Контест 31-1.04.18

ПОЛОЖЕНИЕ ПО КОНТЕСТУ:

о проведении городского чемпионата и первенства по спортивному туризму (спелеотехника)

1. Общие положения

Соревнования проводятся с целью повышения технического и тактического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников, популяризации и дальнейшего развития спортивного туризма, а так же пропаганды здорового образа жизни среди жителей города Владивостока и повышения экологической культуры участников соревнований.

2. Руководство проведением мероприятия

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока (управление информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития населения), совместно с  федерацией спортивного туризма г. Владивостока и Владивостокским клубом спелеологов.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Владивостокский клуб спелеологов и главную судейскую коллегию, представленную федерацией спортивного туризма г. Владивостока.

3. Место и сроки проведения

Соревнования проводятся 31 марта – 1 апреля 2018 г, для этого готовятся три площадки:

– В помещении Владивостокского клуба спелеологов – ул. Некрасовская, д. 98;

– В помещении спелеоклуба ДВФУ – на территории кампуса ДВФУ расположенной в школе экстремальных видов спорта «Точка притяжения» ;

– В помещении СТК «Гринтур» –  ул. Снеговая, д. 35, каб. 5 (2 эт), здание бывшей 55 школы.

4. Программа спортивного соревнования

31 марта 2018 г. суббота

09:00-10:00              - работа мандатных комиссий на местах, жеребьевка и совещание ГСК 
10:00-10:30              - открытие соревнований.
10:30-13:00              - начало соревновательной программы
13:00-14:00              - обед
14:00-18:00              - продолжение соревновательной программы
17:30-18:00              - работа ГСК, подведение результатов соревнований

1  апреля 2018 г. воскресенье

10:00-13:00              - продолжение соревновательной программы
13:00-14:00              - обед
14:00-18:00              - продолжение соревновательной программы
17:30-18:00              - работа ГСК, подведение результатов соревнований
 

5. Количество и класс дистанций, этапы соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «спортивный туризм» (номер-код вида спорта 0840005411Я),  утвержденными приказом Министерства спорта России от 22 июля 2013 г. № 571 и «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция-спелео» (номер-код вида спорта 0840131811Я)», утверждённым  11.01.2016 г.

Старт участников производиться в порядке очередности, определенной жеребьевкой. Очередной участник должен быть готов выйти на старт в течение 5 минут после финиша предыдущего участника. Опоздавшие к старту участники на дистанцию не допускаются.

Дистанция включают в себя следующие элементы:

Наименование элемента

Описание

Класс дистанции

 

Контест - 30

Трасса представляет собой вертикальный участок с длиной веревки между стартом и финишем протяженностью 30 м с комплектом судейского оборудования

1

 

Контест - 120

Трасса представляет собой вертикальный участок с длиной веревки между стартом и финишем протяженностью 120 м с комплектом судейского оборудования

2

 
 
 

Подготовка дистанций на местах производиться  в соответствии с приложением №1 (Рекомендации по оборудованию дистанции «контест» и по проведению соревнований).

Преодоление дистанций заключается в прохождении их участниками  на время.

6. Требования к участникам и условия их допуска

К соревнованиям  допускаются спортсмены минимальный возраст которых и спортивная квалификация участников соответствуют требованиям регламента,, владеющие навыками использования снаряжения SRT (техника одиночной веревки), занимающиеся в туристских и спортивных клубах и секциях  города Владивостока, команды МЧС, ВУЗов, КФК, техникумов, лицеев, спортклубов, детских клубов, учреждений дополнительного образования и школ г.Владивостока, а также одиночные участники.

Участники должны иметь страховку от несчастного случая на время соревнований, а так же иметь полис обязательного медицинского страхования.

Для участия в соревнованиях каждый участник должен иметь комплект сертифицированного личного снаряжения SRT, перечень необходимого снаряжения в Приложении №1.

Участники обязаны самостоятельно найти и предоставить на дистанцию своих помощников: выдающего и выбирающего веревку.

ГСК оставляет за собой право допуска участников к дистанции. Перед началом проведения соревнований все участники проходят инструктаж по технике безопасности  и расписываются в «Журнале о прохождении правил поведения и техники безопасности при проведении соревнований».

Все участники, их помощники, представители команд и гости соревнований  обязаны иметь при себе комплект сменной обуви и одежды. Для переодевания  будут предоставлены раздевалки.

7. Заявки на участие

Форма заявки на участие в соревнованиях размещена в Приложении № 1, заявка должна быть предоставлена в мандатную комиссию не позднее 09:00 часов 1 апреля 2018 года. В заявке в обязательном порядке указывается: ФИО, год рождения, спортивный разряд (если имеется). Заявка может быть подана индивидуально и  коллективно от спортивного объединения.

Заявка должна быть заверена врачом и печатью командирующей организации, если таковая имеется.

8.  Условия подведения итогов

Призеры Первенства в личном зачете на трассах «Контест-30» и «Контест-120» определяются по лучшему времени их прохождения. (Особые условия: 1. Для организации трассы применяется отмаркированная  веревка.)

Первенство проводятся отдельно  по мужскому и женскому зачету, в следующих возрастных группах:

- мальчики/девочки (моложе 10 лет)
- мальчики/девочки (11-12 лет)
- мальчики/девочки (13-14 лет)
- юноши/девушки (15-16 лет)
- юниоры/юниорки  (17 – 21 лет)
- мужчины/женщины (старше 22 года)
- ветераны (старше 35лет)

В случае недостаточного количества участников в мужском и женском зачетах для определения ранга соревнований ГСК имеет право провести  соревнования в смешанном зачете.

На дистанцию «Контест-120» допускаются спортсмены с 17 лет.

Чемпионат проводиться среди всех участников соревнований независимо от возраста и пола.

Результат участника при подведении результатов Чемпионата определяется как сумма результатов, показанных участником на каждой из трасс. При равенстве результатов преимущество получает участник, который занял более высокое место на дистанции «Контест–120».

9. Награждение победителей и призеров

Участники Первенства занявшие I, II, III места на трассах «Контест-30», «Контест-120», поощряются грамотами.

Победители Чемпионата занявшие I, II, III места поощряются дипломами.  Награждение участников и призеров занявших  I, II, III места памятными призами  будет при наличии спонсоров соревнований.

10. Условия финансирования

Расходы по организации и проведению соревнований осуществляет федерация спортивного туризма г. Владивостока, Владивостокский клуб спелеологов  СТК «Гринтур» и клуб спелеологов ДВФУ.                  Расходы по командированию команд (проезд, суточные в пути, страхование участников, питание, проживание, прокат снаряжения) за счет средств командирующих организаций или самих участников.

11. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского снаряжения несут проводящие организации и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения и соблюдение мер безопасности при прохождении трасс несут сами участники соревнований. Судейская страховка на дистанциях отсутствует.

Ответственность за безопасность зрителей во время проведения соревнований несет ГСК.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения, если существует угроза здоровью и безопасности участников соревнований.

Судейская коллегия вправе отстранить участника от соревнований, если его снаряжение, а также действия не соответствует правилам техники безопасности,  условиям соревнований и данному положению.

Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований. ГСК имеет право осуществлять контроль применяемого снаряжения и в случае несоответствия его требованиям безопасности запретить выход участников на трассу до устранения имеющихся замечаний.  В случае нарушения участниками соревнований требований безопасности судья имеет право остановить команду на дистанции до устранения замечаний.

Проводящие организации и ГСК обязаны обеспечивать исполнение постановления правительства от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятиях (в части обязанностей организатора, п.19 постановления)

13. Подача заявок на участие

Предварительные заявки на участие направлять до 30 марта 2018 г. по электронному адресу- cavingclub@fegi.ru. Для участия в соревнованиях необходимо представить на каждого участника документы: заявку на участие в соревнованиях с допуском врача, паспорт, страховой полис, разрядную книжку.

Настоящее Положение является вызовом на соревнования!

 

Приложение №1

Рекомендации по оборудованию дистанции «контест» и по проведению соревнований.

Настоящие рекомендации разработаны для идентичности условий соревнований «Контест».

1. Длина веревок:

На дистанции "Контест-30м" используется веревка длиной 50 м, на дистанции "Контест-120м" используется веревка длиной 140 м.

2.Характеристики веревки

Используется статическая веревка диаметром 10 мм. Веревка должна быть новой, без видимых повреждений. Веревка должна быть предварительно вымочена и высушена.

3. Разметка веревки

Веревка размечается  через каждые 10 метров (отступить от начала 10 метров). Разметка осуществляется путем нанесения меток (краски) на верёвку. Краска должна быть устойчивой к стиранию и не должна ухудшать механические свойства веревки. Цвет разметки должен контрастировать с цветом веревки.

4. Закрепление веревки.

Верхний блок закрепляется на высоте не менее 4 метров от пола на жесткой опоре. В случае возможно разрушения блока он дублируется карабином на сертифицированной петле. Длина петли не регламентирована (но в пределах  необходимого). Вместо сертифицированной петли может применяться веревка диаметром не менее основной.

5. Подача веревки

Веревка подается через тормозящие устройство не крутящее веревку типа РЕШЕТКА.

6. Выбирание веревки

 По возможности используется нижний блок для вытягивания веревки, он закрепляется под верхним блоком. Если же нет возможности закрепить нижний блок, веревка выбирается напрямую руками.

7.  Старт и финиш

Перед стартом ведущий зажим спортсмена, расположенный на беседке – кроль, находится под первой меткой. Старт осуществляется по мере готовности участника и его помощников – выдающего и выбирающего веревки. Финиш фиксируется по пересечению ведущего зажима отметки соответствующей финишу.

8. Снаряжение для прохождения дистанций

- одежда;
-  каска;
-  беседка SRT;
-  базовый карабин под беседку SRT;
-  верхний зажим (типа  Жумар);
-  нижний зажим (типа Кроль);
-  грудная обвязка или поддержка для нижнего зажима;
-  ус самостраховки из динамической веревки диаметром не менее 9 мм, либо из сертифицированной стропы;
-  педаль под верхний зажим;
-  не менее одного дополнительного карабина с муфтой.
-  перчатки.

9. Тип подъема

На данных соревнованиях применяется  только в стиль «лягушка», с использованием техники «кроль-жумар».

10. Проведение соревнований одновременно в разных местах. ГСК и судьи на местах

ГСК назначается проводящей организацией. Судьи на местах назначаются ГСК из числа квалифицированных судей, один из которых имеет квалификацию не ниже 1 категории и руководит работой судейской бригады на месте,  а так же отвечает за  проведение соревнований в соответствии с положениями и условиями.

Судьи на местах обязаны провести свою часть соревнований в утвержденное время и предоставить в ГСК в течении времени оговоренного в положении протоколы прохождения дистанций для подведения общих итогов и результатов.

11. Место проведения

- В помещении Владивостокского клуба спелеологов – ул. Некрасовская, д. 98;
- В помещении спелеоклуба ДВФУ – на территории кампуса ДВФУ расположенной в школе экстремальных видов спорта «Точка притяжения»;
- В помещении СТК «Гринтур» – ул. Снеговая, д. 35, каб. 5 (2 эт), здание бывшей 55 школы

12. Дополнительные рекомендации

Место проведения соревнований должно быть оборудовано местами для переодевания,  приема пищи и т.п., размещения зрителей и помощников. Участникам соревнований в случае необходимости должна быть обеспечена квалифицированная медицинская помощь.

Теги: 

Комментарии


Аватар Green

Результаты соревнований "Контест":

Чемпионат и первенство г. Владивостока по спортивному туризму, дисциплина спелео  
Дистанция контест - 120 метров     Дистанция контест - 120 метров
      Юниоры/Юниорки ( 17-21 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Иванов Илья Юрьевич 19 м - КС ДВФУ 12:15,40    
Безбородова Надежда Сергеевна 20 ж - КС ДВФУ 14:40,80    
               
      Дистанция контест - 120 метров
      Мужчины/Женщины (старше 22 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Первушкин Егор Павлович 26 м 2 ВКС 07:45,60    
Кукла Сергей Петрович 25 м - ВКС 08:24,19    
Шувалов Борис Витальевич 24 м 2 ВКС 08:27,04    
Гагаркин Олег Олегович 30 м - ВКС 09:09,79    
Викторманов Максим Андреевич 27 м - GreenTour 12:14,55    
Филимонченко Максим Андреевич 23 м - КС ДВФУ 13:14,69    
Гурьков Дмитрий Александрович 23 м - КС ДВФУ 14:16,01    
Клименко Ярослав Владимирович 28 м   GreenTour 17:35,10    
Чередниченко Сюзанна Александрована 29 ж 2 ВКС 10:42,08    
Сидоренко Яна Витальевна 23 ж - КС ДВФУ 13:14,58    
Выржиковская Ольга Сергеевна 22 ж - КС ДВФУ 13:35,68    
Давыдова Светлана Петровна 28 ж - GreenTour 14:43,00    
               
      Дистанция контест - 120 метров
      Ветераны (старше 35 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Шкрябин Владимир Викторович 45 м КМС GreenTour 14:49,48    
Мухаметгалимов Василий Менофазелович 40 м - GreenTour 21:31,07    
Мишунина Татьяна Валентиновна 35 ж - ВКС 12:01,75    
Филимоненко Анна Витальевна 35 ж - GreenTour 18:52,00    
               
Чемпионат и первенство г. Владивостока по спортивному туризму, дисциплина спелео  
Дистанция контест - 30 метров     Дистанция контест - 30 метров
      Мальчики/Девочки (до 10 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Шкрябин Егор Владимирович 7 м - GreenTour 03:24,87    
Климук Олег Валерьевич 9 м - GreenTour 06:04,91    
Руденко Михаил Эдуардович 5 м - GreenTour 09:24,60    
Филимоненко Даниил Алексеевич 8 м - GreenTour 19:12,19    
Мишунина Юлия Викторовна 10 ж - ВКС 03:26,71    
Казанцева Раиса Олеговна 9 ж - GreenTour 05:38,58    
Фирсова Анна Максимовна 7 ж - GreenTour 05:48,00    
Шергина Диана Геннадьевна 6 ж - GreenTour 05:48,03    
Якименко Александра Сергеевна 7 ж - Вершина 07:22,73    
Шкрябина Ольга Владимировна 6 ж - GreenTour 08:26,26    
Калиниченко Диана Константиновна 4 ж - GreenTour 17:27,31    
               
      Дистанция контест - 30 метров
      Мальчики/Девочки ( 11-12 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Якименко Никита Сергеевич 11 м - Вершина 04:10,26    
               
      Дистанция контест - 30 метров
      Мальчики/Девочки ( 13-14 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Кузнецов Тимофей Николаевич 14 м - Вершина 02:48,92    
               
               
      Дистанция контест - 30 метров
      Юноши/Девушки ( 15-16 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Цимбалев Виталий Александрович 16 м 2 Вершина 01:59,48    
Иванов Владислав Александрович 15 м 2 Вершина 03:30,81    
Шигонцева Полина Александровна 16 ж 2 ю.н. Вершина 03:47,75    
Судакова Валерия Сергеевна 16 ж - Вершина 04:32,46    
Гуменюк Юлия Дмитриевна 15 ж 1 ю.н. Вершина 05:35,29    
               
      Дистанция контест - 30 метров
      Юниоры/Юниорки ( 17-21 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Иванов Илья Юрьевич 19 м - КС ДВФУ 01:20,30    
Контимиров Глеб Егорович 20 м - КС ДВФУ 01:39,41    
Лубенец Павел Сергеевич 19 м 2 ВКС 02:11,04    
Литвинов Евгений Алексеевич 17 м 2 Вершина 03:14,65    
Волынец Михаил Михайлович 17 м - Вершина 04:00,76    
Безбородова Надежда Алексеевна 20 ж - КС ДВФУ 01:51,92    
Захарина Елизавета Михайловна 19 ж - ВКС 02:23,16    
Коновалова Алина Андреевна 20 ж - КС ДВФУ 02:26,99    
Пинчук Ирина Владимировна 21 ж - GreenTour 02:55,40    
               
       
Дистанция контест - 30 метров     Мужчины/Женщины (старше 22 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Первушкин Егор Павлович 26 м 2 ВКС 01:08,09    
Шувалов Борис Валерьевич 24 м 2 ВКС 01:15,68    
Кукла Сергей Петрович 25 м - ВКС 01:16,17    
Гирич Константин Сергеевич 31 м - ВКС 01:25,62    
Гагаркин Олег Олегович 30 м - ВКС 01:32,42    
Гурьков Дмитрий Александрович 23 м - КС ДВФУ 01:37,57    
Медведев Алексей Юрьевич 25 м - ВКС 01:56,00    
Филимонченко Максим Андреевич 23 м - КС ДВФУ 01:56,35    
Викторманов Максим Андреевич 27 м - GreenTour 02:08,96    
Микульчик Роман Михайлович 31 м 3 GreenTour 02:59,00    
Пинчук Олег Витальевич 27 м - - 04:02,79    
Клименко Ярослав Владимирович 28 м - GreenTour 04:54,00    
Чередниченко Сюзанна Александровна 29 ж 2 ВКС 01:27,39    
Выржиковская Ольга Сергеевна 22 ж - КС ДВФУ 01:43,74    
Сидоренко Яна Витальевна 23 ж - КС ДВФУ 01:58,35    
Давыдова Светлана Петровна 28 ж - GreenTour 02:23,80    
Петрова Полина Анатольевна 31 ж - ВКС 02:37,24    
Микульчик Евгения Ивановна 28 ж 3 GreenTour 03:00,25    
Нефедова Екатерина Сергеевна 29 ж 3 GreenTour 04:06,48    
               
      Дистанция контест - 30 метров
      Ветераны (старше 35 лет)
ФИО полностью Возраст Пол Разряд Клуб Результат 1
мм:сс.сс
Результат 2
мм:сс.сс
Результат 3
мм:сс.сс
Шкрябин Владимир Викторович 45 м КМС GreenTour 02:29,90    
Мухаметгалимов Василий Менафазелович 40 м - GreenTour 02:54,05    
Старов Евгений Михайлович 43 м - GreenTour 03:51,90    
Мишунина Татьяна Валентиновна 35 ж - ВКС 01:31,17    
Филимоненко Анна Витальевна 35 ж 3 GreenTour 03:00,71    
Беззубцева Анна Владимировна 36 ж 3 GreenTour 12:27,00    
               
  дата________________ судья этапа ______________________________________

Аватар Green

Награждение победителей и призеров будет проходить в 19 час 10.04.2018г в помещении Гринтура (Снеговая 35 , 2 эт)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,