УТП "С Фалазы на Смольный"

Дата события: 
15-16.07.2017

Руководитель: Тя-Шен-Тин Руслан.
Участники: Лукьяненко Николай (летописец), Микульчик Евгения (запрод), Микульчик Роман (завснар), Христенко Валерия (доктор).

Жарой распяты, жилы стонут -
В подъем идем мы не спеша.
Сегодня даже я был тронут - 
Воды не будет ни шиша.

И в вязкой жиже мысли тонут,
И сердце марафон бежит.
Упал бы с головою в омут -
Но на Фалазу путь лежит.

Всегда мечтал написать отчет в стихах, но на это легко может уйти весь день. Либо под рукой не оказывается пера для записи, и пока доберешься до рабочего места, позабудешь что пришло с озарением, либо просто нет времени даже думать. Эх, сколько поэм было загублено циничностью жизни! Может это и к лучшему.

Ни жив, ни мертв - я словно пятнышко от клюквы.
Пошли в поход. Всего-то на три буквы.

Учебно-тренировочный поход! Если не учиться самому, учить нас будет жизнь. Лучше выбрать первый вариант, ибо туристическая составляющая нашей юдоли может быть весьма жестокой.

Ботинки от прошлого похода еще и высохнуть не успели, а Руслан уже готовил группу на следующие выходные.  Артём Олегович  "водка пей - земля валяйся" на свадьбе, у Владислава надеюсь тоже самое было в командировке, Тимофей отлынивал, Юлия захворала. Пошли впятером по маршруту Анисимовка - б/о "Бункер" -  г. Фалаза - р. Смольный - Анисимовка.

Целью УТП являлись:

  • закрепление навыков передвижения в группе при преодолении естественных препятствий;
  • сокращение времени установки лагеря; 
  • определение физической подготовки членов группы;
  • заключение о допуске участников к более сложным походам.

Погода утром в субботу была отличная, температура за 25 градусов, ясно и безоблачно. Доброго дяди на грузовичке мимо не проезжало, поэтому до Бункера шли пешком, прячась в тени деревьев. По приходу свернули в  прохладный лес, чтобы у ручья набрать воды. Для тренировки готовимся нести 10 кг продуктов + общественное + личное, но рюкзак не более 24 кг у парней и 18 кг у девушек (что сопоставимо с расчетами по формуле). Продуктов столько не съедим, поэтому добираем вес водой из красивого парящего ручья.

  

Встав на трудный путь длинной тропы от Бункера, начинаем подъем. Большого белого пса, что ходил с нами траверс Фалаза-Пидан в прошлые выходные, не встретили, видно хозяева посадили на цепь. Идем в режиме 30/10. Участникам жарко, душно, тяжело - а мне вполне комфортно. Лучше так, чем по мокрому холоду. Лера говорит, что дождливая погода лучше солнечной. Надеюсь, мне удастся её перевоспитать. Мошки не было совсем, зря Тимофей боялся.

Воду приходится экономить - на отдыхе пьем по три глотка, бутылку 1,5л на два привала. Вскрыли аптеку, Руслан подмешивает в воду регидрон. Шли 5 ходок, хотя в обычном режиме ранее проходили за 3 (из них две 45-минутки).

Обедаем не доходя до вершины г. Литовка, в тени деревьев. Обед  1ч. 45 мин. С сухими дровами и костром проблем нет. Температура +28С, ветер слабый. Зато виден весь Ливадийский хребет - красиво! Жаль дни с хорошей погодой на вершинах можно по пальцам пересчитать. Питаемся по строгой раскладке, рассчитанной завпродом на долгий поход.

На седловине между Литовкой и Фалазой набираем в пустую бутылку жимолость - вечером будет компот.  Ягода горькая, есть невозможно - но мы едим. Сладкая жимолость на Пидане, но Пидан нам не по курсу.

Снова отдых на Фалазе, ребята собирают чабрец для чая (по мне так он пахнет солярой, и вкус у чая такой же), я же греюсь на солнышке. Фотографируемся и начинаем спуск по курумнику в Смольный ключ, ориентируясь на беседку ушуистов. 

 

На склоне в перелесках дважды находили источники, прям мини-водопады! Бросали рюкзаки и бежали с кружками и бутылками пополнять запасы.

К 19 часам, пройдя больше 2/3 склона, встаем на ночевку. Гадаем с Николаем, где удобнее поставить палатку - среди деревьев, где положе и земля мягче, или около вон того большого камня, что от ветра может защитить. Но Руслан показывает под ноги - здесь, на открытом куруме! Учимся ночевать на гольцах хребтов, где нет ни деревьев, ни земли - лишь одинокий стланик. 

Николай готовит очаг для костра, я бегаю по склону в поисках засушенных веток микробиоты (недостатка в них не было). Далее строим из камней подпорную стену высотой с мой рост, выравниваем площадку плоскими камнями, надстраиваем стенки. Иногда брошенный сверху камень размером с мелкую собаку приносит больше разрушения, чем пользы - часть стены рушится. "Камню - место", - говорю я, и продолжаем стройку. Это хорошо, что рушится она сейчас, а не когда мы там лежим. Слабые места были укреплены с запасом прочности лет на 200.

Решено спать без палаток, под тентом. Мудрый Руслан занял место с краю, я последовал его примеру и расположился с другой стороны. Рюкзаки тоже накрыли тентом.

  

После ужина, как только начал накрапывать дождь, пошли спать. Температура упала не значительно до +23С, душно, участники ворочаются под тентом. Мне повезло - когда становилось жарко, высовывал голову или руки на улицу, подставляя редким каплям дождя, обнимал каменную стенку. Когда надоедало так лежать - поворачивался на другой бок и обнимал жену. Дождь начинался два раза, но разойтись не успевал и затихал. Взошла луна, небо расчистилось.

Благо конструкция жилища мне позволяла без последствий выбраться из него, среди ночи я любовался звездным небом, соседним хребтом, озаряемым лунным светом, слушал природу. Женя потом укоряла, что не разбудил ее.

   

Подъем был назначен в 07:30, прям праздник какой-то. Однако уже в 06:30 предательски запиликал будильник на часах Руслана - время подъема рукпоха в будни. Удалось уснуть еще на час.

Далее обычный завтрак и спуск вниз, допиваем остатки воды. К ключу спустились к 11 часам, нашли удобную поляну. Жаль, что отдыхающие загадили нижнюю беседку - даже еду со стола за собой не убирают. Быстро заготовили дрова, затем отдыхали. Обед запланировали на 14 ч. По-прежнему жарко, хотя однажды набегал туман и скрывал вершины. Кто хотел - искупался в ручье.

Без происшествий дошли до Анисимовки, с тропы согнали несколько взрослых щитомордников. С микробиологом Лерой зашел разговор про макромир клеток (вирусы, митохондрии, ДНК), она посвятила нас в свои научные работы. А на следующий день принесла мне книгу "Мой неповторимый геном" Л. Франк, дабы я пополнил знания и больше не задавал глупых вопросов.

У магазина в поселке перекусили. Сидя за столиком, наблюдали за вереницами отдыхающих, стягивающихся к железной дороге.

Подходя к станции, наблюдали за грозой на Воробье. До поезда оставалось 7 минут, как ливень накрыл и нас на перроне. Достали малый костровой тент, спрятались. Окружащему люду было сначало весело стоять под дожем, затем как-то подмерзли и приуныли.  Электричка подошла, благо было 6 вагонов, расположились комфортно. Закат встретили где-то в пригороде.

  

Текст: Роман Микульчик.

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 1 )

Комментарии


Аватар ksinti

Очень здорово написано. Рома молодец! 


Аватар ksinti

Очень здорово написано. Рома молодец! 


Аватар artem.olegovich

Здорово! yes , молодцы!

Быстро отчет написал, не то что некоторые)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,