за день: 57, 45 км (под парусом 42 км).
Температура днем +12+19°С.
Общее время в движении 8 часов 49 минут.
Сегодня нам предстоит переход вдоль Лазовского заповедника.
Первый день сильный встречный ветер. Начинаем идти курсом 140. Уходим одним галсом в море до 12 км. На один галс ушло около часа. Сделали 2 галса и поняли, что очень медленно продвигаемся вперед и таким образом пройти Лазовский заповедник не сможем, включили мотор.
Берег заповедника очень крутой, высота скал от 30 до 70 метров, со следами постоянного схода камней, в связи с чем, непредставляет возможности для ночеки.
Виды обрывистого берега и деревьями, борющимися за свою жизнь на нем, завораживают. Подходим ближе к скалам и любуемся.
14:00 видим на склонах вдоль берега стадо пасущихся оленей, кабанов.
18:00 встали на о. Опасный - первый остров за Лазовским заповедником, на котором можно свободно вставать лагерем.
На острове присутствует спелый шиповник, нерпы резвятся вокруг острова, а под водой в поисках мидии не увенчались успехом.
День 6 (26 сентября 2024). остров Опасный, Глазовка - Валентин - р. Черная.
Проделанный путь за день: всего 40, 42 км, под парусом 29 км.
Температура днем +12+22°С.
Общее время в движении 4 часа 49 минут.
07:00 подъем, рыбалка;
Решили устроить полудневку, так как идем с опережением графика.
Ныряем, ловим рыбу, обращаем внимание, что рыбы много, мидий и устриц нет на камнях под водой.
Гуляем по острову, поднимаемся к маяку, готовим рыбу на костре, доедаем морскую капусту и прибрежную растительность, на острове растет очень вкусный шиповник.
13:11 выходим с острова Опасный.
Сегодя во время перехода два раза видели касатку.
18:00 встали в бухте устья реки Черный Ручей.
Тяжелая швартовка, высокий берег - накат в гальку, максимально разгружаем катамаран и как можно дальше выносим на берег.

День 7 (27 сентября 2024). р. Черная, Милоградовка - Моряк- Рыболов- бухта перед Васильковским заказником.
Проделанный путь за день: Всего 61,57 км, под парусом 49 км.
температура днем +12+22°С.
Общее время в движении 6 часа 47 минут.
09:00 мы уже в море, рыбачим, идем иногда сильно в море - до 15 км от берега - дует хороший ветер. Ходим галсами. Клюнул тунец и оборвал снасти.
18:00 швартуемся в Бухта перед Васильковским заказником - отличное место, удобно швартоваться, галька в меру крупная, есть скалы\останцы на берегу, за которые можно завязаться веревками вовремя швартовки.
В 100 м от нашего лагеря тигриные следы и по всему лагерю, в 50 м от нас ручей и в 70 м от нас свежие кости нескольких обглоданных оленей и свежие следы крупного животного. Мы в тигриной столовой. Гулять не особо хочется. Ночью выходим на ловлю кальмаров, на берегу зажигаем маяк, возвращаемся без улова.

День 8 (28 сентября 2024). Бухта перед Васильковским заказником,
Мыс Маневского, Мыс Мраморный, - Залив Ольги - о. Чихачева
Проделанный путь за день: всего 46, 75 км (под парусом 27 км).
температура днем +12+15°С.
Общее время в движении 5 часов 37 минут.
10:00 выход, долго идем на моторе, ветра нет. В бухте Ольга рассматриваем мыс Мраморный - на нем есть пещеры, к сожалению, мы не высаживаемся и не исследуем их.

День 9 (29 сентября 2024). о. Чихачева - Залив Ольга.
Проделанный путь за день: 5, 47 км (под парусом 3 км). Используя много двигатель, так как в заливе много рыбацких сетей.
Температура днем +10°С.

19:00 швартуемся на о. Чихачева в крупную гальку в берег - Гуляем на маяк, готовим ужин.
Гуляем по острову о. Чихачева - отличное место.

11:00 выход с о. Чихачева.
15:00 швартовка в Заливе Ольга. Много сетей, лавируем между них... , рыбаки переживают , что мы их зацепим. На берегу мелкий песок и пыль, ветер, очень неприятно, но радостно, что можно выдохнуть. Мы в безопасности.

День 10 (30 сентября 2024). Залив Ольга- поселок Ольга.
Проделанный путь за день: 3,5 км (под парусом 2 км)
Температура днем +8°С. Сильный ветер
Разборка и упаковка катамарана.
Место для ночевки оказалось очень плохим. Берег песчаный, сильный ветер засыпает все вещи песком. Кучи мусора от рыбаков, которые стоят на берегу с ночевкой во время нереста красной рыбы, весь залив в сетях. В период нереста проходить акваторию залива Ольга, рекомендую только в светлое время суток есть очень большая вероятность просто запутаться в сетях и ненароком нажить себе приключений.
Узнали от рыбаков, что лучше место для разборки катамарана находится ближе к поселку Ольги. Мы сразу это не поняли, так как это уже за поворотом.
Разобрали катамаран, погрузили в автобус и часть вещей в легковой автомобиль.
Тут же во время разборки местных жителей очень заинтересовало наше плавсредство, Коваленко Дмитрий корреспондент, не упустил возможности взять интервью у экипажа который успешно прошел такой увлекательный маршрут.
Приехали из Владивостока Миклухин Андрей и Мокроусов Александр на Пробоксе.
За нами также приехал Рахимов Евгений- товарищ Валентина - он проехал 500 км, чтобы до нас добраться! по дороге пробивал колеса и в этот же день мы упаковались и поехали обратно. Невероятно, более 1000 км за рулем за одни сутки!
Вещей было ровно на два полных автомобиля.
Весь маршрут интересен всецело, однако есть места, которые, снова хотелось бы посетить или порекомендовать друзьям- это остров Опасный и остров Чихачева.

Японское море — это окраинное море, растянувшееся вдоль северо-восточной части Азии и отделённое от Тихого океана Японскими островами. Среди дальневосточных морей оно занимает крайнее южное положение. По сравнению с другими морями, которые омывают Россию, оно самое солёное. Также здесь можно встретить наибольшее количество видов морских жителей. Тайфуны и ураганы — частые для водоёма явления.
Японское море, площадью свыше миллиона кв. км и объёмом более 1,6 млн куб. км, имеет океаническое происхождение и относится к бассейну Тихого океана. С ним и соседствующими морями Японское связано четырьмя мелководными проливами: Корейским, Сангарским, Лаперуза и Невельского. В акваторию Японского моря попадают три ветви тёплого Японского течения, создавая благоприятные климатические условия.
Наибольшая длина моря — 2255 км, а самый широкий участок составляет 1070 км. Воды Японского моря омывают преимущественно гористые берега России, Японии, Республики Корея и Северной Кореи. Береговая линия растянулась более чем на 7300 км. Российское побережье Японского, или Восточного моря охватывает Приморье, юго-восточную часть Хабаровского края и юго-западную — Сахалинской области.
Средняя глубина Японского моря составляет 1,75 км, в то время как максимальная — достигает 3,74 км. На дне водоёма, где глубина не более трёх сотен метров, — песчано-гравийная смесь, грязь и кластолиты. Там, где глубина варьируется от трёх до восьми сотен метров, дно формируют отложения полуокеанического происхождения из голубой глины, на более глубоких участках дно покрывает красная грязь.
Японское море на территории России является самым солёным: солёность его вод составляет 33,7—34,3‰. Пресная вода поступает в водоём вместе со впадающими в него реками, бо́льшая часть которых относится к горным. Количество таких рек невелико, крупнейшие среди них — Партизанская, Самарга, Рудная. Нет в самом море и крупных островов. К наибольшим относятся такие, как Монерон, Русский, Путятин.
Расположением Японского моря обусловлен сформировавшийся тут морской муссонный климат умеренных широт. Очень ощутима разница в температуре воздуха зимой: на северных участках термометр обычно опускается до -20°C, а на южных — до +5°C. Летом разница не столь значительна, хоть и существенна для желающих отдохнуть на побережье Японского моря (+15°С и +25°C соответственно).
Аналогична ситуация и с температурой воды в Японском море: в то время как на юге и востоке она может достигать +27°С, на севере и западе показатели температуры варьируются от +18°С до +20°С. Максимальная высота волн в море — от 8 до 10 метров, а при тайфунах, которые часто бушуют тут в осеннее время, — 13 метров. Приносимая Сибирским антициклоном штормовая погода с ураганами может держаться до четырёх дней.

Флора и фауна Японского моря
Разница между районами Японского моря объясняет и многообразие его обитателей и распространённых здесь растений. Северная часть водоёма характеризуется природой, свойственной умеренным широтам, а южная — тепловодным животным миром. За счёт этого обеспечивается богатство флоры и фауны Японского моря. Так, здесь присутствуют около 30 видов тюленей, дельфинов и китообразных и более 900 видов рыб.
Среди всех видов рыб чуть менее 200 являются промысловыми. Круглый год здесь обитают тихоокеанский лосось, атлантическая треска, минтай, морская камбала, вахня, четырёхрогий керчак и агоновые. Кроме постоянных жителей, здесь единично встречаются и необычные для местного климата рыбы: меченос, луна-рыба, фугу, обыкновенный волосохвост, молотоголовая акула и двукрыловые, или летучие рыбы.
Благодаря богатому рыбному ресурсу Японского моря этот промысел тут хорошо развит. Также в водоёме в большом количестве представлены морские звёзды и ежи, креветки, крабы, огненно-красные асцидии и трепанги. Несмотря на то что здесь обитает более десяти видов акул, они не представляют опасности для людей и, как правило, невелики: самым крупным видом является катран, средняя длина которого — 60—100 см.
У дальневосточных берегов можно встретить обитателей как северного, так и южного районов моря. Например, наряду со спрутовыми и головоногими моллюсками, которые предпочитают тёплый климат, тут обнаруживаются и скалы, населённые актиниями и густыми зарослями ламинарий. Они составляют основную часть растений водоёма и характерны для холодных Белого и Баренцева морей.
Рыбы Лазовского заповедника – разговор особый. Среди морской ихтиофауны 3 охраняемых вида моллюсков, трепанги, актинии, морские звезды и ежи, медузы, асцидии, краб камчатский. Сайра, сельдь-иваси, скумбрия, рыба-сабля. Морские петушки, летучая рыба, красная барракуда, рыба-еж. Под водой снует туда-сюда такая экзотика как рыба-луна. Из опасных зубастиков акула-молот и еще 11 схожих таксонов хищников. Мигрируют дельфины. Из гигантов кашалоты. Всего японское море на этом участке готово похвастать 279 категориями обитателей. Однако водная дичь рассекает еще и озерно-речные просторы. Речь о 19 разновидностях, среди которых доминируют ценные породы – ленок, таймень, хариус, гольян, сима, горбуша, дальневосточная красноперка. Она обитает исключительно в бассейне Киевки, а нерестится в ее верховьях.

2.9.2. Перечень специального и общественного снаряжения: Специальное снаряжение
|
Групповое |
|
||
|
Наименование |
Кол-во |
|
|
|
Спутниковая связь (треккер) |
1 |
|
|
|
Комплект карт |
2 |
|
|
|
Веревка d 10 мм S=50 м |
2 |
|
|
|
ЖПС навигатор с картой |
1 |
|
|
|
Фотоаппарат |
1 |
|
|
|
Колун «Fiskars» Х11 |
1 |
|
|
|
Пила дружба-2 |
1 |
|
|
|
Компас |
1 |
|
|
|
Тент костровой |
1 |
|
|
|
Ремнабор |
1 |
|
|
|
Весла |
4 |
|
|
Якорь |
1 |
|
|
Итогом прохождения маршрута по Японскому морю в данном походе стало:
Приморского края по части малодоступных районов Приморского края.
- Прохождение живописнейших и отдаленных от людей уголков природы.
- Получение хорошего опыта для планирования и участия в более сложных походах.
- Перед походом изучить глобальное движение воздушных масс в районе - прогноз на неделю. Зайти на windy и посмотреть, что есть опасного вокруг, циклоны и тд.
- Приобрести на всякий случай и возить с собой, уметь использовать:
АИС S.A.R.T поисково-спасательный передатчик.
- Иметь рацию, желательно плавающую, способную работать в "морском диапазоне" на 16 канале.
- Уметь закрепить катамаран на берегу разной сложности при швартовке.
Иметь и уметь работать с Альп снаряжением:
Полиспаст для вытягивания катамарана.
Скальные крючья, карабины и молоток - иногда негде закрепиться, кроме как за скалы.
Закапывать в песок /гальку различные предметы для создания якоря на берегу.
Лучше сразу установить на катамаран лебедку для вытаскивания на высокий берег.

ресурса -https://nakarte.me/#m=11/55.97514/130.83893&l=O
Карты ГосГисЦентра масштаба 1:100 000 (1 см=1км) полное покрытие нитки маршрута и масштаба 1: 50 000 (1см = 500м), также на данном ресурсе позволяется раскладка карт на листы А4 и распечатка. Кусок карты в масштабе 1см= 1км, опубликован выше.
Морской парусный поход 2024 г Антипин, Лукьяненко
Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,
