Три Сестры и Хребет Дракона

Дата события: 
01.05.2002

1-4.05.2002 г. (стр.94, 84)

Маршрут: Владивосток – Лазо – г.Сестра (1671 м) – скала Брат (1402 м) – Лукьянов Лог – Лазо – Владивосток.

Люди: Конаков Сергей, Лена, Юра и Я.

Барахло: палатка, тент, котлы, топор, пила, тросик, краун.

Был я в тех местах осенью – очень красиво – вот, решил посмотреть как там весной…

1 мая

Утром нас с Леной и Серегой (ночевавшим у нас) подобрал на Фарфорике Юра, и, заехав на заправку, мы выехали из города в 7.20. До п.Лазо доехали за четыре часа и в 11.30 уже поставили машину у знакомых во дворе. Переоделись и собрались топать километров 20 до вечера, как приехал сын хозяйки и на УАЗике подбросил нас до конца полей за каких-то двадцать минут. Одеваем рюкзаки и выходим в 12.00. За час движения вдоль речки Пасечная доходим до развилки дорог – это урочище “Пасека Отщепкова”. По левой дороге метров через 100 стоит зимовье – печка и четыре койко-места.

Обедаем здесь же, у ручья. Варим борщ. И, слегка отдохнув после обеда, в 14.30 выходим мимо зимушки по левому притоку р.Пасечная вверх, к г.Сестра.

Шли до 17 часов. Дальше идти нет смысла – кончится вода, а нам вчетвером надо на два раза (утром и вечером) готовить.

Ставим лагерь, а т.к. времени много мы с Юрой забираемся на близлежащий хребтик по сыпушке, чтобы осмотреть окрестности, поглазеть на растительность.

2 мая

Утро нежаркое, с распадка несет холодом. Выходим в 9.00, поднимаемся по основному ключу. Чуть выше – мощные ледники. Останавливаемся на одном из них и лезем на скалу, стоящую на развилке двух ручьев. С нее виден весь распадок и наш ледник. Лена на нем выглядит маленькой розовой точкой.

Выше ледника идет чистый березовый лес, правда высокогорный. Снег здесь уже сошел и приходится подниматься по сухой траве, от которой летит мелкая пыль. Склон довольно крутой, и через каждые 15-20 минут приходится отдыхать.

Лес кончился, и пошел кедровый стланик и сыпухи (курумник). Там где есть возможность, поднимаемся, обходя заросли стланика. В 12.20 выходим на вершину. Солнечно, но ветрено. На вершине долго стоять нельзя – прохладно. Спускаемся чуть ниже, прячась от ветра, и одеваем куртки. Пишем контрольную записку. Я прицепляю к тригоному наш флаг. Фотографируемся все вместе и по отдельности. Вершина г.Сестра (1671 м) взята. Я здесь уже несколько раз, Юра – второй (первый раз в тумане, видимость – 10 метров), а Лена и Сергей – впервые.

Сквозь слабую дымку видно г.Облачную, а вдали – Снежную. В 13.00 спускаемся в седловину на юго-юго-восток от вершины. В 13.30 начинаем готовить обед, используя снег. Топим сухим стлаником и зачахшими березками и елками. 14.30 – продолжаем движение дальше, по хребту в сторону г.Горелая Сопка (1471 м). По пути осматриваем скалы причудливой формы. По возможности фотографирую виды скал на фоне г.Сестра, а также прочие интересные виды.

В 17.30 останавливаемся на ночлег напротив г.Лазаря. Лена очень устала, да и Юра себя плохо чувствует – то ли отравился, то ли реакция организма на нагрузку. Места под палатку вроде много, но вся земля сырая от талого снега. Находится лишь один небольшой пятачок с сухим дерном. Зато дров хватает. Пилим штук пять сухих елочек, и они хорошо и жарко горят.

Слабый ветерок едва колышет палатку. Постелив коврики, плющимся возле костра. Вечером, как стемнело, на юге хорошо видны огни п.Лазо и, чуть правее, полосу пожара – видимо горит сухая трава на полях.

3 мая

Утро прохладное, ветреное. После завтрака, взяв один рюкзачок, идем в радиалку обратно по хребту в сторону г.Сестра, т.к. вчера по тропе обошли несколько красивых скал. Лазим и осматриваем все скалки. Заходим на скалу Брат (1402 м). Некоторые скалы состоят из двух кусков – верхний как бы лежит, причем, на взгляд, со смещенным центром тяжести.

Затем возвращаемся к лагерю и идем дальше, в сторону Горелой Сопки до конца гребней, пока не упираемся в высокогорную поляну, ограниченную с одной стороны скалой с отверстиями в виде окон. Красивый пейзаж на фоне г. Облачной так впечатляет Серегу, что он возвращается в лагерь за забытым фотоаппаратом.

Вернувшись в лагерь, обедаем, собираемся и выходим в 15.00. Погода хмурится, вскоре пошел дождь. Спускаемся по хребту вдоль г.Лазаря по хорошо натоптанной тропе. Сюда, на хребет, жители п.Лазо ходят за ягодой брусникой. Тропа нас ведет сначала по лугам, потом по редкому лесу и, в итоге, выводит к подножию склона, где был расположен чей-то летний лагерь.

Мы с грузом спустились за 1,5 часа. А еще через час ходьбы по тропе дороге вдоль Лукьянова Лога пришли на развилку дорог к зимовью пасеки Ощепкова.

Дождь то идет, то прекращается. Мы слегка подмокли и, поддавшись на уговоры Юры и Сереги, даю добро на ночевку в зимушке. Юра на радостях затапливает печку, но готовим и ужинаем на улице. Посидеть у костра не удается – идет нудный дождь. Зато в домике уже тепло и сухо, хотя пахнет чем-то специфичным.

Вечером ставлю березовый сок, и, за ночь, в котел набегает 7 литров.

4 мая

Встали в 8 часов. Готовим чай на березовом соке. Вкус непривычно-сладковатый. Дождя нет, но все еще мокрое. Собираемся в домике и в 10 утра выходим. По дороге идется легко – вниз все-таки. Приходится бродить несколько речек, хотя самый последний брод перед поселком мы обходим. Как оказалось потом – зря. Во-первых, почти весь поселок расположен на правом берегу (вниз по течению), а мы оказались на левом. Во-вторых, Серега убежал на километр вперед, и мы, найдя мост, около 30 минут его ждали, но безрезультатно.

Посылаю Лену посмотреть его на дороге, а сам иду через мост, чтобы найти тот двор, где стоит наша машина. Вернувшись, узнаю что Серегу видели за полкилометра, но уже с другой стороны, и на оклики он не отзывается. Берем рюкзаки и идем к машине, а, как соберемся, проедем по поселку да найдем его, если сам к тому времени не придет.

Гостеприимные хозяева накрывают на стол. Отказываться как-то неприлично и мы соглашаемся. Тут же приходит Сергей, нашедший дом по одному ему известным приметам. Отобедав и собравшись, отправляемся в путь. Нам хорошо, мы спим. А Юра рулит. Доехали за 3,5 часа.

Ну вот… И еще один поход закончился. Будем готовиться к следующему…

Фотогалерея: 
036
037
038
040
041
042
043
044
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,