Альтернативная пища в приморской тайге

список альтернативной пищи в приомрской тайге

пригодные в пищу без предварительной обработки:
-ягоды
-орехи(кедровый/маньчжурский/лещина/грецский)
-мед диких пчел
-насекомые/личинки

пригодные в пищу после предварительной обработки:
термической
-грибы
-рыба
-птицы, яйца, птенцы
-моллюски/улитки
-ящерицы
-лягушки
-тритоны
-раки
-ежи

специфической
-лишайники

**итак немного подробнее
**пригодные в пищу без предварительной обработки:

СОСНА
-Сосна может предложить к столу пять годных в пищу частей: нераспустившиеся цветочные почки, молодые побеги, заболонь, шишки и, в качестве витаминного напитка, хвою.

ЛИЧИНКИ:
-белые толстые личинки, обитают преимущественно в хвойных породах деревьев. довольно жирные.
прячутся в/под корой, либо глубоко в стволе.

НАСЕКОМЫЕ
-На полянах и лугах собирать насекомых можно, оглядывая высокие растения, на стеблях и цветках которых легко заметить паутинные коконы, утолщения и тому подобные дефекты, в которых обитают личинки и гусеницы. Кроме того, их можно отыскать в семечках растений. Например, в стеблях и колючих «головках» известного всем репейника некоторое количество насекомых можно насобирать даже зимой.

-Кузнечиков удобней ловить утрами, по холодку, когда они малоподвижны.

-Почвенных насекомых лучше 'искать во влажных, затененных местах, среди прелой листвы, под камнями, кучами валежника и поваленными стволами деревьев, на дне пересохших луж.

МЕД
-мед диких пчел
Для того чтобы найти улей лесных пчел, необходимо наблюдать за направлением их полета и помнить, что рабочие пчелы, которые собирают пыльцу растений, далеко от места своего обитания не улетают и к вечеру обязательно собираются в гнезде. Улей лесные пчелы обычно устраивают в дуплах деревьев, что значительно упрощает задачу собирателя их сладкой продукции. Ему достаточно бывает поджечь пук сухой травы, поднести его близко к улью и, напустив дыма, плотно закрыть вход. Пчелы погибнут, а мед достанется добытчику.

**пригодные в пищу после предварительной обработки:
**термической

-МОЛЛЮСКИ/УЛИТКИ
-улитки
[URL=http://hiperton.narod.ru/helix.html]тут отчет по улиткам и их приготовлению[/URL]
в двух словах, погружаем улиток в кипяток на некоторое время(это позволяет легко извлешь их из панциря), затем отделяем головоногу от остальных внутренностей и жарим/варим/сушим

Кроме двустворчатых моллюсков употребимы в пищу другие пресноводные ракушки — катушки, прудовики, лужанки
Пресноводные моллюски бывают часто заражены паразитами, и поэтому их следует хорошо проваривать, чтобы уничтожить самих паразитов и их яйца.

и помните: Мясо улиток это не только 70%белка, 20%аминокислот и10%жиров
но и еще полное отсутствиехолестерина :)

-ЯЩЕРИЦЫ/ТРИТОНЫ/ЛЯГУШКИ
У всех змей и ящериц в летне-осеннее время года в брюшной полости откладываются запасы жира в виде лентообразных и круглых образований, которые можно использовать для жарки пищи.

-В пищу у лягушек обычно используются только мышцы спины и ног.
Хотя в принципе можно съедать ее целиком, удалив только голову и внутренности.
При варке лягушек рекомендуется перед тем, как опустить их в воду, снять шкурку.
А чтобы она легче отставала от мяса, подержать пару минут в горячей воде или ошпарить кипятком.
Впрочем, говорят шкурку не снимали и варили лапки как есть. Наваристость бульона от этого не пострадала — по поверхности плавал густой жирок. А то, что бульон слегка горчил, нам аппетита испортить не могло. В целом он совершенно напоминал свой куриный аналог.
Кстати, лягушки съедобна на всех фазах своего развития — от головастика до взрослой особи
-Тритонов можно ловить в техже местах, где обитают лягушки, разыскивая под камнями и полусгнившими стволами деревьев.

Лягушек, тритонов можно варить, жарить на палке над углями костра или запекать на раскаленных камнях.

-В отличие от лягушек их ближние родственники — жабы и некоторые виды саламандр (пятнистые, черные, огненные) — в пищу не годятся. На коже жаб и саламандр расположено множество ядовитых желез-«бородавок», выделяющих яд или жидкости, сильно пахнущие и раздражающие слизистые глаз. Крупные жабы могут разбрызгивать ядовитую жидкость на расстояние до 1 м.
Яд жаб и саламандр может быть опасен при попадании в ротовую полость человека. К примеру, для собак смертельной дозой является 0,0009 г яда жабы на 1 кг веса. Правда, яд этот имеет тошнотворный, очень горький вкус, что является естественным защитным барьером для любопытных гурманов. Для кожных покровов яд опасности не представляет, более того, как утверждает народная медицина, способствует заживлению ран. При попадании в глаза яд вызываетжжение и слезотечение.

ЕЖИ
-Вполне съедобны ежи. Самый удобный способ их приготовления — в глине. Для чего выпотрошенный еж обмазывается толстым слоем глины и закатывается в костер или укладывается на уголья. Поеле приготовления, примерночерез 1,5—2ч, иголки и кожа ежа отстают вместе с глиной.

**пригодные в пищу после предварительной обработки:
**специфической
ЛИШАЙНИКИ
-лишайники, чтобы стали пригодны к пище, их придется около суток-или двух суток вымачивать в щелоке(зола/головешки после косстра)

дополнительная литература
[URL]http://tourism.isnet.ru/book/iljin/encik6.htm[/URL]

есть что добавить/поправить?
Отредактировано: 23.04.2010, 23:50:31



Какие страсти ты тут рассказываешь! Жуть! Несварение точно будет. От одного только прочтение причем! :) Ромашка, зверобой (если конечно найдете), календула - кстати и от спазмов и изжоги хорошо помогает.
Я еще практикую на природе поедание сочного стебелька травы. Трава самая обычная, зеленая, ходим по ней, нужно её аккуратно вытянуть без корня и внизу будет такая сочно-молочная клетчатка 1-2 см. Этим конечно особо не наешься и поляна из зеленой превратится в серую, но это таки лучше чем пчел убивать - слишком жестоко я считаю.

Отредактировано: 10.04.2010, 13:50:40