Из Лазо в Щербаковку (Лысая-Ванчин-Снежная)

Дата события: 
29.4-7.05.2016

Мокрый поход  или из Лазо в Щербаковку (Лысая-Ванчин-Снежная)

Россия, Приморский край, хребет Сихотэ-Алинь, 29.04-07.05.2016, 150 км

Состав команды : Тя-Шен-Тин Руслан , Шкрябин Владимир , Ильиных Александр, Ким Юрий , Чичковская Екатерина

Майский поход - зимний поход. Так мне было сказано в начале сборов, с намеком на то, что готовиться необходимо ко всему. Пожалуй, данное высказывание оправдало себя!

День 1. Оставив машину на хозяйстве у местного, рано утром выдвинулись в путь. Конечно, посещение национального  парка в данное время года строго-настрого запрещено, но как скучна жизнь без приключений! Первый день давался тяжеловато ,отвыкшее от продолжительных нагрузок организм, неохотно втягивался в работу. В тот день погода выдалась на редкость жаркой. Шли по серпантину, любуясь красотами приморской природы. На обед встали на оборудованном для этого месте, тут же поставили собираться березовый сок, на такой расслабленной ноте и отобедали.. Наверное, предчувствуя, что нас ждет впереди. К вечеру решили встать в седловине, было немного снега, погода была ясной, безветренной, что не могло не радовать. Немного напряженно было с дровами, приходилось собирать и переносить их по крутому мокрому склону, но так как до вечера делать еще особо нечего было, кроме как ждать Юру и Сашу, котрые вышли на 4 часа позже. К вечеру на горизонте появились две долгожданные фигуры.. Ужин, а после общий поход на вершину за закатом..

День 2. Утро следующего дня порадовало солнцем. В этот день с утра намечался по плану радиальный выход на г. Сестра. По-моему мнению, радиальные выходы- одно из необходимых составляющих длительных походов, разгружает и физически и психологически...Шли бодренько, на легке. В-первые в нашем походе встречаем тигриные следы,  которые тянулись за следами недавно прошедшего лыжника (Надеюсь, авторы следов не встретились). Жара давила, пить взяла мало, пришлось по пути питаться снегом, несмотря на многие замечания руководителей. Ближе к обеду добрались на предвершинку, где стоял крест ,по слухам поставленный за огромные деньги..(Не пойму ,почему именно кресты?).Далее при подъеме мы побрели по небольшому сланику. Учитывая мой рост и вес,(160, 50) для меня эти дебри казались вполне такими могучими, но для знакомства с данным видом препятствий в самый раз! На вершине стоял тригонпункт и почтовый ящик, занесенный, как оказалась, знакомыми людьми. В Приморском крае, наверное, это особенный вид досуга-тащить что-нибудь этакое на вершину: ящики, велосипеды… Вид с вершины был шикарный-когда смотрели вдаль, на г. Снежную, казалось, что дойти нереально просто, даже дух захватывало от предвкушения будущего пути!

 На вершине пробыли около 20 минут и, отведав выданной норме дневного сухпайка-ништяка, двинулись обратно к лагерю. Руслан и Юра решили выйти вперед, дабы успеть к нашему приходу подсобрать лагерь и вскипятить воду. На обратном пути встретили общих знакомых одноклубников - даже было забавно-такие просторы и все равно тропу с кем-то да и разделишь.

К трем часам пришли в лагерь, где нас ждали вкуснейший быстросуп и перспективы дальнейшей работы к Горелой сопке. Называю работой-потому что порой для меня это была хорошая физическая работа, но работа приятная. Хотя для многих этот поход –сплошное наслаждение. На вершине пробыли недолго -погода начинала портиться. Спустились ниже в седловину-вокруг снег и вода, ветер…Однако нас так просто не сломаешь! И через некоторое время все как по шаблону было готово- палатки, костер, ужин. Каждый участник знает свою работу, и не мешкая ее выполняет-это невероятно продуктивно, действительно то, чему изначально надо учиться, еще до выхода , вкладывать в голову мысль, что никто не тупит-пришли-и сразу за работу. Необходимость номер один. Погода не радовала ,радовал долгожданный ужин :). На счет питания-это тоже отдельная тема. Недооценивать данную часть времени похода опасно для жизни.А то завпрода съедят и не заметят) Ну а если без шуток, еда восстанавливает не только физическое состояние, но и морально-волевое. В конце дня это психологический разгруз-то маленькое приятное время, которое ставит подпись под днем-«день отработан на славу!» Голодный турист-не ходок. Завпрод в этом походе был Саша-для него эта роль была в новинку, однако справился очень хорошо.

День 3. Утром, стук дождя по палатке не очень обрадовал, но с такими вещами просто надо мириться и топать дальше-батониться смысла нет.  Было мокро и ветрено, шла сначала в перчатках, но через некоторое время  они уже насквозь мокрые и руки почти не шевелились, даже трость не в состоянии держать было. Тогда получила дельный совет-нифиг было по пути на все подряд опираться и все стволы трогать.(Надо работать над балансом и равновесием)

 К обеду погода стала улучшаться, все постепенно оттаивало. Впереди был водный день-сплошные броды,броды,броды…И водопады. Шли быстро, не тормозили, так спасали ноги от неприятных ощущений и переохлаждения. Сложнее становилось к вечеру -температура упала, количество бродов в промежуток времени увеличилось, и глубина их тоже. Хорошо запомнился один из крайних переходов на тот день, где пришлось немного поплавать- подмывало хорошо. Выйдя на берег, шла полубегом, ноги выворачивало от холода, только и ждешь, пока та горячая нитка вновь не начнет их пробивать…А пока идешь-и стиснув зубы, напеваешь себе под нос что-то, потому что хочется уже выть от холода, ну а так хоть поприятнее звуки будут) Но не было пределу счастья, когда на розовых порогах мы наконец-то добрались до места лагеря-шикарное место, облагороженное, чистое, в лесу,без ветра и без дождя…Идеальное завершение такого трудного дня…В тот вечер блюдом дня было жареное сало-организм просто требовал его. Согревшись, наевшись, изрядно уставшие, мы окунулись в царство Морфея, навстречу новым свершениям.

День 4. Прекрасное солнечное утро! Не долго думая, я решила пойти на помывку в горной речке! Прошлый день для меня был этаким посвящением в ту обыденность, которая мне предстояла. А это- вечно моркые ноги и одежда. Теперь я воды не боялась. Конечно, от воды сводило ноги, но быть чистенькой хотелось еще больше. Хочу отметить, что мои волосы после помывки в горной воде были такими мягкими и гладкими, что многим процедурам в салонах в вровень не встанет. Не забуду этого ощущения(Девушкам на заметку:)

Сегодня предстояла маленькая полудневка-путешествия по самым красивым местам маршрута. Сначала заходим на табличку В.К. Арсеньева, затем  на смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на парк. Выходим к водопаду: Чертов мост, отдыхаем и фотографируемся. Дальше нам предстояло восхождение на г. Дед. Ох уж этот Дед! Такой противный-«гора неберучка» просто. Ощущение бесконечности этой вершины просто зашкаливало. Я бы насчитала раз 7-8 предвкушенных вершин, но однако каждый раз она уходила все дальше и дальше. И вот наконец-то она-истинная вершина, такая приятная и долгожданная!

Ко времени спуска опустился туман, прибавился дождь в виде мороси, становилось холодно, силы по-тихоньку стали оставлять. К вечеру из-за непогоды приходилось долго не выбирать-первое более удачное место-и мы уже разбиваем лагерь. И опять дождь ,дождь, дождь...

День 5. Пятый день был просто богат на эмоции и на сюрпризы. Мы проспали -а это значит однозначно остаемся без обеда. И это не наказание, а вполне логичное решение. Погода была такая же мокро-холодная, как и вчера, и на протяжении всего пути тормозить на привалы особо не хотелось. Уставали, безусловно, но простояв пару тройку минут, начинаешь замерзать-так что кроме, чем двигаться, ничего не охото. Руки опять отмерзают, проклинаю тот узелочек, который завязала на пакетике с перекусом. (Не усложняйте себе порой жизнь такими мелочами).Спасали таблетки аскорбинки и вода в питьевой системе-кстати штука очень полезная оказалась на данном маршруте! Моя «соска счастья». Пару слов, на счет питьевого режима.  Его необходимо соблюдать, пить по потребности-это мое личное мнение. Опытным путем доказано на себе-если не хотите иметь проблемы со здоровьем, лучше пить, чем не пить.

Была наслышана о прекрасном виде с горы Фасольная -но погода вносила свои коррективы. В итоге увидели только туман и морось .Хотя вершина сама по себе приятная и красивая-даже  показалась немного необычной: подобную флору видела в компьютерных играх :) Счастливые, что добрались, перекусив и немного согревшись, навострили хвосты на спуск. Но не тут то было! Спустившись по ключу, буквально пару десятков метров начался снежный покров…и он усиливался с каждым шагом ,что не могло не пугать. Постепенно мы уходили в снег  уже по пояс, а где и глубже. Тропить становилось тяжело, снег был мокрым, ноги проваливались, на наст намека не было. Шли уже давно мокрые, без обеда, и спустя  минут 20  все уже окончательно стали замерзать. Я терпела из последних сил. И сдавали нервы не только у меня. И тут самый опытный участник нашего похода Вова решает действовать, а именно садиться на рюкзак и по снегу, как на санях, спускается с ветерком вниз ,успевая только огибать деревья и сучки. Все незамедлительно последовали его примеру. Было очень весело, не так холодно как раньше. Это решение оказалось просто спасательным кругом утопающим в снегу-мы сохранили силы и здоровые конечности. А главное мы зарядились энергией позитива и сохранили бодрость духа! Мудрое решение.

Так мы спускались около 2 км.

Затем надо было сделать рывок через крутой склон до места лагеря -сил почти не оставалось. Честно, в душе уже слезы были, ели держалась на ногах,но смотря на остальных, понимаешь-что всем тяжело ,умирать и  ныть совершенно бессмысленно. Вообще такие походы позволяют познавать себя-на что ты способен ,искать тот самый морально-волевой и физический край твоих сил. А это тоже большой опыт.

К 7 часам ставим лагерь и о счастье-горячая долгожданная еда! Вот это награда за все. Вещи, включая спальник были мокрые, немного подсушившись все быстро пошли на боковую.

Отдельное слово на счет сушки -бессмысленная трата времени. Поначалу меняла вещи с мокрых на сухие. Но а смысла никакого-час, два и ты снова мокрый-а вот мокрые тряпки, который скапливаются в твоем рюкзаке порядком увеличивают его вес, а это совсем ни к чему. Так что, запасаемся оптимизмом и шустро натягиваем на  теплое тело все свои полумокрые ледяные вещицы! Единственное, пока сидишь за душевными вечерними разговорами, можно постараться просушить перчатки и пару носков.

День 6. следующий день предполагал по большей части маршрут по дороге через хвостохранилище. Вроде идешь по равнине, а изматывает не меньше, чем непроходимый лес. Погода была уже лучше, чем в предыдущие дни.  Лагерь ставили на месте заброшенной деревни Турмалиново. Подобные места, как хвостохранилище и данная деревня имеют свою преелесть, этакую притягательность. На месте бывшей деревни было мрачновато, наткнулись на останки зубря, на следы медведя, на точильню тигра…Вообще коктейль из эмоций был обеспечен. К вечеру отправились на поиски заброшенных шахт и осмотр местности. Закат встретили на 1000 метрах, наслаждаясь местными красотами. Соседние сопки вызвали особый интерес-на них виднелись следы добывющей деятельности человека. В тот вечер Вова остался в лагере и приготовил нам шикарный плов. Спокойный приятный вечер в хорошей компании. То что надо, перед заключительным броском.

День 7. Подъем был ранним, предстояло много работы. Решили подниматься по снежно-ледовому склону. Попеременно, прорубая ступени к 11 часам мы выбрались к началу дорогу на г. Снежная.

Оставив рюкзаки, поднялись на самую вершину г. Снежная. Ветер и снег заставил забыть, что мы в мае вообще-то поднялись- на вершине зима натуральная. Это была крайняя вершина маршрута-дело в шляпе! Звоню родным, говорю, что вечером отзвонюсь с деревни. Вот так лучше не делайте. Не стоит быть таким самоуверенным. В туризме приходится считать по своей временной шкале-идешь на неделю-рассчитывай на все дней 10. И это вполне разумно. Берегите нервы своих близких. А это было сказано все к тому, что на обратном пути нас ждал большой сюрприз-вся дорога была покрыта снегом, где то выше бедра по глубине. И так продолжалось на протяжении 10 км. Тогда казалось, бесконечная пелена нас не отпустит. Вот вроде уже проталинка и снега по щиколотку ,но новый поворот- а за ним опять ныряешь чуть  ли не по пояс. Наконец,к часам 15 мы окончательно выбираемся из снежного плена и встаем на обед.

К вечеру спускаемся к реке Маргаритовка. Нам предстояло пройти множество бродов. В голове и на языке обсуждения,-кто первый идет в баню сегодня и что будет на ужин…но снежная дорога сделала свое дело. Как мы не спешили, к сумеркам пройти все броды мы не успеваем. Было решено, в целях безопасности, оставаться еще на одну ночь. К вечеру разразился сильнейший ливень ,народ весь обледеневший после бродов и снега, безумно уставший. Планы портились...настрой коллектива упал. В этом плане это был тяжелый вечер, казалось, что каждый терпит, чтобы не сорваться на другого. Однако все понимают, что варимся в одном котле. И в такие моменты, ситуацию спасал всегда Вова- его нескончаемый оптимизм и своеобразное видение ситуации просто вдохновляло! На протяжении всего похода, на самых сложных участках он делал фотографии нашей группы! Поднимаешься, язык наружу-а тебя еще на камеру снимают. Но поверьте-это были самые крутые фотографии! В них столько эмоции, живые фотокарточки! Вобщем-оно того стоило! Он всегда сохранял спокойствие. А на мой вопрос-как это так,вот холодно, нет сил и что то еще и делать, с таким спокойствием, был простой ответ-«а кто, если не ты?» И в той ситуации и в жизни вообще-никогда не стоит ждать, что кто –то за тебя что-то сделает. Если хочешь чего-то-просто бери и делай и не ищи оправданий!

День 8. Утро встретило нас хорошей погодой. На завтрак оставалось только «НЗ» -2 пакетика быстросупа на пятерых...Юра в закромах нашел 2 протеиновых батончика (как знал, что стоит сохранить до последнего), а Вова набрал крапивы и лука к супу. Кстати, суп выдался на славу. Отзавтракав водичкой и хорошими эмоциями, двинусь в путь. Перешли еще около 8 бродов по малой Маргаритовке. К 11 час пришли к самому широкому броду-им меня пугали уже дня два наверное. Предыдущие броды, большую часть я переходила с поддержкой -иначе смывало. А тут в перспективе, возможно, к концу дня меня бы вылавливали под мостом в Щербаковке. Хотя в предвкушении экстрима были все. Ширина реки около 30 метров, глубина 1 метр, скорость течения около 3 м/с. Минут 5-10 точно настраивались. Переходим все вместе, применяем круговую тактику перехода (кольцом). Огромное желание дойти до конца в итоге заставило всех устоять. За исключение меня, думаю. На середине реки, меня положило на нее горизонтально, река было не по зубам. Несколько раз при переходе подмывало, но перешли удачно. В тот момент перехода наша сплоченность была нереально крутой-действовали как единое целое…

А Дальше…Дальше море позитивных эмоций от свершенного, 6 км по дороге и мы в Щербаковке! Юра, Руслан и Саша уезжают за машинами, а мы с Вовой остаемся в деревне, подсушивать вещи и кушать пряники, который вскоре купили в деревне. Вообще деревня нас позабавила, а мы позабавили местных. Впервые на меня смотерли как на клоуна в цирке. Щелкая семечки ,совершенно этого не скрывая, за нами долго наблюдали местные жители. Сидеть и ждать машины желание постепенно отпало, к тому же поднялся ветер и было решено двинуться вдоль дороги. Вскоре, нас подобрала машина с Юрой, на которой мы добрались в п. Сергеевка. А там бабушка одного из наших участников приготовила шикарный стол, за которым мы торжественно завершили нашу пешеходную часть маршрута. С довольными лицами в 20 часов выезжаем во Владивосток и к  полуночи уже были дома.

Как итог хочется отметить: действительно, поход в мае может преподнести все, что угодно-жару, холод, дождь, снег, лед, воду…Надо быть готовым просто ко всему и сразу. Но такие маршруты запоминаются как очень яркие и интересные. И, да. Клещей было достаточно много. Та что не забываемся прививаться и прививать любовь к туризму!

текст: Катя Чикковская

фото: Руслан, Вова, Юра, Саня

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 1 )

Комментарии


Аватар Green

Технический отчет, содержащий карты, графики высот и временные диапазоны, опубликован! http://turizm.primkray.ru/sites/default/files/2016.05_otchet_o_pohode_may_vanchin_polnyy.docx смотрите, читайте задавайте вопросы :)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,