Техника ходьбы в снегоступах

Аватар 1ive

В последнее время все большую популярность среди сноурайдеров приобретает внетрассовое катание. Добраться до «вне трасс» можно различными способами: вертолет, ратрак, снегоход. Но кроме этих бездушных забросок посредством техники существует самый честный и романтический способ – зайти в гору на снегоступах.
В принципе, «если вы умеете ходить, то вы сможете ходить на снегоступах», однако для повышения скорости передвижения и уменьшения энергозатрат полезно знать некоторые аспекты техники сноушуинга (сноушуинг (от англ. «snow»-снег и «shoes»-ботинки) – хождение на снегоступах), которые и будут раскрыты в данной статье.
За основу взят личный опыт вашего покорного слуги, который сноушует (или сноушуйничает ) на очень распространенных снегоступах TSL 225 Rando.

Платформа Rando является универсальной и позволяет закрепить в снегоступе как треккинговый ботинок, так и сноубордический бут. Но вот горнолыжный ботинок (или сноубордический хардбут) в таком креплении сидит не очень надежно из-за узости подошвы ботинка. Кроме того, снегоступы Rando имеют шесть противонастовых шипов на подошве деки, алюминиевую кошку в носочной части платформы, фиксатор пятки, который не дает платформе вращаться относительно деки, и скобу-ограничитель опускания пятки, которая не дает платформе полностью опускаться на деку.
Неотъемлемой составляющей рационального сноушуинга являются горнолыжные палки (или телескопические палочки для бордеров).
Кстати, про палочки. Многие снегоступщики не используют тех возможностей, которые скрыты в работе палочками. Часто палки безвольно втыкаются в снег, как будто их единственное предназначение – помогать райдеру сохранять равновесие при ходьбе. На мой же взгляд палочки надо интенсивно загружать руками, как бы проталкивая свое тело вперед по ходу движения, при этом, как и при обычной ходьбе, левая рука выдвигается вперед вместе с правой ногой, а правая – с левой. Скорость повышается, нагрузка на ноги уменьшается.
Различные уклоны подъема и типы снега требуют различных настроек снегоступов.

1) Небольшой уклон, снег «обычный»* или фирн
Пятка не фиксируется.
Скоба-ограничитель не используется.
При небольшом уклоне подъема дека снегоступа должна свободно вращаться относительно платформы, чтобы носок деки не цеплял лишний снег, а как бы плыл по снегу.
* - здесь и далее под термином ««обычный» снег» подразумевается слежавшийся снег, в котором человек без снегоступов проваливается примерно по колено.

2) Уклон от среднего до крутого, снег «обычный» или фирн
Пятка не фиксируется.
Скоба-ограничитель используется.
В данных условиях пятку не стоит фиксировать по тем же причинам, что и в случае 1. Кроме того, надо задействовать скобу-ограничитель. Она не даст пятке райдера (вместе с платформой) опуститься на деку снегоступа (то есть стопа опорной ноги будет близка к горизонтальному положению), соответственно при следующем шаге пятку надо будет поднимать на меньшую высоту, что заметно облегчает подъем.
На «обычном» снеге снегоступ не скатывается вниз за счет зацепления деки, а на фирне работают в основном шипы (ну и немного ребра деки и кошка).

3) Уклон очень крутой, снег «обычный»
Пятка фиксируется.
Скоба-ограничитель не используется.
Скоба-ограничитель не используется по одной причине – потому что надо зафиксировать пятку. При этом дека снегоступа получает более-менее жесткую связь с ботинком сноурайдера, что, в свою очередь, позволяет использовать «вбивать» носок снегоступа в снег (при этом в снегу образуется нечто вроде ступеньки) и таким образом подниматься вверх.

4) Уклон очень крутой, фирн
Пятка не фиксируется.
Скоба-ограничитель используется (или не используется).
По крутому уклону с фирном надо идти просто цепляясь кошками.
При этом положение скобы-ограничителя вообще не играет никакой роли. Но лично я использую эту скобу, так как после очень крутого уклона обычно следует средний-крутой уклон, где скоба нужна.

5) Спуск на снегоступах
Пятка не фиксируется.
Скоба-ограничитель не используется.
Хоть я и читал где-то, что при спуске надо фиксировать пятку, но лично мне это показалось не очень удобным. И вообще спускаться в снегоступах неудобно, гораздо удобнее на доске (лыжах), но если все же приходится это делать – то лучше спускаться по целине, а не по протоптанной тропе, так как в мягком снегу есть возможность поставить подошву ровно, а на тропе (если ее тропили при подъеме) снегоступ будет вставать так, что тело райдера будет стремиться упасть вниз.

6) Остановки на привалы
Пятка фиксируется.
Скоба-ограничитель не используется.
Если на привале приходится ходить вправо-влево и вперед-назад, то делать это лучше с зафиксированной пяткой, ибо делать это удобнее именно так. А с незафиксированной пяткой удобно идти только вперед.

Ну и в заключении хочется отметить что не надо при подъеме напрягаться из последних сил – это лишь быстрее утомит организм. Старайтесь идти как бы приплясывая, то есть работая только необходимыми мускулами и соблюдая определенный ритм ходьбы. Как известно, мышцам намного комфортнее работать в ровном режиме напряжение-расслабление.

P.S. В статье не отражена техника ходьбы в целине «по развилку», ибо автор не ходил в таких условиях.
PPS. подсмотрено когда-то на каком-то форуме :) но важнее - практика!



Цитата:
5) Спуск на снегоступах
Пятка не фиксируется.

Посмотрел бы я на этого клоуна с незафиксированной пяткой на спуске с крутенькой горки когда переставляешь вперёд ногу и пока нога в воздухе дека почти вертикально встаёт.


Аватар 1ive

но дальше верно: по целине на спуске легче, т.к. ступ можно пытаться ставить горизонтально (пятка вбивается в снег, носок типа в воздухе)



Чтобы вбить заднюю часть деки в снег, дека должна быть закреплена иначе она будет пытаться вставать вертикально как в вышеописанном случае.


Аватар 1ive

дык я ж не против, и даже за это обеими ногами.
"вообще спускаться в снегоступах неудобно" - тоже верно.
Проголосую картинкой :)

[IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111201/IdEV1lWT.jpg[/IMG]


Аватар 1ive

Закупки ступов прекратились, но для очумелых ручек есть развлечение

[URL]http://www.241-usa.com/2012/video.html[/URL]

кликаем-смотрим SNOWSHOES
там-же ниже качаем схему заготовки в пдф.

Встретим снег во всеоружии! (или испугаем его окончательно)


Аватар hatred

На правах рекламы: в тибете пока ещё вроде есть мал-мало сутопов Rando 226, для клубных цена выйдет меньше 5тыр (заявление не офисиальное :)), чем отличаются от популярных у нас тут 225 - большая максимальная нагрузка (120 кг против 110 кг), ну, имхо, собственный вес.



они бы лучше снегу завезли))


Аватар hatred

Цитата:
Писал: rexvl
они бы лучше снегу завезли))

Эх, было бы всё так просто - уже бы скинулись на заказ :)


Аватар 1ive

нам в субботу хватило снега, правда техника ходьбы страдала :)

[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20120206/wIUkEh18.jpg[/IMG]


Аватар 1ive

Снегоступы – умеете ли вы их правильно готовить?

[URL]http://www.risk.ru/users/mirise/10969/[/URL]

И вообще, там целое мероприятие проводится "Ступня России"