Кавалеровская петля 2017

Во первых сроки проведения отличаются от обычных! в этом году Кавалеровская петля проводится 29-30 апреля!

Во вторых в связи с праздником 1 мая, появляется возможность еще на день(после соревнований) зависнуть в Кавалеровском районе и спокойно сходить на скалу Арсеньева и пещеру Сверчков, или всгонять в Дальнегорский район (+50 км) на вершину Якут горы и(или) в пещеру Чертовы ворота.

В третьих Гринтур собирается выехать на соревнования намного большим составом чем в прошлом году, посему опрашиваем заинтересованных лиц в доставке спортсменов до Кавалерово автобусом и доставки снаряжения грузовиком (писать в коментариях)

Ниже приложен очень старенький, но очень разжеванный файлик о том как подготовиться к данным соревнованиям

А теперь положение - пока черновой вариант:

ПОЛОЖЕНИЕ № 460

о проведении Чемпионата и первенства Приморского края по спортивному туризму  /дистанция–комбинированная/ Квалеровская петля 29-30 апреля 2017г

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

Соревнования проводятся с целью: повышения тактического и технического мастерства участников, выявление сильнейших команд и участников; пропаганды здорового образа жизни; повышения экологической культуры участников соревнований; отработки и совершенствования технических и тактических приемов при преодолении реальных препятствий.

 

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Общее руководство проведением соревнований осуществляется департаментом физической культуры и спорта Приморского края.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на КГАУ «ЦСП-ШВСМ» и КОО «Приморская федерация спортивного туризма»

Главный судья соревнований – Лежнев И.А. (тел. 89242378461).

 

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся на территории муниципального Кавалеровского района 28-30 апреля 2017 года. Заезд и расположение участников на предстартовой поляне 28 апреля, до 23 часов. Открытие и старт на дистанции осуществляется 29.04 в 09.30 в п. Кавалерово на спортивном комплексе «Кристалл», финиш – на площади ДК им. Арсеньева.

 

4. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ


Дата

Мероприятие

28 апреля

-  с 10.00 до 23.00 - заезд и размещение команд. Подача заявок,  работа мандатной комиссии. Предстартовая подготовка.

29 апреля -

08.00   продолжение подача заявок  работа мандатной комиссии

09.30 построение и открытие соревнований

10.00 старт  команд

18.00 – окончание этапов первого дня, предварительный подсчет итогов, конкурсная программа


30 апреля



08.00 - продолжение соревнований, старт команд

15.00 -  закрытие соревнований.  

 до 16.00 - подведение итогов

17.00 - торжественное награждение соревнований, уборка    территории, отъезд.

 


Номер-код дисциплины 0840161411Я

дистанция – комбинированная, 3 класса - командная

 

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К соревнованиям допускаются команды (два человека не зависимо от пола) муниципальных образований Приморского края, туристских и спротивных клубов и секций, учебных заведений, команд МЧС, а так же сборные команды независимых спортсменов, имеющих достаточный опыт для безопасного прохождения дистанции. ГСК оставляет за собой право допуска участников к дистанции.

Участники соревнований должны иметь полис обязательного медицинского страхования,  прививку от клещевого энцефалита.

Участникам необходимо иметь страховку от несчастного случая на время соревнований. Либо застраховаться у представителей страховой фирмы перед стартом.

Все участники соревнований размещаются в полевых условиях. За каждой командой закрепляется определенная территория, которая по окончанию соревнований сдается коменданту. Команды должны иметь полный комплект личного и командного снаряжения для прохождения трасс и проживания в полевых условиях.

Минимальный возраст участников должен составлять 12 лет на день проведения соревнований.

Участники, не включенные в именную заявку, к соревнованиям не допускаются.

Участники, не подавшие предварительную заявку, согласно регламента, допускаются к старту после окончания регистрации остальных участников.

В женском зачете участвуют команды, имеющие исключительно женский состав.

Участники должны иметь следующее минимальное снаряжение:

  • горные велосипеды, каски, медицинская аптечка, ремнабор.
  • индивидуальные страховочные системы, карабины, снаряжение необходимое для подъема – спуска по веревке и навесной переправы по тактике команды.
  • спички в непромокаемой упаковке, компас (или ЖПС с комплектом батарей)
  • надувное плавсредство на команду, спасательные жилеты, весла.
  • работающий на данной территории сотовый телефон в непромокаемом чехле.

    При отсутствии оговоренного снаряжения команды к соревнованиям не допускается. Исключение составляют команды группы «А». Для команд группы «А», этап сплава на плавсредствах, заменен на этап трекинга или другой альтернативный, разрешенный к использованию ГСК, не требующий дополнительных технических средств.

    Очередность прохождения этапов, оговаривается перед стартом команд.

    Состав команд группы «А» 2 человека, 12-18 лет,

    Состав команд
    группы «Б»: 2 человека, 18-99 лет

     



6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»,(номер-код вида спорта 0840005411Я) утвержденными Минспортом России 22.07.2013 года и «Регламента проведения соревнований по дисциплине «дистанция комбинированная», утвержденных ФСТР.

Личное первенство среди связок разыгрывается по результатам прохождения этапов дистанции. Команда прошедшая этап с наименьшем временем: имеет наилучший результат.

1 этап –велодистанция,  проводится на  длинной дистанции 2 класса, на участках грунтовых дорог Кавалеровского муниципального района.

2 этап –гонка на плавсредствах, проводится на короткой дистанции 2 класса  на участках рек Высокогорская- Зеркальная

3 этап –техническое прохождение навесной переправы.

4 этап –гонка на пешеходном маршруте, с преодолением перевала.

5 этап –работа с веревками, туртехника.

              Результат команды в общем зачете проводится по результатам прохождения командой 5 этапов. Результат определяется как сумма времени прохождения всех этапов дистанции. При равенстве суммы времени у нескольких команд предпочтение отдается команде, показавшей лучшее время на плавсредствах.

Окончательное определение класса дистанций выполняется непосредственно перед началом соревнования в зависимости от уровня воды и покрытия грунта.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Команды, занявшие I, II, III места, в общем зачете группы «А» награждаются кубками и дипломами, департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Команды занявшие, I, II, III места, в личном зачете группы «А»- награждаются медалями и грамотами департамента физической культуры и спорта Приморского края.

   Команды, занявшие I, II, III места, в общем зачете группы «Б» награждаются кубками и дипломами, департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Команды занявшие, I, II, III места, в личном зачете группы «Б»- награждаются медалями и грамотами департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Награждение призеров соревнований ценными призами проводится за счет спонсорских взносов, при их наличии.

 

8. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются за счёт средств краевого бюджета, предусмотренных департаментом физической культуры и спорта Приморского края на реализацию календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2017 год и переданных КГАУ «ЦСП – ШВСМ» в виде субсидий на выполнение государственного заказа.

Расходы по проезду, проживанию, питанию, суточные в пути и сохранению заработной платы участников, тренеров и представителей несут командирующие организации.

Дополнительные расходы за счёт федерации спортивного туризма:

- Расходы по компьютерному обеспечению

- Расходы по обеспечению электронной системы регистрации результатов соревнований

- Расходы по организации мест питания

 

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несут проводящие организации и ГСК. Ответственность    за    безопасность    применяемого    личного    и    группового снаряжения несут представители команд или сами участники.

Ответственность за соответствие участников требованиям, предъявляемым к дистанции соревнований, несут представители команд. За соблюдение правил экологии и общественного поведения несут представители команд и сами участники. КОО «Приморская федерация спортивного туризма» обязана обеспечить исполнение постановления правительства от 18.04.2014 года №353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий в части обязанностей организатора (п.19 постановления)

Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения, если существует угроза здоровью и безопасности участников соревнований.

 

10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии копии договора о страховании: от несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника.

 

11. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Форма заявки на участие в соревнованиях размещена в Приложении № 1.
Предварительная заявка должна быть направлена в мандатную комиссию не позднее 25 апреля 2017 года по  e-mail: [email protected]

           Оригинал заявки, сдается перед стартом в Мандатную комиссию. При отсутствии предварительной заявки,  заявка на участие принимается после регистрации всех предварительно заявившихся участников.

 

12. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дополнительную информацию можно получить по телефонам орг.комитета:

89242378461 – Лежнёв Игорь Анатольевич, главный судья

Дополнительная информация в интернете:

 http://pfst.narod.ru, Приморская федерация спортивного туризма

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

Оргкомитет

Приложение 1

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в Чемпионате и первенстве Приморского края

по спортивному туризму  /дистанция–комбинированная/ №460

 28-30 апреля 2017г.

«Кавалеровская петля - 2017»

 

 

  1.  

Территория (район, город)

 

  1.  

Учреждение (полное название в соответствии с уставом)

 

  1.  

Почтовый индекс, адрес

 

  1.  

(Код города) телефон, факс, E-mail

 

  1.  

Ф.И.О. руководителя учреждения (полностью)

 

  1.  

Ф.И.О. тренера – представителя
(полностью)

 

  1.  

Сотовый телефон тренера – представителя

 

  1.  

Время прибытия и вид транспорта

 

  1.  

Время отъезда и вид транспорта

 

 

Список участников*


М/Ж

Ф.И.О. (полностью)

Дата, месяц и год рождения

Спорт.

квалификация


1



 



 



 



 



2



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 


 

Руководитель
                                                ________________ (_______________)

                                                                                            Ф. И. О.

М.П.

«_____» ______________ 2017 г.

Комментарии


Аватар Green

Формируем автобус в Кавалерово на проезд туда и обратно, собираем предварительные заявки на доставку людей и снаряжения. В зависимости от количества заявок будет решено с объемом пранспорта для пасажиров и для груза.

Кому интересен этот момент, пишите в личку Зеленому или отписывайтесь здесь. Фактом брони места в автобусе будет сдача невозвратного взноса в размере 1000руб. срок сдачи до 15 апреля. Сдать можно наличкой или переводом на сбербанк, росбанк.  Стоимость проезда и провоза багажа - напрямую зависит от количества пасожиров и груза.

Телефон и ФИО старшего по транспорту на это мероприятие будет через пару дней вывешен здесь.

Так же 12 апреля на территории СТК Гринтур с 19 часов будет открытый семинар-лекция по подготовке и поездве в кавалерово на Чемпионат и первенство Приморского края по спортивному туризму -дистанция комбинированная.


Аватар Николай Лукьяненко1977

 А требование о наличие прививки от клещей как то можно обойти????

 


Аватар Green

У спортсменов три варианта - первое сделать прививку и приехать со справкой об этом, второе- не принимать участие, третье- написать расписку о том что если клещ укусит, то участник намерено не делал прививку и знает о последствиях, претензий к ГСК выставлять не будет.


Аватар Green

Добавлен оригинал положения о Кавалеровской петле http://turizm.primkray.ru/sites/default/files/polozhenie_kavalerovo.pdf


Аватар Green

Маршрутный лист «Кавалеровская петля – 2017»

29 апреля

7:00-9:00 – регистрация команд, подготовка к велоэтапу, сдача плавсредств и снаряжения для пешеходной части и бивуачного снаряжения в судейскую.

9:30 – 10:00 открытие соревнований

10:00 – старт велоэтапа. Массстарт. Длина дистанции - 42 км. Характер покрытия: асфальт, грунт, вода, глина, преодоления горного перевала (700 м). Необходимое снаряжение: велосипеды, каски, карта, компас, сух. паёк, снаряжения для преодоления наклонной навесной переправы (траллея): по 2 карабина, перчатки, страховочные системы, подвязки для велосипедов.

Обед не менее 30 минут.

Пешеходная часть. Дистанция – 14 км. Преодоление перевала (800 м). Необходимое снаряжение: карта, компас, сух. паёк, сотовый телефон любой компании, тент от дождя на двух человек, запас воды (1л), котелок, спички в непромокаемой упаковке.

Финиш первого дня. Подготовка плавсредств. Заседание ГСК. Подведение итогов первого дня.

Ночёвка.

30 апреля

8.00 – старт водной части маршрута. Сплав по реке с небольшим уровнем воды. Длина дистанции – 10 км. Необходимое снаряжение: плавсредства, спасжилеты, вёсла, каски, карта, компас, сух. паёк,

Велоэтап. Длина дистанции - 10 км. Характер покрытия: асфальт.

Трекинг. Длина дистанции – 4 км. Преодоление перевала (500 м). Характер покрытия: грунт, глина. Необходимое снаряжение: карта, компас.

14.00-14.30 – закрытие соревнований.

 

Судейская коллегия оставляет за собой право изменять порядок прохождения этапов.


Аватар Green

Дорогие друзья!
Главная судейская коллегия соревнований «Кавалеровская - петля 2017» поздравляет вас с успешным прохождением предварительной регистрации. Напоминаем, что по прибытии вам необходимо предоставить заявку в печатном виде, пройти инструктажи по технике безопасности, по пожарной безопасности, предоставить медицинский допуск и справку о прививке от клещевого энцефалита (при отсутствии двух последних  пунктов необходимо написать расписку, которую можно написать заблаговременно. Приложение 3). За прохождение каждого инструктажа и предоставление медицинских документов (расписки) участники получают жетоны, которые наклеиваются на шлемы. После этого вам вручат стартовый номер. Вы в петле! Ваш стартовый номер мы сообщим 27 апреля по электронной почте. 
Дорогие участник! У нас к вам огромная просьба: до 23.00 28 апреля  (29 будет поздно) заполните и отправьте небольшую анкету (приложение 1). Надеемся на ваше понимание. Кстати, погоду обещают нормальную (приложение 2).
Спасибо за внимание. Ждём анкеты. Да, ещё. Маршрут соревнований может поменяться. 27 апреля в 15.00 состоится окончательное совещание ГСК, на котором будет утверждена окончательная нитка маршрута. Ждите информацию 27 апреля после 16.00.
С уважение главный судья соревнований        И.А.Лежнёв
Приложение 1
Анкета участника соревнований «Кавалеровская петля – 2017»
 
Фамилия, имя, отчество           
Дата рождения           
Территория откуда прибыли           
Сколько раз участвовали в «Кавалеровской петле» (2017 год не считаем)           
Есть ли у Вас звание «Ветеран Кавалеровской петли»         

Приложение 2
 


Приложение 2
Расписка
Я, Иванов Сидор Петрович*, принимая участие в соревнованиях «Кавалеровская петля-2017» без допуска врача и без справки о прививки от клещевого энцефалита, снимаю всю ответственность с судейской коллегии.
Иванов
29.04.2017
* Иванов Сидор Петрович – это пример.


Аватар Green

Маршрутный лист
 соревнований «Кавалеровская петля – 2017»
29 апреля
7:00-9:00 – регистрация команд, подготовка к велоэтапу. Каждая команда сдаёт в судейскую коллегию 2 подписанные кучи: 1куча- снаряжения для воды, бивуачное снаряжение. 2 куча - снаряжение для пешеходной части, продукты для обеда.
9:30 – 10:00 открытие соревнований
10:00 – старт велоэтапа. Масстарт. Длина дистанции - 42 км. Характер покрытия: асфальт, грунт, вода, глина, преодоления горного перевала (700 м). Необходимое снаряжение: велосипеды, каски, карта, компас, сух. паёк, снаряжения для преодоления наклонной навесной переправы (траллея): по 3 карабина, перчатки, страховочные системы, подвязки для велосипедов.
Обед не менее 30 минут.
Пешеходная часть. Дистанция – 14 км. Преодоление перевала (800 м). Необходимое снаряжение: карта, компас, сух. паёк, сотовый телефон любой компании, тент от дождя на двух человек, запас воды (1л), котелок, спички в непромокаемой упаковке.
Финиш первого дня. Подготовка плавсредств. Заседание ГСК. Подведение итогов первого дня. Ночёвка.
30 апреля
гр. МЖ
8.00 –старт водной части маршрута. Сплав по реке с небольшим уровнем воды. Длина дистанции – 10 км. Необходимое снаряжение: плавсредства, спасжилеты, вёсла, каски, карта, компас, сух. паёк,
Велоэтап. Длина дистанции - 24 км. Характер покрытия: асфальт.
гр. Дети
9.00 –Трекинг. Длина дистанции – 15 км. Характер покрытия: грунт, глина, асфальт. Необходимое снаряжение: карта, компас, сух. паёк. 
14.00-14.30 – закрытие соревнований.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,