Поход в Мокрушинскую пещеру (отчет участника)

Дата события: 
14-16 октября 2016 года

Начало похода было положено не в день, когда все сели в автобус, а когда только началась подготовка к походу и формирование группы. Разделив заранее по справедливости снаряжение и продукты, народ с нетерпением ждал утра пятницы. Именно на этот день был назначен выезд из города. Посадка в автобус началась на Луговой, и в 7:35 тот уже тронулся, положив начало долгой поездке в Веселый Яр. Проехавшись по городу Владивостоку и подобрав всех желающих, водитель по просьбе Натальи остановился на Второй речке, где была выполнена передислокация рюкзаков внутри машины на задние сидения.

Следующая остановка была уже у церкви на повороте в Угловое, где под радостным лозунгом «все и всё должны влезть в автобус» из его чрева извлекали рюкзаки и прикручивали их на крышу. Время было раннее. Походники, позевывая и ежась от утренней прохлады, наблюдали процесс высвобождения мест и помогали чем могли (в том числе и ценными советами).

Последние пассажиры заняли места согласно «купленным билетам» в 10:10, подобранные где-то на трассе возле Уссурийска, и все вздохнули, устраиваясь поудобнее в креслах. Дорога была ровная, трясло несильно, и спустя два часа автобус прибыл в Анучино.Там, размяв ноги, прогулялись по земле и полезли обратно в тепло и уют есть припасы, заготовленные дома для перекуса в дороге. И еще полчаса после того, как автобус тронулся, слышалось шуршание и довольное булькание чаем, затем опять наступила сонная тишина. В 17:40 был достигнут Веселый Яр, начальная точка пешего пути к поставленной цели. Рюкзаки спускали на землю, хозяева тянулись к вещам, проверяя крепления и ремни, а некоторые с готовностью помогали перепаковывать рюкзак Полины.

Спустя полчаса отряд был готов к выходу: лямки подтянуты, палки разобраны, каски розданы, фонарики закреплены. Последний штрих – фотосессия перед выходом, и товарищи путешественники тронулись. В путь, разумеется. Но только все приноровились к ходу, как первым испытанием стала река, преградившая дорогу. Некоторые решили все-таки переобуться, остальные шли, сурово рассекая воду.

Встряхнувшись, взбодрившись, ребята зашагали еще быстрее, похлюпывая подмоченной обувью. Через десять минут показалась вторая переправа. Подвиг взятия брода был повторен. Самой глубокой из покоренных переправ оказалась третья – по колено, но и это не остановило отряд, уверенно двигавшийся к цели.

Постепенно темнело, лица скрывались за яркими светлячками фонарей. По дороге плясали круги света, выхватывая лужи, камни, ветки и далекие спины бредущих впереди темных силуэтов. Несмотря на темноту отряд растянулся на несколько десятков метров, не пугаясь страшного одиночества и куцего света собственных фонарей. В 20:05 был сделан небольшой привал. Кто-то усиленно заработал челюстями, восстанавливая потраченные калории, остальные решили ограничиться парой глотков воды или чая. Передохнув немного, отряд снова потянулся длинной светящейся цепочкой вперед. Во тьме ночной продолжали брести походники, и даже пересекавшие путь ручьи не заставляли их тормозить, хотя четвертый незапланированный брод и озадачил, но и это не стало препятствием для проголодавшихся путешественников. Резво преодолевая реку, все торопились к близкой цели, где будет теплая еда и возможность натянуть сухую обувь. В 21:30 наконец достигнуто место лагеря. Дровосеки приступили к заготовке дров, женская половина отряда отправилась собирать по темному лесу сушняк, а костровые стали высекать огонь для костра. Когда весь близнаходящийся сушняк был добыт, пламя весело стало пылать, а вода кипеть в котлах, все незанятые ребята приступили к возведению палаток. Вокруг разведенного общественного костра выстроился отдельный круг из мокрых ботинок. Лишь Александр сидел в сухих ботинках, преодолев все броды в оригинальных пакетах-«сапогах», продолжая снимать видео о походной жизни. В 22:50 приступили к ужину из доширака. Заправляли его по своему усмотрению – кто чем и во что горазд. Майонез, кетчуп, оригинальные приправы к лапше. Согревшиеся, довольные походники присели к костру, вспоминая былое и не очень. Пока от руководителя Сергея не поступило дельное предложение – познакомиться с пещерой, в которую мы завтра нагрянем. Предложено – сделано. В 23:30 все желающие (не весь отряд) отправились к новой цели, подсвечивая себе путь фонарями на крутом склоне. Облагороженный вход удивил.

Масштабы внутри поразили. Пройдясь по первому залу, заглянув в глубокий колодец, отметив лаз ко второму залу, удовлетворенные осмотром неутомимые походники отправились в обратный путь, к теплу костра, досушивать мокрые ботинки и слушать байки. В час ночи все разбрелись по палаткам, чтобы под звонкий храп соседей попытаться уснуть. В 7 утра самыми стойкими оказались дежурные, поднявшиеся на час раньше ради приготовления завтрака и вытряхивавшие из котелка лед, что получился из воды. Постепенно из палаток потянулись другие «жаворонки», распределяясь равномерно по лагерю, а в итоге все равно возвращаясь к общественному костру в ожидании завтрака. Ложный подъем вытащил из сонного царства оставшихся походников, но завтрак все равно подали ровно в 08:00. Овсянка со сгущенкой (по требованию) изрядно порадовала голодных ребят, которые потом еще долго вспоминали ту добрым словом. В 09:20 начались неспешные сборы в пещеру: проверка касок, крепление фонариков, утепление, запасание батареек, заготовка фотоаппаратов и телефонов. Всё – отряд готов к выходу. Хотя нет – Александр снова пристроился к котлу и что-то жует...

Отобрав у Саши еду, наконец отряд трогается в путь, вновь по привычке, привитой ночной тьмой, растягиваясь в длинную вереницу. Добравшись до входа, устроили фотосессию, чтобы запечатлеть лица походников, собиравшихся покорять пещеру.

Осмотр четырех залов не занял много времени. Обманчиво все было внутри в свете фонарей. И красиво.

Все познакомились с местным «драконом», странником в плаще и узнали другие увлекательные истории об обитателях пещеры и её стражах. В 10:45 Петр решил испробовать на себе пещерные воды и занырнул в озерце, что едва ему по колено было... По возвращению в лагерь обнаружатся боевые травмы от покорения неизвестных водоемов в темноте – порезаться можно везде, тем более, в темноте.

А пока походники разбрелись по залам, открывая новые закоулки, вползая в щели и на балконы, засвечивая вспышкой и светом фонарей всё вокруг. К 12:00 в лагерь потянулись дежурные, а остальные устроили очередную фотосессию на память о посещении столь любопытного места. Снаружи царила золотая осень, встречая яркими красками всех выходящих из подземелья, где свет дарит лишь фонарик. Через час был готов обед. Пока тот готовился, Петру оказали срочную первую помощь. Суп с тушенкой знатно порадовал проголодавшихся ребят, тем не менее, не осиливших 2 котла, сваренных от души. Послеобеденный сон был заменен на помывку в речке, вязание узлов на веревках и продолжение просушки сырой обувки, а кое-кто сушил и заново, потому что умудрился промочить ноги в пещере. В 15:00 вновь выдвинулись в пещеру, хорошо проверив захваченные вещи и оставив Владислава охранять лагерь от неизвестных опасностей. Народ подготовился: Сергей показал удивительную ловкость и сноровку в установке свечей, осветивших живым светом пространство вокруг.

Затем началось очередное путешествие по залам, с попыткой пролезть через широкую шкуродерню. Не обошлось и без пугающих неожиданностей: Ирина и все свидетели её «приключения» отделались испугом и немалым переживанием. Другие тем временем фотографировались на фоне красных отблесков в пещерных сводах. Наталья и Сергей по примеру Петра решили искупаться в пещерных водах. Вскоре, когда кому-то стало казаться, что неизведанных мест не осталось в доступных для изучения залах, первые партии потянулись к выходу, на свежий воздух и осенний простор. Неспешно подтянулись все остальные в лагерь, дежурные приступили к готовке, а остальные решили попытать счастье в узлах, а затем и в «Мафии».

Темнело, но доесть оставшийся с обеда суп и гречку с тушенкой это не помешало. Доскребя ложками по тарелкам, ребята только расслабились, как всех собрали вместе и поделили на две команды «Олени» и «Мафия» (названия являются добровольным выбором членов команд). Началось посвящение в туристы, которое прошли все, звонко и весело в темноте выполнив на раз-два все задания инструкторов. Приведя себя в порядок после ночных гонок, ново обращенные туристы расселись у огня и продолжили игру в «Мафию», коварно подставляя мирных жителей, так ни разу и не одолевших ночных убийц. Также продолжали сушить сырую обувь. А еще начали выяснять имена друг друга – на второй день похода путешественники озадачились этой необходимостью. В 21:30 был дан отбой для всех, но не все отправились по палаткам. Кое-кто решил задержаться у теплого костра и продолжить интересные беседы. До часу ночи раздавались во тьме редкие эмоциональные восклицания, когда заходил жаркий спор о чем-то наболевшем, а громовой храп заставлял понимающе улыбаться сидевших у костра. В 06:00 первыми снова поднялись ответственные дежурные, приступившие к приготовлению завтрака. Но долго спать лагерь не стал, потянувшись из выстывших за ночь палаток, чтобы начать паковать вещи, собирать палатки и готовиться к утреннему марш-броску до Веселого Яра. Легкий завтрак из хлеба с колбасой да сыром был быстро съеден. Продолжились сборы да приведение в порядок оставляемого после себя места ночевки. В 08:30 оглянувшись вокруг, засняв себя на фоне леса, отряд туристов вышел из лагеря в сторону Веселого Яра.

Почти сразу туристы растянулись по дороге, где основная часть умчалась вперед, а оставшаяся – брела в хвосте, храбро преодолевая броды и фотографируя окружающие пейзажи. Ирина так и вовсе ради фотосессии с посохом нашла самое глубокое место там, где все переходили реку, замочив ноги по лодыжки.

Утренняя дымка тянулась по полям, солнце поднималось над горизонтом, роса высыхала...

Два пятиминутных привала разбавили однообразное время ходьбы. Через три часа после выхода был достигнут Веселый Яр. Начались опросы, кто когда и где сходит, чтобы закрепить верно рюкзаки. Отобрали выделенные на время каски. И начался новый этап по работе над «упакуй багаж», автобус качался под натиском мужской силы, затягивавшей узлы на его крыше. По требованию была сделана десятиминутная остановка у местного магазина под названием «Альбатрос», где все туристы кроме летописца закупились мороженным, оперативно съеденным тут же. Путь лежал к морю, где несколько человек приступили к приготовлению обеденного перекуса, остальные поделились на тех, кто отправился любоваться красотами вдоль берега, и тех, кто решил испробовать соленую воду на себе. Нарезанные сало, хлеб, сыр и заначки туристов раскинулись на коврике, и прощальный обед в Веселом Яре начался. Оказав очередную «первую» помощь Петру, получив в конце по половине шоколадки, туристы уселись в автобус, который пополз по дороге, увозя их домой.

Первой покинула всех Лера, сойдя в Кавалерово. Всю дорогу до города, просыпаясь, народ начинал шуршать фантиками и булькать водой, раздавая запасы, пополненные в магазинах или сохраненные в пути. В 17:50 была техническая остановка в Варфаломеевке, в Уссурийске сошли Владимир и Александр. А на повороте на Артем опять началась разгрузка багажа, утрамбовываемого в салон. В 23:10 путешествие закончилось, когда автобус достиг остановки «Луговая».

Летописец Давыдова Светлана

Теги: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии


Аватар Николай Лукьяненко1977

Добрый день!

Прочитал два отчета о походе в Мокрушинскую пещеру и понял, что участникам понравился поход, а я зря не поехал посмотреть Мокрушинскую пещеру. В следующий раз обязательно поеду, ну очень хочется покупаться в озерах пещеры.

Из отчета ясно, что осмотр пещеры занял целый день, первые 4 зала осмотрели быстро. И у меня возникло много вопросов:

1. Насколько тяжело перемещаться в пещере, есть ли там места трудные для прохождения и пролезания.

2.Есть ли в пещере опасные щели, в которых можно застрять или упасть.

3. Сколько залов удалось осмотреть участникам похода.

4. Какое расстояние было пройдено в пещере.

5.Какие расстояния между залами и как их преодолевали.


Аватар Green

1. Верхние залы проходятся спокойно ногами, вроде в одном-двух случаях надо присесть немного... тяжелых мест прохождения -нет.

2. Если брать всю в целом пещеру, то да, есть где упасть и есть где застрять, но в верхних залах практически безопасно, и свалиться можно только в колодец, который ведет в Заозерку... но это надо умудриться сделать. второй раз свалиться можно(люди падали), когда лезут из лодки наверх на второй этаж...(опасно первому) остальные обычно страхуются по навеске..

3. вероятно все четыре, если я их правильно считаю... надо смортреть спелео-план.

4.5. скорее всего никто не мерял (из участников этого похода), но прошли относительно немного.. статистику длинн и объемов можешь посмотреть здесь: http://shamora.info/Мокрушинская/

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,