На Облачную разными путями

Форумы: 

Друзья, кто поднимался на Облачную не по Гнилому, а другими способами?
Как состояние тропинок?
Мы поднимались по Березнякам в этом году - тропинок нет, блудили 2 дня, но все-таки поднялись!


Аватар ron78

В 2007-м ходил по Соболиному и Изюбринному ключам... Вначале идет дорога нормальной проходимости, затем тропа, которая кое-где теряется...!! Но на вершину забрались без проблем...!!! Удачи...!!!



09.10.10 поднимались по Березнякам, по дороге вдоль ключа проехали примерно 7 км (до границы нац.парка). Далее шли по сильно размытым остаткам дороги, на слиянии ключей ушли вправо по тропе, затем поднялись налево на хребтик по буреломному лесу и далее по хребту (курумник и стланик) до основания вершины, в стланике есть тропа, на курумнике туры. На весь путь от границы нац.парка до седловины под вершиной затрачено ок. 6 ч. Поднимались не торопясь. Предполагаю,что можно раза в 1,5 быстрее. Спускались по Гнилому. Вариант подъема по Березнякам мне понравился, по Гнилому слишком легко.



На Березняках мы заехали еще дальше вас, за границу парка, вы, наверное, видели наш бивак на старом лесоскладе, затем шли по дороге до конца, и затем вправо на плато, мы там везде по наставили зарубок.
По Соболинному дороги больше нет, вся зарасла и завалена бревнами.



День добрый всем! Хотел поинтересоваться - останавливался ли кто-либо на охотбазе, той, что за Соболиным? В каком она состоянии и в чьем ведении? Есть ли там кто из постоянно проживающих, типа Михалыча, который раньше жил?