Байкальский Ледовый Марафон

Форумы: 

Многие из нас проверили себя на прочность в Non-Stop Fatality 2013, предлагаю расширить горизонт, поднять планку, приняв участие в Байкальском Ледовом Марафоне, который состоится 1 марта 2014. Проходит в южной части Байкала, от берега до берега, в районе п.Листвянка- Танхой. Организаторы называют его самым экзотическим марафоном России, самым быстрым ледовым и самым плоским марафоном планеты, один из 20-ти самых впечатляющих забегов мира. Аналогичные марафоны проводятся лишь на Сев. и Юж. Полюсах, Шпицбергене и Гренландии. Понимаю что среди нашего клуба пока, что один марафонец, но и нам никогда не поздно начать, тем более что такой формат мероприятия, марафон в зимних ледовых условиях, нам гораздо ближе, чем обыкновенный классический по шоссе. А то что для многих из нас 42 км являются каким то непреодолимой величиной, здесь скажу, что начав бегать на длинный дистанции, могу с уверенностью сказать в них нет ничего сверхъестественного, и дистанция по силам большей части нашего клуба, удлини траверс на ЯО и получиться марафонская дистанция, зато здесь же преимущество в том, что нет никакого набора высоты. Для тех, кто не хочет бежать 42 км есть полумарафон. Марафон является международным, причем иностранцев больше чем русских, соответственно это уникальный шанс поучаствовать в крупных международных соревнованиях. И думаю для многих из нас участие в данном мероприятии будет одним из самых знаковых соревнований в жизни. Кроме того, это замечательная возможность побывать на зимнем Байкале и там заняться другими видами активности.
К тому же у нас есть все условия для подготовки к таким дистанциям, 100 кругов вокруг Коврижки и т.п., в общем Амурский залив в нашем распоряжении.
Зарегистрироваться нужно до 1 декабря, потом как у них написано будет проблематично.
Здесь положение [URL]http://www.absolute-siberia.com/ru/events/news-34/full.html[/URL]
Отзывы участников
[URL]http://baikaler.ru/index.php?option=com_stayreport&task=view&id=37[/URL]
[URL]http://www.absolute-siberia.com/ru/pages/Dnevnik_sobytij_i_puteses.html[...
[URL]http://www.fun-run.ru/2012/03/08/bajkalskij-ledovyj-marafon-2012-prodolj... хороший отчет с фотками
Самый главный минус всего этого что Стоимость участия в Х БЛМ для россиян устанавливается в размере стоимости минимального пакета участника Х БЛМ и составляет 9970 рублей. Данная стоимость включает регистрационный и стартовый взнос, 2 ночи проживания в двухместном номере гостиницы (1 место в номере с завтраками) , ужин-паста 28 февраля 2014 г. и ужин 1 марта 2014 г., групповой трансфер из аэропорта к местам проживания и старту).
[/I]


Аватар Green

Саня, я с тобой! тренируюсь уже регулярно, как речка замерзнет буду по ней гарцевать.. надо наверное шиповки купить? я по Байкалу на машине ездил, от Слюдянки до Байкальска.. ровное как стекло и гладкое...


Аватар Green

Спасибо за интерес к Байкальскому Ледовому Марафону "За сохранение чистых вод".

Ваше анкета- заявка на участие в Х Байкальском Ледовом Марафоне была рассмотрена Оргкомитетом БЛМ. Мы рады сообщить, что Вы прошли предварительную регистрацию. Счет на оплату пакета участника X БЛМ будет выставлен Вам в декабре этого года.
С добрыми пожеланиями,

Оргкомитет БЛМ
With kind regards,
Lisa Norkina,
Events & Incoming Reservations Manager,
“Absolute Siberia” – Events & Expeditions Bureau
[URL]www.absolute-siberia.com[/URL]



Меня пока не зарегили, заявку отослал 2 дня назад, надеюсь все будет ок, а то интересно получится, если я регистрацию не пройду))). Ну да нужны по идеи шиповки, хотя народ бегает многие без них, по отчетам чистый лед сменяется снегом, вот как то так.



Коллеги, вы же туристы - вместо бега так вот пройтись не желаете:

[URL]http://satorifoto.livejournal.com/18536.html[/URL]



Цитата:
Писал: Globenko
Коллеги, вы же туристы - вместо бега так вот пройтись не желаете:

[URL]

">http://satorifoto.livejournal.com/18536.html[/URL]

Да, желаю. Давно, честно говоря об этом задумывался. Только не совсем понимаю как подобрать коньки. Предлагаемый вариант: приделать к лезвиям сноубордные крепления, как то не очень. Да и как точить коньки в походных условиях? И надо ли это делать? В общем вопросов очень много. У нас на сколько я знаю многодневными коньковыми походамит никто не занимается. Максимум это поход на Коврижку. Может даже для первого раза примкну к коммерческой группе. Если у кого то все же есть опыт таких походов буду рад услышать советы. Создам тогда отдельную тему в форуме, чтобы не захламлять эту.



Игорь, если интересно, у меня есть контакты людей, которые тот поход ходили. Мы в горах пересекались. Могу прислать адрес, позадаешь вопросы :). Там, кстати, некоторые и на коньках-то не катались до этого. И ничего, прошли.



Интересно. Только я отдельную тему создам.



А про Байкальский ледовый марафон сегодня утром по России1 передача была.


Аватар Green

передачу не видел, но зато некоторым моим товарищам ответ пришел по поводу участия... кого то одобрили, кого то от ворот поворот. а кому то предложили полумарафон, интересно что Вишневскому сказали.. а то тему создал и пропал... Саня ты в теме? Может после пробега коньками займемся, конько-поход небольшенький или хотя бы на пик Черского сходим(я там был правда..)



Меня, наконец, одобрили на марафонскую дистанцию, хотя вначале только на полумарофон, сказали не верят в меня, пришлось второй раз писать письмо, перечислять все свои достижения. Собственно говоря ровно через 3 месяца мы побежим эту дистанцию))) нужно нарабатывать объем...
[URL]http://geekrunner.org/category/general[/URL] неплохой сайт просвещенный бегу
Вова, а кто с нами еще побежит, я так понял, если кого то одобрили бежит еще кто то?
Я предлагаю сходить на Черского, доехать на электрички до Слюдянки, там вещи гостинице и с 1-2 ночевками подняться на вершину,...
хотя можно и на коньках, правда я не умею кататься)))


Аватар veter

И я с Вами! по крайней мере предварительно меня зарегистрировали. Жду счёт на оплату! Потопчем лёд!!! ехуууу!!

А на коньках я не могу.... Могу "коньком" на лыжах ;);)


Аватар Татьяна

Можно потренироваться сейчас (время "Свободное катание" )
[URL]http://vladled.ru/2010-08-31-01-37-39/177-zdorovoe-pokolen.html[/URL]

Если соберетесь, приглашайте!

Отредактировано: 07.12.2013, 16:33:15



Цитата:
Писал: Татьяна
Можно потренироваться сейчас (время "Свободное катание" )
[URL]http://vladled.ru/2010-08-31-01-37-39/177-zdorovoe-pokolen.html[/URL]

Если соберетесь, приглашайте!

Отредактировано: 07.12.2013, 16:33:15

Меня, как зама А.Р. по хоккею, не может не радовать такая активность. Собираюсь на "Полюс" сегодня на 16.15, может останусь и на 17.30. Кто меня не знает - белый верх спорт. костюма с красной надписью "RUSSIA". Раньше приглашал народ только в группе "Баджальские клуши", но раз есть интересующиеся коньками и здесь, то буду информировать о коньковых покатушках и на этом форуме, только в теме коньковый поход, чтобы не "затирать" уважаемых марафонцев.



Для тех кто будет за нас болеть, сегодня пришло письмо от организаторов...

Уважаемые участники 10-го Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»!

1. Информируем Вас, что 09 февраля 2014 г. состоялась первая ледовая разведка на траверсе будущей трассы марафона по льду Великого Байкала между противоположными берегами ( Листвянка- Танхой).

В этом году Байкал в своей южной части замерз позднее на 1 месяц , чем в прошлом, но всего на 5 дней позже чем в позапрошлом году.

В ходе ледовой разведки были пройдены участки открытого льда, запорошенного блинчатого льда, а также отмечены участки округлого и остроносого колобовника ( мелкий торос).Половина трассы была покрыта тонким, твердым снежным фирном , чередующимся с небольшими участками открытого льда. Становая трещина за 12 км отметкой сместилась чуть в сторону юга ( в сравнении с прошлым годом). Было произведено несколько бурений льда, которые вывили его среднюю толщину , составившую почти 37 см. С учетом того, что – впереди еще среднесуточные низкие ночные температуры ( - 18-25 ),а также что в связи с поздним замерзанием лед не покрыт глубоким снегом, дальнейшее нарастание льда будет происходить стабильно, и лед будет достаточно прочным , чтобы выдержать 4-5 тонный транспорт. Однако, вероятней всего для доставки грузов на середину Байкала для обустройства трассы БЛМ придется использовать экспедиционные нарты и легкий трактор

На восточном берегу у станции Переемная вдоль берега протянулось поле из тороса средней и ниже средней высоты ( см. фото отчет) ,шириной почти в 1 км. Прохода к берегу найдено не было в этом месте, и даже если прорубаться к берегу вручную, стартовый участок будущей трассы 10-го БЛМ может быть не удобной и даже опасным. В связи с этим, во время последующей разведки ледовой ситуации , которая состоится на следующей возможность расположения старта будет рассмотрена у станции Танхой.



На прошлых выходных бегали с Андреем в бухте Новик при довольно сильном ветре Будем надеется, что на Байкале ветер будет попутным, бежать против ветра, совсем не айс, топчешься на месте. Пробежали 25 км за 2,5 часа...



Видео со смешанной гонки IceStorm 2014. Вот примерно также будет и у нас.
[URL]http://youtu.be/lGUCFoPfYqo?t=53s[/URL]


Аватар ok_escudo

1 марта старт. Удачи нашим участникам!


Аватар ok_escudo


фотки японца с марафона, Вова хорошо заметен в красных трусселях))) в вернее в зеленых лосинах [URL]https://plus.google.com/photos/111351589675281665378/albums/598796327047...