Тигровый маршрут. Отчёт о походе 1 к/с по южному Приморью

Дата события: 
22 – 26 февраля 2017 года

Место проведения: Россия, Приморский край, Партизанский район. 

Протяженность активной части похода: 108,5 км.

Продолжительность: 5 дней

Подробная нитка маршрута: г. Владивосток – с. Новолитовск – с. Васильевка – р. Литовка – пер. Тигровый – руч. Правый Лесопильный – с. Тигровое – р. Тигровая – с. Казанка – г. Партизанск – г. Владивосток.

Руководитель: Денис Сысоев.

Участники: Артём Данилов, Юлия Кипрюшина, Владислав Лутковский, Евгения Микульчик, Роман Микульчик, Екатерина Нефёдова, Руслан Тя-Шен-Тин.

Спортивно-туристический клуб «Гринтур» ежегодно проводит школу начального туристического уровня, 2016 год не стал исключением. Одним из заключительных этапов школы является организация и проведение похода первой категории сложности. Подготовка к походу началась за несколько недель - чётко были розданы роли и обязанности, участники анализировали приобретенный опыт в нескольких ПВД, пытаясь предугадать, что будет в более длительном выходе. В качестве ключевого участка была выбрана река Тигровая - это обусловливалось большим количеством населённых пунктов, в которые в случае непредвиденных ситуаций можно было выйти за помощью.

Существенных изменений маршрута не было, он пролегал там, где было заявлено. За исключением того момента, когда при выходе на реку вблизи с. Тигровое группа шла несколько километров по дороге, а не доходя села Бровничи, группа шла по берегу реки. Это произошло по следующей причине: слабые морозы и быстрая скорость течения - река не встала, и движение по хрупкой корке льда было не безопасно.

22.02.2017 – 1 день маршрута, среда.
Участок пути: с. Новолитовск – с. Васильевка – вертолетная площадка. 
Пройденное расстояние: 16,6 км.

Днём выезда была запланирована среда, 22 февраля. Т.к. это был рабочий день, то руководитель принял решение выезжать на маршрут двумя группами: первая утром, что бы поставить лагерь, а вторая во второй половине дня после работы. 

В первой группе были: Денис, Артем, Владислав, Екатерина. Во второй группе были: Руслан, Роман, Евгения, Юля. Как добралась первая группа - мне не известно, я был во второй. Хорошо помню тот день - оттепель после снегопада (днём ранее Приморье накрыло циклоном, выпала чуть ли не месячная норма снега). По тротуарам ручьи, грязный снег, слякоть. Собираемся на ЖД вокзале и на пригородной электричке, в тамбуре, едем до ст. Вторая Речка (на колёсном транспорте не вариант, ибо пробки). Перемещаемся на автовокзал, в котором яблоку негде упасть - как обычно перед длительными выходными, благо билеты куплены заранее на находкинский автобус. В автобусе формируем перекусы. Вышли в Новолитовске в сумерках. Спокойное село, тихо падает снег, бегают собаки. Пацаны у круглосуточного магаза, узнав маршрут, желают удачи. Снега уже более 30 см, идем в колее от транспорта. Прошли село, дорого стелется по полям в долине р. Литовка. Наша цель - дойти до моста перед с. Васильевка. Зажгли фонари. Снег прекратился, небо расчистилось. Взошла луна. 

Встреча состоялась в 21:20, на мосту нас ждали Денис и Катя. До лагеря шли еще минут 40. После прихода - ужин, распилка дров для печки. Распределили дежурства, отбой в 24:00.

 

23.02.2017 – 2 день маршрута, четверг.
Участок пути: вертолетная площадка – р. Литовка – пер. Тигровый (535м) – руч. Правый Лесопильный.
Пройденное расстояние: 26,5 км.

06:00 – подъём. Пока готовится завтрак, собираемся. Погода ясная, морозная. Развешиваем спальники по ветвям деревьев, чтобы выморозить влагу.

Маршрут начинаем по полевой дороге. Перед нами проехала машина, поэтому не тропим снег, а идем по колее. Путь лежит на перевал Тигровый, который является самой низкой точкой Ливадийского хребта и удобен для перемещения в бассейн реки Тигровая. За несколько километров перед началом подъёма на перевал навстречу едет та же машина, что обогнала нас утром. Водитель оказался начальником лесозаготовительного участка - пригласил пройти на чай в будку к сторожу на месте базирования, рассказал как пройти. Близилось время обеда - мы согласны. На подходе к будке у одной из участниц возникли сильные боли в спине, в результате обед был увеличен на 30 минут, участнице был сделан укол диклофинака. Девочку разгрузили, руководитель принял решение продолжать маршрут. Вышли в 14:00. Начали подниматься по целине в перевал по нефтепроводу. Глубина снега варьировалась от 30 до 60 см – выпавший два дня назад пухляк. Тропим попеременно. На перевале были в 16:40 - ветер очень сильный. Делаем фотографию и начинаем спуск. Падаем в ручей Правый Лесопильный, принимаем решение идти по нефтепроводу - там уровень снега немного меньше. В 18:05 начинаем ставить лагерь, с фонарями ищем сушину по руслу ручья. Ужинаем, вечером девушки поздравляют парней. В 23:40 отбой.

 

24.02.2017 – 3 день маршрута, пятница.
Участок пути: кл. Правый Лесопильный – с. Тигровое – р. Тигровая.
Пройденное расстояние: 24,4 км.

Подъем все так же в 6:00, сбор лагеря, в 7:20 завтракаем, в 7:55 уже на маршруте. Идем по заснеженной дороге. Глубина снежного покрова в среднем 35 см. На улице утром хмуро, температура -17 градусов, безветренно. В комфортном темпе идем до с. Тигровое, проходим его мимоходом. Из-за захода в населённый пункт коэффициент автономности снижается. Дальше на реку и по реке. Лед на реке встал только местами, глубина снежного покрова колеблется 25-55 см., стало солнечно. Отчасти идем по дороге, т.к. по льду реки не безопасно. После обеда полностью идем по реке. Здесь снег глубокий, местами достигает 80 см. В 18 часов находим избушку. Принимаем решение и ночуем в ней. Сушимся, пилим дрова, готовим ужин. В 23 часа отбой.

 

25.02.2017 – 4 день маршрута, суббота.
Участок пути: р. Тигровая
Пройденное расстояние: 27,6 км.

Встаем в 6:00, топим печь, готовим завтрак. Комфорт расслабляет, в итоге вышли из зимухи в 8:25. Утро хмурое, температура -18 градусов. Путь начали по полям, к реке. По ходу переходим несколько дорог. Выходим на речку. В одном из участков нет возможности перейти реку, не намочившись, поэтому укладываем бревно. Весь процесс укладки занял 46 минут. Дальше снова по реке. В 12 часов первый участник провалился под лед. Решаем обедать на час раньше, с просушиванием промокшего участника. Начинает идти снег, температура около -8 градусов. В 13 часов продолжаем маршрут. Идем по руслу, но периодически приходится выходить на берег. Мимоходом проходим с. Хмельницкое. В 19:34 становимся лагерем. В 21:30 ужин и отбой.

 

26.02.2017 – 5 день маршрута, воскресенье.
Участок пути: р. Тигровая – г. Партизанск – г. Владивосток.
Пройденное расстояние: 14,3 км.

Подъём неизменно в 6:00, встаем, готовим завтрак, собираемся. В 7:40 мы уже на маршруте. Движение начинаем по пойме реки. На улице -20, ясно, ветер не беспокоит. В скором времени переходим на русло, все чаще приходится переползать через протоки. В одном месте сооружаем импровизированный мост из жердей, что бы кромка льда не обвалилась. Переходим удачно, никто не намочился. В 13 часов выходим на трассу Казанка – Партизанск, вызываем такси до Партизанска. Далее на электричку в 17:30 и домой до ст. Владивосток.

 

Потенциально опасные участки на маршруте

Наиболее опасным участком всего маршрута являлся ледовые мосты и тонкий лёд. При этом зачастую этот лёд был занесен снегом различной толщины, что не позволяло адекватно на глаз определить его толщину. В помощь участникам шли деревянные шесты. Благодаря такому нехитрому приспособлению удавалось зачастую обойти опасное место.

Поставленные цели по совершенствованию спортивного мастерства, приобретения туристского опыта, популяризации пешего туризма среди членов клуба «Гринтур» выполнены. Набор высоты в суммарной сложности составил 1357 метров, суммарный сброс составил 1420 метров. Путешествуйте в меру своих сил и свободного времени, но прежде всего по своей родной стране - её мы до сих пор ещё как следует не знаем!

Текст: Руслан Тя-Шен-Тин, Роман Микульчик.

Фотогалерея: 
Теги: 
Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 2)

Комментарии



Отличный пример похода "в клетку" - для справки.




кажется, кто-то курвиметром пользоваться не умеет, с интегрированием беда, и сова неудачно натянулась.

 



повтор



Можно попросить трек маршрута?



Хочешь сходить из Новолитовска в Тигровый и не знаешь как?


Аватар artem.olegovich

Классный поход! Зимуха, да, расслабила)

Мы (1 группа) прибыли на автовокзал и в ожидании нашего рейса слушали как объявляют об отменах междугородних рейсов)

Рома молодец. Спасибо, что написал отчет wink

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,