Весна, Дождь, Смольные

Дата события: 
17.04.2016

В рамах проведения Школы начального уровня для студентов ДВФУ, Гринтур организовал ПВД на Смольные водопады. Прогноз погоды правда был не благоприятный, но изначальная установка, что тренировки не отменяются, и проводятся в любую погоду, давала о себе знать и не только участникам, но и инструкторам. Отступать было некуда - едем.

В пятницу на лекции было обьявлено необходимое личное снаряжение, которое надо взять в поход, а так же общественное пропитание.

К билетным кассам на ЖД вокзале я подошел вместе с одной из студенток.. взяли билеты, залезли в пустую электричку, я с облегчением вздохнул! народа нет! испугались дождя!!! но тут по громкой связи обьявили, что это Уссурийская электричка.. пришлось ретироваться. На пероне оказалось ждала толпа... Снова предупредил всех о том что будет мокро и холодно, и предложил остаться.. никто не последовал совету :)

В электричке изучали карты, некие дополнительные узлы, сдавали зачет по узлам, читали журнал Грань, травили истории. Перед выходом на перрон, так же предложил ехать дальше в сухой и теплой электричке.. нет, все вышли.. Посчитались, оказалось 30 человек! и это не смотря на прогноз и проливной дождь.. Ну что ж.. Зонтики и китайские плащики долго вам не помогут.. как гласит один из законов туризма- Все промокает и все прогарает! Организованной толпой двинулись к Смольным..

 

Воды в реке достаточно, а когда поднялись повыше по течению, стало понятно что воды - многовато! Затопленное сантиметров на 30-40 ледяное русло реки бурлило и кипело. Желтоватый цвет талой воды, особенно ярко смотрелся на фоне льда. Лил дождь. Наверное за первые пять км все промочили ноги, особенно кто был в городских кросовках. Довольно долго держались трекенговые ботинки и сапоги. Зонтики, которые использовались при движении по дороге в кустах пришлось сложить. Оказалось что некоторые студенты не взяли ни кепки ни шапки.

 

Учебный процесс, особенно под дождем, наверняка хорошо запоминается, так мы изучили переправу по бревну с помощью веревки - маятником. Бревно и ручей попались смешные, но принцип стал понятен. Зато когда подошли к реальной переправе, давольно шустро 30 человек навели переправу.

 

Эпопея с разведением костра не скажу что затянулась, но была как то скомканна, несмотря на то что было две пилы и два топора. Натянули три тента от дождя, порезали килограм сала, и пока разгорался костер, готовилась еда, сало было сьедено..

 

На обед для такой большой компании был взят 12 литровый котел и сварена картошка с тушенкой. Получилось вкусно не смотря на то что молодняк пытался испортить суп лаврушкой, закинув ее в холодную воду. Съели всё, поели все. Развели второй костер. Столпились под тентом , который ближе к костру. Еле насобирал желающих сходить на беседку. Уйти от тепла оказалось сложно.  Курумник и вид на фалазу оставались все там же.. Крыша на беседке протекала. На Фалазе выпал снег..

 

Времени до электрички оставалось впритык, и дав команду свопрачивать тенты, отогнать от костра студентов удалось только залив костер. Только после этого быстро собрались и выдвинулись в путь..

Так как все и всё было мокрое шли довольно шустро, зачастую шлепая кедами по лужам. Видимо в середине походика уже втянулись к неприятному дождю, что стали останавливаться, отдыхать, фотографироваться не смотря на потоки воды сверху и снизу.

 

К электричке вышли за 10 минут до отправления, некоторые даже успели сходить в магазин. Элоектричка полная, но мест вразнобой хватило всем. Продуманы, которые все таки взяли рекомендованное снаряжение в электричке смогли переодеться и ехать в сухом. Владивосток - конечная, очнулся, вышел...эх еще один ПВД закончился.

текст и фото: Зеленый

Голосование: 
5
Оценка: 5 (голосов 2)

Комментарии


Аватар Приморский Волк

Раз, в дождливую погоду, 30 смелых собрались,
Во главе с ГринТур - Зелёным, все до Смольных добрались.
Переправу вместе строить, перелазить, научились,
И к беседке поднимались, и под тентом все скопились,
Все припасы вместе съели, на пирон потом пошли,
В электричку вместе сели, ПВД они прошли!!!smiley
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии,