Бахилы или калоши

Аватар hatred

Камрады, собственно вопрос, где можно купить и что можете посоветовать?

Сначала озадачился покупкой калош и далее методом хендмейка, благо руки откуда надо растут. Но не могу найти, у них вроде свои размеры, 32-33 это где-то на 42-46 размеры обуви, не?

Т.к. не могу найти калоши озадачился и вопросом готовых бахил, тут собственно вопрос: кто какие посоветует, на что обращать внимание и где у нас во Владивостоке можно купить?



А для чего это, можно полюбопытствовать?


Аватар hatred

Моё мнение:
1. сместить точку росы
2. оградить непосредственный контакт ботинка со снегом
3. как утепление
4. бахилу легче просушить у того же костра, нежели трекинговый ботинок.

ну и требования к ботинку несколько снижаются в т.ч. по температурным параметрам.

хотя ссылку лучше:
[URL]http://www.sakhalin.ru/Rover/TEXTS/shoes.htm[/URL]
и
[URL]http://www.outdoorukraine.com/content/view/682/100/lang,ru/[/URL]

я уже сделал, правда по времени не рассчитал, думал сегодня уже опробую на небольшой вылазке. Правда вышло как в народе: из говна и палок, уже есть идеи по оптимизации, но это или к следущей модели и часть делаться планируется хотя бы в обувной мастерской, эта почти полностью вручную сделана, как испытаю: фото и нюансы своего варинта опишу ну и впечатления ессесно.



Вам это для лыжного или пешего туризма нужно?


Аватар hatred

не нужно на вы. пешка.



Жарко же будет в бахилах. А зимой лучше, чтобы ноги не потели. От сушки ботинок бахилы точно не избавят. У костра сушить треккинговые ботинки вообще не надо. И потом, с нашим рельефом бахилы могут стать одноразовыми. Ну и держат они все-таки не так, как ботинки.
Ели же ходить в бахилах без ботинок, внутрь все равно нужно что-то вставлять. Собственно, это уже получается та же самая обувь для зимней рыбалки, влагозащищенная и с какой-нибудь войлочной или поларовой вставкой. Проблема в том, что она не предназначена для активного движения. Если больше стоять, чем ходить - тогда да. Если же идти в спортивном режиме, нужна спортивная обувь. Какая спортивная обувь подходит для зимнего похода? Та же, что для альпинизма - горные ботинки. Ну или треккинги, с большой натяжкой. Плюс гамаши.
Готовые бахилы продаются вот такие [URL]http://bask.ru/catalog/accessories/bahilly/9030/[/URL]
Они сделаны из кордуры, утеплены тинсулейтом. Без кошек ходить по камням они не подходят. Аналогичные может сшить Шатилов.


Аватар kvazik

Есть ещё вариант.Покупаете метра полтора брезента в любом магазине тканей и шьёте тупо мешок :) два мешка. Таким размером, что бы на дно помещалась супня в обуви, а по высоте был выше колена. Сшить его лучше сложив прямоугольный кусок материи пополам, а шёв был внизу и сзади. Готово! Изделие одевается поверх обуви и подвязывается верёвочкой вокруг ноги под коленкой.
Проверено на личном опыте :D
Теперь приимущества этой модели. Самое главное дёшего и просто (метр брезента стоит 75р + затраты на верёвочку и нитки). Добросовестно выполняет все возложеные на него функции, сдвигает точку росы, изилирует от снега, снижает требования к обуви... Лучше тех что предлогает Boozer, кроме цены, ещё и тем что меньше скользят и нужной нам формы, не ввиде сапожка! Нижняя часть бахилы полностью повторяет протектор ботинка (даже коржевеет в такой форме) и вы идёте так же как и в своей обуви. Если Ваш маршрут проложен таким образом, что пол дня вам пришлось топать по асфальту ;) конечно они за пол дня сотрутся до дыр :cry: тогда, ложите бахилу на пинёк и топором отрубаете все дырки параллельно нижнему шву, то что осталось быстро прошиваете минут за 8 ниткой и они как новые, ток немного короче (из-за этого и нужно их делать выше колена). Сушить их совсем не нужно, вечером ставятся в сугроб до утра и всё.
Из недостатков. Они не прочны, но это окупается их дежевезной и простотой ремонта даже в походных условиях. А если ходить только по глубокому снегу, почти вечные, на сезон точно хватает. Могут сползать по ноге вниз, привязывать уметь нужно ;) И выгледят страшненькими :)


Аватар hatred

Я уже сделал свои (ткань - верх, резина - низ), осталось испытать (в отличии от БАСК весят 800 гр) :) По поводу полностью тканевых тоже думал (есть ещё пришивные: тот тканевый рукав по периметру пришивается к подошве ботинка, минус - не съемные и ремонтировать сложнее). Да и ткань-плащевка осталась, расходники тоже, наверное попробую и просто тканевые сделать.

ЗЫ выглядят тоже достаточно странно


Аватар kvazik

полностью тканевые полегче будут. Ещё они лучше гомашей, тем что полностью закрывают ботинок. Когда пойдёшь по весне или попадёшь в боле-менее тёплую погоду, поверхность ботинка будет теплее ноля, снег тает на носках обуви и пробивает любую кожу. Какими крутыми ботинки не были бы, к концу дня начинаешь булькать. Просушить такую обувь просто не реально, ни разу не смог сидя у костра вывернунь зимний ботинок наизнанку :) А бахила полностью зашишает от промоканипя в подтаявшем снегу.
С пришитыми калошами не ходил. Старые опытные турики рассказывали что не фонтан. Говорят калоша скользит, да ещё и нога внутри самой калоши ездиет, не знаю не проверял, но верю. Правда однажды видил одного туриста в бахилах из хим комплекта. Он не жаловался, его устраивало. Да и по поводу веса этот кабанчик весом киллограмм под сто не заморачивался, они ему как мне брезентовые :)


Аватар hatred

Пока на мелких вылазках не попробую, судить сложно, производство не такое сложное, тем паче когда уже нюансы знаешь. попробую потом если кому будет интересно - впечатления выложу.


Аватар Green

Ну что ж и по этому поводу имею свое мнение..
Ходил и в таких как Квазикака шил, и не он это придумал.. действительно самый простой и дешевый вариант, если надо..
В основном все туристы сейчас пользуются гамашами(не бахилами) и трекинговой обубью (в Приморье) те кто зимой ходит..
Однако ходил и я в бахилах другого самодельного производства - из авизента(техкапрона) они дышат лучше чем брезент а снизу у них были калоши с химзы, вон до сих пор лежат... Эффект таких в том что они хорошо держат на камнях, снегу и немножко10см не промокают.. Сейчас же используя ботинки Асоло пропитку и гамаши я уже несколько лет не пользуюсь бахилами..
В магазине бахилы из химзы стоят 250 руб, но!! если их не обрезать и использовать в заводском варианте - потеет нога сильно. Однако очень незаменимая вешь в весеннем походе допустим по р.Водопадная, где за день нужно пройти 48 бродов, а вода холоднющая...
Про тряпочные еще раз - местность в приморье пересеченная встречаются палки елки и камни и действительно бахилы только сшитые могут использоваться на один два похода а иногда на один день..



В весенний поход на Водопадную лучше тогда уж взять быстро сохнущие кеды или кроссовки, и внутрь них засунуть пакеты. И нести легче, и после каждого брода снимать не надо. Либо уже изначально идти в резиновых сапогах. А как продвинутый вариант - в цивилизованном мире делают носки с гортексом


Аватар Green

в продвинутом мире через такие реки везде мостики, а продвинутые носки после такого похода можно выкидывать.
Об запахе от гортексовых носков после 3-4 дней похода отдельный разговор... может конечно нужно спец мыло, обыкновенное не справляется..


Аватар hatred

В общем, мои из калош от химзы, обрезаны и верх сделан из плащевки, ходил 22 февраля прогуляться - понравилось, ощущения как и ожидалось. Особенно как себя на льду ведут. А с ботинками я хз, как выбрать НЕ СКОЛЬЗКИЕ??? Но это имхо тема для отдельного треда.



"Не скользкие" ботинки - это как? Чтобы на льду не скользили? Любые горные ботинки - не скользкие, насколько это необходимо. Там, где они скользят, принято одевать на них кошки


Аватар hatred

Да что-то мои тренинговые скользят даже летом на мокром камне, на льду невыносимо (как выйти в штиблетах с плоской подошвой на металлический лист политый маслом). Вот и хз при выборе на что внимание обращать.



Вибрам, подошвы из которого делаются на большинстве треккинговых и горных ботинок, на мокром курумнике держит отлично. На льду, конечно, скользит, по двум причинам - он дубеет, и из-за рисунка подошвы. Еще замечено, что с улучшением вестибюлярного аппарата и физической формы, скользкость ботинок в походе резко сокращается :)


Аватар Green

Вибрамовская подошва выпускается двух типов, может и больше но рассмотрим пока эти два.. так вот первый это жесткая резина для подошвы предназначенная для горных ботинок и ДОЛГОВРЕМЕННОГО передвижения по камням (про скользявость нет и речи) резина жесткая что бы не стиралась от камней... И второй тип подошва из мягкой резины, для ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО сцепления с поверхностью, будь то камни, лед и тд , НО!!! эта резина не расчитана на долговременное ношение, те подошва из такой резины быстро сносится (применяется для трекинговых кросовок, мульти кросовок и тд..) Похожую штуку видел русскаго производства на военных "облегченках" офицерских ботинках с пенополиуретановой подошвой, вот вещь! по мокрым обледенелым камням держало жесть! но всего год..
Так вот резюме или то или другое. Если скользко - одевайте кошки. Если кошки не одеваете значит не так скользко.. В советские времена правда изобрели такую вещь как -трикони ;)


Аватар hatred

Вибрам же, это марка, не материал, или я ошибаюсь? на моих тоже она (если верить всяким лейбочкам которые там болтались при покупке, покупал в Тибете). Да, она действительно достаточно жесткая, до мягкости, которая была у Грасинговских берцев М-22, далеко. Хм, ладно будем дальше разбираться своими шишками. Ботинки, кстати, Vasque, ещё один обладеть (только модель другая) так же жаловался, что скользко.

Насчет вестибулярки - плюсую, окончательно упал на них только один раз за все время носки :-D



Цитата:
Писал: Boozer
Еще замечено, что с улучшением вестибюлярного аппарата и физической формы, скользкость ботинок в походе резко сокращается :)

Сокращается вероятность падения, а на скользкость это никак не влияет:(



Не надо меня поправлять. Улучшается техника постановки ноги, и это сильно отражается на субъективном ощущении скользкости рельефа



Цитата:
Писал: Boozer
Не надо меня поправлять. Улучшается техника постановки ноги, и это сильно отражается на субъективном ощущении скользкости рельефа

А если сильно хочется:0
А субъективные ощущения на то они и субъективные, что их невозможно оценивать.



Что, кто-то оценивает такой показатель, как объективная скользкость? Если сильно хочется, тужьтесь изо всех сил


Аватар hatred

Ну чо уж так. абсолютно, не абсолютно, в сравнении познается, что подойдет то и носить.