Советы начинающему клушегубу

Аватар Антон_т

Советы начинающему клушегубу

1. Набор клуш
Для клушегубства требуются клуши. Обычно их набирают по объявлениям в интернете, по знакомству. При наборе следует уделять должное место агитации. Заманивать значками, вершинами и разрядами. Ставить в пример продвинутых клуш: «Посмотри: Петя и Вася уже на 3х вершинах побывали! А Маша на 9! А Коля уже сдал на значок! А Юля уже выполнила 3 разряд!»

2. Снаряжение клуш.
Клуши должны быть в меру снаряжены. Клуша в негодной обуви пройдет километр, намочит ноги в ближайшей луже, заноет и вернется к электричке. Поэтому некоторое снаряжение просто необходимо чтобы завести клушу далеко.
Отлично работает здесь например милитари стайл: берцы, камуфляж. Дедушкины кирзовые сапоги тоже отлично годятся. Рюкзак можно взять простой, все что не влезло, привязывается снаружи. Потерянная потом палатка или промокший спальник отлично способствует задачи клушегубства.
Некоторые клуши имеют тягу к дорогой снаряге. Это опасно в деле клушегубства, но сильно огорчаться не стоит. Никакая снаряга не выведет клушу из леса. В этом случае следует переключать внимание клуш на наиболее дорогую и ненужную снарягу. Купленный за 5 тысяч налобный фонарик и попсовый рюкзак за 15 тысяч не позволит клуше еще разориться на хорошие ботинки.
Для разведения костра следует рекомендовать только спички. Особенно плохи в деле клушегубства пьезо- зажигалки. Они работают даже мокрые.

3. Тренировка клуш
Нетренированная клуша пройдет 5 км с рюкзаком, упадет, заноет и вернется к электричке. Поэтому следует уделять должное внимание тренировке. Заставить клушу бегать 5 км по пресечённой местности (можно прямо в походе) – это неплохое развлечение для клушегуба. Однако усердствовать в этом направлении нельзя, иначе самому потом за такой клушей не угнаться. Важно вовремя переключить внимание на другие виды тренировки. Подъем по веревке на жумарах, скалолазанье в спортзале, наведение навесной переправы и подобные виды займут свободное время клуши. При этом следует не говорить клуше, что в заснеженном лесу эти навыки не помогут ей выйти на дорогу домой. И вообще в походах до 4 к.с. не встречаются.
4. Ориентирование
Для клуш желательна тренировка с картой на местности. После такой тренировки клуша уверенно шагает по лесу с картой в рюкзаке даже отстав от группы. На тренировке следует больше уделить внимание теории карт, практику следует ограничить взятием нескольких азимутов и прохождение по лесу с картой в руках клушегуба не более километра, изредка останавливаясь и давая небрежные пояснения.
Опасность представляет тяга клуш к GPS. Поэтому надо всячески высмеивать GPS у клуш. Говорить, что с GPS каждый дурак справиться, чтобы клуше стыдно было его доставать. Тогда есть шанс, что клуша так и не научиться им пользоваться и даже не возьмет его в поход. GPS в телефоне особой опасности не представляет – обычно он довольно быстро садиться и требует сотовой сети.
5. Инструктаж клуш
Хорошо проинструктированная клуша должна знать: отстав от группы необходимо достать карту и компас из рюкзака, сориентироваться на местности, вычислить место следующей стоянки группы и двинуть туда по параллельной тропе.