Топор фискарс

Аватар kvazik

Ни кто ни сталкивался, можно ли его подточить, подзаправить как мне хочется и как и чем это лучше делать?


Аватар Green

если разговор о топоре который /по идее их должно быть два/ лежит в клубе ,килограмовый фискарс,,, то к нему в комплекте специально шла *точилка для топора фискарс* - такая штука с двумя роликами и ручкой, в которую его вставляешь и прокатываешь туда-сюда много раз и он точится,,, мне она не понравилась, хотя задается правильный угол заточки и тд,,,поэтому долго точил обычным треугольным напильником и был счастлив острому лезвию,,, на наждаке точил только раз /один из топоров/ когда им долго и упорно рубили корни,землю и камни,,,напильник не справился с выбоинами,,,


Аватар 1ive

тоже не в восторге от данного девайса. но точил лишь ножи.
прикрепляю:
1. на фото обратной стороны точилки рисунок методики заточки.
2. советы "Как заточить Ваш топор?" от производителя этого топора
Отредактировано: 25.01.2011, 23:11:07



Да, плохой топор - надпись быстро стирается! И вообще - это не топор, а колун.
А если серьезно, то я свой уже несколько лет точу на электроточиле, друзьм тоже точил :). Домашние ножи тоже точу на нем. Технология заточки простая, освоенная еще в детстве :). Все эти ручные точила - имхо, полумера. Поэтому, возможно, вы и не в восторге от своих девайсов. Я своим вполне доволен, хоть он и весит килограмм (если быть точным, обычный колун весит 1,4 кг, а вот самый маленький - 700 г). Переюзал тыщу топоров с детства, фискарс - самый удачный и долговечный топор из всех, что я держал в руках. Хотите меньше вес - берите ножовку фискарс, она весит 100 г и делает все то же самое (почти). Для ПВД-шных и других нужд более чем. А вот цепную пилу не берите, имхо, она топора не заменит. Но это отдельная тема
Да, слишком остро не точите - порежетесь по неосторожности :). Топор лучше таскать с собой тупым :).
Раз уж зашла речь - может, кто-нибудь с оказией заберет мой топор из Анисимовки, если поедет туда в выходные? Я его там посеял, но неудачно - его нашли и предлагают вернуть. Дом прямо рядом со станцией. За мной не заржавеет!
"Подзаправить" что значило?
Отредактировано: 28.01.2011, 16:30:34


Аватар kvazik

Заправить - значит придать лезвию другой угол заточки или изменить форму. Наточил я топор обычной личной пилой (напильник такой бывает), к моему удивлению сталь оказалась сыроватой и закалить её не получится ручка поплавится, а может там такой материял который совсем не калится... Что это колун не соглашусь, у колуна не может быть топорище 25 см, это даже не топор а топорик. Что такое электроточило? Если это наждак, то не советую на нём топоры точить можно жало спалить.
Цепная пила обычно берётся ни как топору замена, а как пила. Она конечно не так пилит как двуручная, но всётаки вещь весьма полезная (если это не ЭКСПЕДИЦИЯ), выручала не один раз, особенно удобно валить стоячие деревья.