Ваши действия при ЧС

Форумы: 

Народ просто ответьте на вопрос какие были бы Ваши действия.
Вводная: Ваша группа (9 человек)совершает горный зимний поход в безлюдной местности. Очередная ночевка в палатке выше зоны леса. Ночью на палатку сходит лавина, но не та, что сметает все и вся, а т.н. снежная доска. Практически все получают в результате травмы различной степени, причем трое - тяжелые. Вам повезло Вы всех вытаскиваете наружу, но люди в шоковом состоянии, полураздеты, без обуви. На улице сильный ветер, возможно снег. До леса (нормального где можно развести огонь - 2км). Какое Ваше решение. Варианта два - раскапывать палатку что бы достать теплые вещи, топор, пилу и идти к лесу, или сразу идти к лесу, что бы потом вернуться, оставив раненых около костра.

Думается, что многие догадались о чем речь...


Аватар Антон_т

Перевал Дятлова. В общем все умерли



1. Прийти в стабильное психологическое состояние.
2. Оценить свои повреждения.
3. Оценить ситуацию.
4. Оказать самопомощь.
5. Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.
5. Сориентироваться на местности.
6. Уложить не способных самостоятельно передвигаться людей рядом друг с трудом с подветренной стороны.
7. Вести людей в ближайшее безопасное место где можно соорудить простейшее укрытие и обогреть людей.
8. Придя в безопасное место оценить обстановку, построить укрытие - развести костёр (что бы можно было развести костёр нужно каждому иметь в кармане куртки спички запаянные в непромокаемых материал, что Я всегда делаю).
9. Оценить обстановку. Если есть возможность, соорудить простейшие волокуши, вернуться за людьми с тяжелыми травмами.

На протяжении всех мероприятий следить за психологическим и физическим состоянием группы. Поддерживать жизнедеятельность людей.

10. Подать сигнал бедствия.

На исход ситуации влияет:
1. Метеоусловия.
2. Подготовленность группы.
3. Степень поражения пострадавших.
4. Рельеф местности.
5. Наличие по близости водоисточника.
7. Удалённость от населённого пункта или путей сообщения.
6. Растительный покров местности.



Здесь [URL=http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html[/URL]">http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html]http://www.murders.ru/Dyatlo... просто огромная работа по расследованию всех обстоятельств гибели группы. Выдвигается наиболее адекватная и подкреплённая фактами из дела версия из всех в сети мною найденных. ИМХО.



Долго не решался ответить, дабы не обидеть вопрошающего. Поскольку вопрос был поставлен не совсем корректно. В самом вопросе человек просит дать ему «таблетку» для выживания в экстремальной ситуации, при этом мы не видим « больного» (то-есть самой ситуации). А в приписке намекается на вполне конкретный случай. И поскольку инструкцию по выживанию ему уже написали в первом комментарии, а что-либо большее по группе Дятлова (если этот случай имеется ввиду) из второго комментария сложно придумать, то я решил все же обратить внимание на третью сторону вопроса.

Дело, в том, что поднята достаточно серьезная проблема: поведение в экстремальной ситуации туристической группы. Стройная система советского туризма разрушена- на смену пришел «экстрим» в самом худшем своем проявлении, то-есть чем безбашенней человек подошел к препятствию тем круче он выглядит в глазах других. И как показывает практика за крутость либо безалаберность приходиться расплачиваться в том числе и посторонним людям, вот пример:
[URL]http://blogs.mail.ru/mail/alebedev63/7356F22B3BADE828.html[/URL]

Ну а если применительно к заданному вопросу ( оговоримся сразу , что это не группа Дятлова, а просто гипотетическая ситуация) я бы ее рассмотрел так:

Первое это-то, что ей предшествует: опыт группы, психологическая подготовленность к возможности такой ситуации, снаряжение, квалифицированная туристическая подготовка.
Опыт группы позволит, например, правильно выбрать место стоянки, то-есть не попасть в саму ситуацию. Психологическая подготовленность-люди уже в первые секунды будут мобилизованы на решение сложившейся ситуации. Снаряжение - современное качественное снаряжение позволяет выдерживать очень жесткие условия. Сюда-же можно отнести и правильный подбор и распределение снаряжения как между группой так и на самом туристе. Я давно использую схему распределения снаряжения по разделам: носимое, личное, групповое и специальное. Наличие у каждого участника группы носимого снаряжения, которое всегда находится при нем, позволяет намного успешнее выходить из нештатной ситуации. (В носимое снаряжение входит например: ГНЗ- горючий неприкосновенный запас, медицинский НЗ ….. об этом отдельно). Туристическая подготовка – должна позволять всегда без проблем разводить костры, оказывать первую помощь, уметь ориентироваться………
Все это в дальнейшем будет влиять на непосредственный выход из ситуации.

Сама ситуация: любая экстремальная ситуация делит людей на две категории - у кого есть воля к жизни и тех у кого ее нет. Как показывает мой опыт (я увлекся выживанием в середине 80-х, а затем увлечение переросло в профессию) и опыт других людей – решающим фактором в выживании является психология. Именно на поведении в таких ситуациях надо ставить акцент, технические приемы только будут подкреплять ваши действия. Те кто хотел жить, выходил победителем из очень сложного положения, вопреки общепринятым законам медицины, физики и физиологии (помногу часов в ледяной воде, месяцы без пищи и т.д.).

И так, инструкция:
1. Поблагодарить бога, аллаха, всевышний разум…… за то, что вы остались живы, (отнеситесь к этому как к еще одному шансу на жизнь).
2.Осознание, оценка ситуации, (в двух словах сложно объяснить, при необходимости напишу позже, но все сводится к тому, что мозгу надо время для оценки того, что произошло и у кого то эта оценка происходит за долю секунды, а у кого то растякивается на года, человека спасли, а он еще в этой ситуации - мозг боится принять саму возможность того, что свершилось, не осознание ситуации ведет к бесполезным или не завершенным действиям, паника как одно из проявлений этого).
3. Будьте хладнокровны (это очень тяжело, так-как, например, Вам придется выбирать между спасением близкого человека у которого мало шансов спастись и жизнью товарища из группы).
4.Расставте приоритеты в своих действиях. В случае, когда сошла лавина, идет снег и дует сильный ветер, одно из первых действий - это обустройство временного укрытия от ветра и снега, а потом поиск вещей и снаряжения, но можно, так же и наоборот, а можно одним строить укрытие, а другим откапывать снаряжение.
5. Должен быть руководитель, лидер. Причем совсем не обязательно специалист по выживанию, знающих людей он может взять себе в помощники. Лидер обязан организовать весь коллектив и стимулировать каждого к выживанию.
6. Грамотная постановка цели. ( Был случай в Хабаровском крае, когда охотник, зимой, после «рукопашной» схватки с медведем, прополз по снегу несколько километров до зимовья и на пороге замерз, поскольку его цель была – доползти до зимушки, а попасть в зимушку - он себе цели не ставил.
7. Постоянная мобилизация воли к жизни. Есть известный случай, когда на Эльбрусе группу, которая совершала восхождение за один день, застал ураган. Группу спас руководитель восхождения, воткнув альпиншток в снег и заставив всю ночь ходить вокруг него, тем самым поддерживая тонус. Если бы все легли на снег, то шансов выжить было-бы очень мало.

Вот в общих чертах и родилась инструкция: «семь шагов к счастью».

C уважением, vlad I slav.

[EMAIL][email protected][/EMAIL]

P.S.приморцу спасибо за поднятую тему.