Подскажите пожалуйста

Вопрос конечно может показаться детским но все же:)) Решился опробывать зимой походить в походы:) вот озадачился выбором спального мешка для зимних походов ибо вариант который имеится в наличии спального мешка с температурой комфорта минус 9 кажется маловат по комфорту. Подскажите пожалуйста какой лучше спальник выбрать для зимних походов по приморью, какой фирмы и с какими температурами? И что лучше для нашего климата синтетика или всеже старый добрый пух?:)

Зарание спасибо за советы:)



Тема насущая и индвидуальная. Некоторые спят и с 0 градусов комфорта и им тепло.

Лично я сплю на коврике Thermarest NeoAir (350грамм) и спальнике пуховом ( имхо пух легкий) Marmot Couloir ( 1,5 кг) комфорт -17.
в теплой термушке и мне тепло даже в адские минуса .

Только покупать такие вещи стоит за границей в России цена умноженная x2.

P.S. Пух легче но трудно сушить если ночью случился конденсат( есть чехлы) , синтетика тяжелая но быстро сушится.
Отредактировано: 21.09.2011, 21:40:46



Пух. Лучше всего купить какой-нибудь Баск Памир, Мустанг или Каракорам на распродаже в каком-нибудь [URL]www.activshop.ru.[/URL] Комфорт -17 не нужен, это для мерзляков. Так можно и Кашгар купить :). Будет жарко, будешь мучаться. Пуховка тоже нужна
Главный косяк синтетики - ее недолговечность. Кроме того, хорошая синтетика стоит не меньше пуха. На сегодняшний день самым продвинутым синтетическим наполнителем считается Primaloft. Спальники с ним делает Сивера [URL]http://sivera.ru/catalog/sb/primaloft/.[/URL] В некоторых условиях такие нужны, но не для ПВД. А пуховый спальник при правильной эксплуатации прослужит 20 лет. На мой взгляд, более оправанное вложение денег.
Упс, на распродажу опоздали.
Всех с днем туриста!

Отредактировано: 27.09.2011, 12:09:10


Аватар 1ive

а чем тебе, next, -9 не нравиться? у нас пол-зимы (календарной) такая T стоит. Иди и пробуй, делай вывод.
Ну а выбор - это всё-равно компромисс между весом, Т и ценой. Ах да! И наличием желаемого в продаже :D



нравиться, не нравиться, спи, моя красавиться. tsya.ru
Спать можно в пуховке и теплом термобелье, и учитывайте, что в палатке на несколько градусов теплее, чем на улице.


Аватар Green

Цитата:
Писал: Boozer
Пух. Лучше всего купить какой-нибудь Баск Памир, Главный косяк синтетики - ее недолговечность

Лучше всего конечно не спорить со знающими людьми..но я и не спорю..
Скажу только из своей практики(я конечно не много хожу) но большенство всех походов были сделаны с Баск 3W, синтетическим трехслойным одеялом.. конечно вес и обьем большой 2кг, обьем 4-5литров(в компресионнике) но не вымер ведь ;) в жарките дни сплю без ничего, в холодные в термобелье гуахо(средней толстаты) в сильно холодные дни еще шапочку и пуховку сверху на спальник.
Спальник в походе сушил всего один раз, (сушить у костра толку нет (да и прогореть может)) когда залило дождем палатку в наше отсутствие, а затем был сорлечный день.. на камнях быстро высыхает.
Хранить спальник в компрессионнике нельзя(стянутом тем более) и менять такой спальник лучше каждые 3-5 лет :) тогда он и работает как надо..



Вова, по-моему, сушить спальник на костре - это разве что к подписям фоток хорошо подходит :).
Эксплуатация и хранение спальников - отдельная тема, тут спрашивали не об этом. У меня спальники хранятся в раскомпрессованном виде. За последние 8 лет "убил" 2 синтетических спальника, один летний-велосипедный, другой теплый Баск. Есть и синтепоновые "спальники" в количестве 3 штук, с ними ничего не стало, но их и спальниками можно назвать с большой натяжкой (хотя в двух сложенных один в другой даже зимой спал). А в 2005 г. я купил Баск Мустанг, и до сих пор им пользуюсь и радуюсь. С тех пор добавилось еще 4 пуховых спальника (распродажи, летние и пр.) и один детский (он, правда, уже сменил хозяина). Пуховые работают, менять нет необходимости. Спал в пуховом Alexica Arctic на Баджале, он не отсырел, я не мерз. Честно сказать, парился почти все ночи :). Слишком теплый, вечерами молился на ночную двадцатку :). Вытаскивал и вешал днем на солнце. Сделал один вывод - пух рулит :). Chris Townsend тоже пишет, что аналогов на сегодняшний день нет. Хотя производители стараются и все время что-то предлагают. Вопрос обычно упирается в цену аналога. Пуховые спальники на распродажах и с низким FP можно купить очень недорого.
Купил в качестве осенне-весеннего Bask Hiking, как-то на ноябрьских спал в нем в -18 [URL]https://picasaweb.google.com/118233878711691057519/200811#53945375100024... Не выдержал даже теплый коврик - утром проснулся в ледяной ванне. Ну и спать пришлось во всей одежде, но тем не менее, было вполне сносно.
Да, у тебя как раз синтепоновое одеяло и есть. У него температура комфорта около нуля, килограммовый пуховый спальник греет, по-моему, лучше :). Еще такое одеяло моего размера весит вовсе не 2 кг. У меня двуслойное весит больше 2, а три слоя - это вообще жесть. Еще и не компрессуется, как ты сам и написал. По-моему, вариант для студентов, у которых здоровья вагон :). Хочется же удовольствие от похода получать, а не помирать под синтепоном :)
Отредактировано: 03.10.2011, 19:18:25



Вот характеристики BASK Termobag-W3 XL (моего размера)
[URL]http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1624259&hid=91520[/URL]
Экстремальная температура -10°С
Нижняя температура комфорта 1°С
Верхняя температура комфорта 15°С
Вес без упаковки 2.8 кг
2299 руб.

А вот пуховый спальник
BASK Hiking 780 FP XL
[URL]http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1624319&hid=91520[/URL]
Экстремальная температура -17°С - проверил на себе
Нижняя температура комфорта 4°С
Верхняя температура комфорта 16°С
Вес без упаковки 1.1 кг
7990 руб.
Купил на распродаже за 4400 р.



Вот неплохое сочетание цена/вес/температуры.
[URL]http://www.trial-sport.ru/goods/51528/452552.html[/URL]
Если заявленное на сайте - правда :)


Аватар Green

а как же цвет? скинь в рассылку, может кто купит, будет польза от нашего трепа...



В Триале сказали, что их было 4, и очень быстро кончились. Ничего похожего у них уже нет