Уборка мусора на Беневских. Сентябрь 2014 г.

Форумы: 

В сети нашел объявление Олега Вороного. Может кого-нибудь заинтресует.  Олег Вороной забрасывал как то нашу группу, группы других ребят, на маршрут в Лазовском районе. Пишет книги про тигров и много делает для сохраниения эколгии в Приморье


Ищу единомышленников - неравнодушных к природе людей, которые захотели бы помочь в уборке мусора у водопада Звезда Приморья!

Экологическая экспедиция состоится ориентировочно с 17 по 23 сентября 2014 года.

Водопад Звезда Приморья, высотой 23 м, входит в каскад водопадов, расположенных на Еломовском ключе у вершины горы Лысой Лазовского района Приморского края. Наш район известен многими природными достопримечательностями. Здесь находится Лазовский заповедник им. Л. Г. Капланова, национальный парк «Зов тигра» и ещё 23 памятника природы (горы, скалы, озёра, термальные, минеральные, родоновые источники, водопады, острова и рощи). Звезда Приморья – один из самых популярных памятников природы.

Почему было решено организовать экспедицию к этому водопаду?
Мусор вокруг водопада накопился из-за того, что 15 лет назад Лазовский лесхоз, который отвечал за сохранность этого памятника природы, выиграл грант для обустройства популярного маршрута к нему. Были обустроены места стоянок и установлены аншлаги с указанием «место для мусора». Вот народ и сваливал мусор под эти аншлаги и вокруг них. Лесхоз вскоре упразднили, а мусор продолжал накапливаться. Сознательные туристы иногда проводят небольшие акции по выносу мусора, но его всё равно ещё довольно много. Что очень неприятно.

Наши планы.
Группа по тропе пройдет до водопада, где будет поставлен палаточный лагерь. Работа по выносу мусора займёт у нас два-три дня. Затем планируется восхождение на вершину горы Лысой (1560 м) - четвёртую по высоте вершину Приморья с хорошими видами и панорамами. По желанию участников, у вершины можно задержаться, полюбоваться закатом, переночевать и встретить рассвет. По завершении нашей акции, в зависимости от погоды и наличия свободного времени у участников, будут предложены на выбор несколько маршрутов с посещением живописных природных объектов (Чистоводненских столбов, бухты Та-Чингоуза, мыса Орлова и др.).

Место встречи.
О том, как будем добираться до начальной точки маршрута, договоримся, когда сформируется группа.
Заранее могу написать, что это будет между 25-м и 26-м километром автодороги «Лазо – Преображение», у моста через ключ Парамоновский (перед ним и после него есть съезды к тропе на водопад). Добираться сюда нужно на автобусе № 510 (маршрут «Владивосток – Преображение»), который ежедневно отправляется из Владивостока в 10.00 утра. Примерно в 16.00 он доезжает до нужного нам моста, откуда и начинается путь к водопаду.

Требования к участникам экспедиции: хорошая физическая форма и автономность.

Очень надеюсь на то, что найдутся помощники!
Мои контакты для связи: + 7 924 333 08 51 (московское время + 8 ч.); адрес эл. почты: [email protected]

С уважением,
Олег Вороной

Примечание Грин-борд: Олег Николаевич Вороной занимается сохранением популяции амурского тигра, является Председателем Приморского отделения Союза российских писателей, публикует свои произведения на сайте «проза.ру»: proza.ru/avtor/ovoronoy.