Восхождение на г. Эльбрус. Часть 1. Подготовка

Дата события: 
16.05-29.05.2016

Наша экспедиция в Приэльбрусье была тщательно подготовлена. Участники: Сергей, Анастасия, Пётр, Евгений.

           Итого четыре человека, которые решили взойти на вершину высотой в 5642 метра над уровнем моря. Звучит уже страшно, не правда ли? Время для восхождения на гору было выбрано в межсезонье (для тех мест), а если проще, то зимой. Т.е. май для тех мест может быть и зимой, а переходное неустойчивое состояние в погодных условиях делает восхождение особенно волнительным и опасным. Кто сказал, что риск нельзя просчитать? В горах?

            Предлагаю начать сначала. Итак.

           Вы конечно же помните наш рассказ "Первые на Пидане или Восторженный рассвет". Вот тогда для меня всё и началось. Именно тогда, в тот ПВД, Сергей мне и предложил пройти этот путь! Как выяснилось позже, последнему из участников этого рискового мероприятия в горах Кабардино-Балкарской Республики.

В тот момент на меня нахлынули воспоминания. Август 2006 г. выдался особенно жарким в Приэльбрусье. Я как раз к тому времени "списался" окончательно на берег и проводил свой очередной отпуск со своей семьёй. Как всегда вместе. Дочке было уже шесть лет. Тогда мне захотелось совершить нечто такое, чего ещё не делал в своей жизни. Семья подчинилась мне и беспрекословно совершила стремительный марш-бросок на 4100 метров над уровнем моря. Да, давно это было. Мне вспомнились эти седые вершины. Они великанами возвышались над нами и призывали к себе. Звали к себе, что ли. Посмотрев на дочурку, я решил тогда, не в этот раз.

             Сергей всё говорил с жаром про предстоящую экспедицию, а у меня в голове вертелось: дочке уже скоро восемнадцать. ПОРА! Сказал, как отрезал. Поехали!

             Запланированная экспедиция должна была стартовать уже через почти два с половиной месяца.

Что же двигало ребятами, решившимися на такой поступок? Идти в горы с непроверенными товарищами не хотелось. Совсем не хотелось. Мне необходимо было быть уверенным в каждом: не подведёт, не спасует, будет "тянуть лямку" до конца, не бросит, вовремя скажет слово "хватит". 

Вот эти ребята. Среди них была и девушка, Анастасия. Каково Вам? Девушка идёт на г. Эльбрус................. Да, мы офигели! Именно так. По крайней мере, я точно.

На фото слева направо: Сергей, Анастасия, Пётр. На Камчатке.

Как рассказал Сергей, это было увлекательное путешествие. Кратко по событиям на Камчатке в приложенном к тексту файле.

               А что же сами участники безумного проекта? Что они сами скажут о том, как они решились на восхождение без гида? Самостоятельно, по крутым и обледеневшим склонам (правда, есть маленькая скидка, восхождение по "классике" с юга на Западную вершину. Но всё же).

                Участник Пётр: это было 23 октября 2015 г. Именно тогда я позвонил своему другу Сергею и предложил совершить восхождение на г. Эльбрус. Я как раз находился тогда в г. Пятигорск и познакомился с некоторыми товарищами, которые так живо и ярко живописали картину альпинизма на г. Эльбрус, что мне до жути захотелось взять в свои надёжные крепкие и уверенные руки ледоруб и встать над этой самой высокой точкой Европы!

                Участница Анастасия: я до последнего надеялась, что это была шутка. Однако, уже в конце октября мною уже был запланирован отпуск на май 2016 г. Сергей позвонил мне и сделал предложение, от которого я не смогла отказаться. Восхождение на г. Эльбрус стало моей мечтой, моим праздником. Я думала, что, возможно, это приключение изменит мою жизнь. Ведь я решилась на такое..... Может, надеялась, что в последний момент мальчики меня не возьмут (вполне возможно, за кадром в этот момент был смех. Одним словом, сплошное веселье).

Восхождение на г. Эльбрус планировалось командным. Не важно, кто сможет взойти или нет. Главным было командное восхождение, читайте, совместное: все вместе должны идти или должны спуститься, достигнув определённой высоты. Таково было главное условие и требование по безопасному восхождению, которое было единогласно принято нами всеми.

Ребята были опытными в походах, но всё же. С Сергеем и Петром мы вместе поднимались на г. Скалистую. С ночёвкой и попали под заморозки. Опять же с Сергеем принимали участие в Январсих обгонялках на г. Фалазе, где добились неплохих результатов. С Анастасией поднимался на г. Фалазу в январе этого года со стороны Грибановки, где девушка стремительно уходила вверх от меня (правда, налегке). Был осуществлён контрольный выход группы на г. Сестру (Вы же читали опус "За три дня На г. Сестру. Нац. парк "Зов Тигра""?).

            Сергей целый месяц был еще на Филиппинах, исследовал тамошние природные горные ландшафты. Исходил практически все наши горы и сопки в Приморском крае. Пётр не отставал от Сергея: принимал участие в многодневных выходах с проходом до 30 км за сутки. Мне же пришлось окончить суровую зимнюю школу туризма СТК "Green Tour", с выпускным контрольным выходом первой категории сложности под руководством Руслана.

             Был составлен план-график подготовки группы, перелопачены тонны информации, организованы встречи и консультации с опытными альпинистами. Было закуплено требуемое оборудование и экипировка. На постоянных встречах группы жарко обсуждались детали будущего восхождения, до каждого доводились важные сведения и моменты. Мы делились впечатлениями и опытом от зимних ночёвок. Думали, как можно будет выжить в плохую погоду, на крайний случай, если в неё попадём. Тренировались упорно, грамотно и разумно. Готовились морально и психологически, представляя себе выходы на акклиматизации в предгорьях Эльбруса. Была утверждена схема акклиматизации, и было ещё очень много чего сделано и проведена огромная работа.

              Всё для того, чтобы осуществить задуманное. Вот сейчас печатаю эти строчки, а ведь Эльбрус только-только начал меня потихоньку от себя отпускать. Вернулся 29 мая. Потерял много в весе и даже сейчас, Эльбрус постепенно доедает меня. Что же там всё-таки произошло с нами? С каждым в отдельности? Изменились ли мы? Достигли ли желаемой вершины?

               Уважаемый и дорогой читатель, ответы на эти вопросы будут даны в следущей части нашего повествования: "Восхождение на г. Эльбрус. Часть 2. Момент истины".

 

Авторы: участники проекта "Восхождение на Западную вершину г. Эльбрус: 5642 метра!"

 

 

 

Теги: 
Голосование: 
0
Голосов пока нет

Комментарии


Аватар laoshi2

Да не, молодцы, все клево то! Судя по предыдущим описаниям, вы только начинаете. (Но 5642 м звучит нестрашно. Наши школьники из секции в 2013 г ходили 5000 м, им по 11 лет было)))


Аватар Ivan

Здорово.



Интересно, как всегда автор делает паузу...

...подождем))

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,