Старые ботинки

Аватар 1ive

Ну хорошо, ботинки можно прокрутить и в стиралке(был такой совет). Но, после такой экзекуции шузы интенсивно садяться! Становятся на размер меньше! Чего с ними делать, чтоб вернуть былую стройность? Растягивать?



Ботинки садятся не от стирки, а от сушки с нагреванием. Если сушить при комнатной температуре, садятся не больше обычного. Растягивать, ногами. Ну или деревянными колодками, если совсем жалко расставаться. У меня ни одни ботинки пока не сели так, что их стало нельзя носить. К тому времени все остальное, как правило, убивается



А зачем вы ботники стираете? Это вам производитель порекомендовал? При сильном загрязнении кожаную обувь надо мыть теплой водой и чистить щеткой. После чего заново пропитывать. Стирать надо носки и трусы, но не обувь))


Аватар 1ive

стирку тут раньше советовал юзер-Boozer, а про деликатную сушку написал только сейчас:)
Вот про трусы-носки я подумаю:)
А есть ли у кого опыт обработки ботиинок (кожи, мембран) спец.составами? Средства для чистки обуви - фикция?



была один раз такая проблема. пропитал глицерином (купил в аптеке) и буквально за пару дней растоптал



Я тоже поначалу, как лох, мыл ботинки после мокрых походов. А потом забил. После того, как ими пару-тройку дней почавкаешь, ничего их уже не отмывает, только стирка. Когда я постирал первый раз ботинки, было ощущение, что вот это и есть просветление :))). После стирки ботинки становятся как новые, насколько это возможно. Как там с мембраной, я не в курсе, хотя мембранную одежду тоже стирать приходится, выбора особо нет. После стирки просто выставляю на балкон, и забываю на неделю. Ничего не усыхает.
Еще у меня не так давно плесень поселилась в кожаных горных ботинках, никакие наливания в них мыльной воды не помогли - хрен ее выведешь. Я очковал стиралку ими убивать поначалу - тяжелые ведь :), а потом решил попробовать. После нескольких стирок стало значительно лучше, запах пропал. Теперь, пока не храню в сыром подвале, вроде ничего не пахнет. Подошва не отклеилась (Скарпа рулит), ботинки почти не усохли.
А подошва, к слову, отклеивается у ботинок не из-за стирок, а это просто такие производители замечательные (не будем показывать пальцем).
Никваксом я обрабатывал Тибеты, но там так замечательно отклеилась подошва по всему периметру (пришлось ее суперклеем подклеивать основательно), что после одного ПВД они снова дали течь, и в последнем походе я ими всю дорогу чавкал, а потом выкинул.
Надеюсь, кому-нибудь мой опыт не помешает накопить своего :).



Вот и я говорю, стирка это чисто народное изобретение с непредсказуемыми последствиями. Особенно если мембрану стирать порошком. Про плесень не знаю. Я свои ботинки явно быстрее убиваю чем плесень)))